10 решений проблемы слизи от ITU

решение проблемы ituden musilaj
решение проблемы ituden musilaj

Группа ученых из Стамбульского технического университета (ITU) объявила о техническом отчете об оценке, который включает выводы и возможные решения проблемы слизи (морской слюны), угрожающей Мраморному морю.

Член факультета ITU проф. Доктор Исмаил Коюнджу, проф. Доктор Иззет Озтюрк, проф. Доктор Мустафа Яналак, проф. Доктор Озджан Арслан, доц. Доктор Эбру Дюлекгюрген, доц. Доктор Мустафа Эврен Эршахин и д-р. Инструктор Включены мнения и предложения члена Türker Türken по проблеме слизи.

Отчет, который включает модели анализа образования слизи и причиняемых им повреждений, также включает спутниковые снимки, предоставленные Центром спутниковой связи и дистанционного зондирования МСЭ (UHUZAM).

В белой бумаге излагаются причины проблемы слизи.

По текущим данным, 53% городских сточных вод в бассейне Мраморного моря подвергаются механической очистке, 42% проходят усовершенствованную биологическую (с удалением C, N, P) очистку, а 5% - после биологической очистки (C, частичный N, P удаление) лечение.

Согласно результатам модельных исследований, проведенных в Мраморном море и Босфоре, контроль эвтрофикации в Мраморном море и предотвращение дальнейшего ухудшения уровня растворенного кислорода в субстрате; Другими словами, рекомендуется применять биологическую очистку для удаления C, N и P перед сбросом всех точечных сточных вод в Мраморное море, особенно в Стамбул, чтобы гарантировать, что принимающая среда используется для таких целей, как плавание, водные виды спорта и рыбалка.

За последние 10 лет, до сброса городских и промышленных сточных вод в Мраморное море, особенно в Стамбул, Измит и Бурсу, применение биологической очистки для удаления N и P ускорилось. В результате этих методов было достигнуто значительное улучшение качества воды и увеличилось биоразнообразие, особенно в заливах Золотой Рог, Измит и Гемлик. KadıköyНаблюдается, что уровни растворенного кислорода в нижнем слое составляют <2 мг / л в восточной части залива Измит, где водообмен ограничен осью мыса Бююкчекмедже Баба ~ северной оси полуострова Тузла, где стоки рек Кучукчекмедже и Установки предварительной очистки Бююкчекмедже выгружены.

Предложения по решению проблемы слизи в 10 статьях

1. Мраморный бассейн, который включает Мраморное море, проливы и его морские соединения, следует рассматривать и оценивать в целом.

2. Следует применять междисциплинарный научно-обоснованный подход и развивать сотрудничество между университетами, государственными предприятиями, частным сектором и НПО с целью снижения нагрузки загрязняющих веществ, которые усиливают процессы образования слизи в Мраморном море.

3. Максимальное количество сточных вод передовых биологических очистных сооружений следует использовать при орошении городских зеленых насаждений (если таковые имеются, сельскохозяйственных территорий) и / или в промышленности, чтобы уменьшить количество сточных вод, сбрасываемых в Мармару.

4. На очистных сооружениях следует отдавать приоритет рециркуляции. В этом контексте необходимо внедрять инновационные, компактные и энергоэффективные процессы очистки сточных вод.

5. Следует предотвращать попадание ОИЗ и отдельных промышленных объектов в сеть муниципальных каналов путем эффективного мониторинга и инспекций.

6. Поддерживать формирование экологических условий в верхнем слое Мраморного моря. В связи с миграцией рыбы между Черным, Мраморным и Эгейским морями, укрытия / нерестилища рыбы должны быть защищены, а устойчивость этих регионов должна быть обеспечена.

7. Следует постоянно контролировать качество воды, развивать возможности по мониторингу, инспектированию и санкционированию сбросов бытовых и промышленных очистных сооружений, применять сдерживающие санкции к объектам, которые не эксплуатируются в соответствии со стандартами, и обмениваться данными мониторинга.

8. Следует расширить эксплуатацию современных установок биологической очистки сточных вод специализированными компаниями частного сектора на основании контрактов на срок не менее 8-10 лет.

9. Необходимо предоставить спутниковые изображения с различным пространственным и временным разрешением, особенно для мониторинга слизи и загрязнения. Активные спутниковые системы должны быть изучены и интегрированы в исследования.

10. Следует создать динамическую географическую информационную систему (ГИС), которая также будет служить в качестве системы поддержки принятия решений для Мраморного моря и бассейна. Актуальная информация о Мраморном море и районах, с которыми оно взаимодействует, должна производиться непрерывно, должна определяться структура и изменения в этих областях, а также должны выявляться воздействия на экосистему Мраморного моря.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*