АЭС «Аккую» ожидает лицензии на строительство энергоблока №4

Akkuyu ngs ждет лицензии на строительство агрегата
Akkuyu ngs ждет лицензии на строительство агрегата

Текущие события в атомной отрасли, которая вступила в новый период роста, обсуждались на 4-й Ярмарке атомных электростанций и 8-м Саммите по атомным электростанциям (NPPES). Были обсуждены отечественные исследования ядерных реакторов, технология малых модульных реакторов и возможности, которые ждут турецкие компании на АЭС Аккую.

4-я Ярмарка Атомных Электростанций и 8-й Саммит Атомных Электростанций (NPPES), организованные Ассоциацией Атомной Промышленности (NSD) и Промышленной палатой Анкары (ASO) при поддержке Министерства энергетики и природных ресурсов и TUBITAK, стартовали онлайн. 1 июня 2021 г. В течение двух дней АЭС будет рассказано о текущих разработках в области ядерных технологий.

Президент НРД Аликаан Чифтчи и президент ASO Нуреттин Оздебир приняли участие в мероприятии в качестве хозяев. Доктор С речами выступили Хасан Мандал, генеральный директор Агентства по ядерной энергии ОЭСР (NEA) Уильям Д. Магвуд, заместитель председателя Akkuyu NGS Антон Дедусенко и генеральный директор Rolls-Royce Small Modular Reactors Том Самсон.

Атомная промышленность вступает в новый период роста

Афшин Бурак Бостанджи, генеральный менеджер по ядерной энергии и международным проектам Министерства энергетики и природных ресурсов, который заявил, что, будучи Министерством энергетики и природных ресурсов, они поддерживают АЭС с 2014 года и что они будут продолжать делать это, сказал : «Сегодня примерно 11% потребности в электроэнергии в мире приходится на атомные электростанции. Всего в эксплуатации находится 32 ядерных реактора в 443 странах, 19 реактора строятся в 52 странах, в том числе в нашей стране. С другой стороны, в ближайшие 10 лет планируется начать строительство 162 новых ядерных реакторов. Мы видим, что заявления об отказе от атомной энергетики не соответствуют действительности, и что отрасль находится в новом периоде роста ».

«Мы внимательно следим за небольшими модульными реакторами»

Бостанджи: «Атомные электростанции занимают важное место в энергетической стратегии нашей страны. В этом смысле наша страна планирует создать 12 проекта атомных электростанций, на которых будет установлено 3 ядерных реакторов. Продолжается строительство первых трех энергоблоков АЭС «Аккую», нашей первой атомной электростанции. Мы стремимся к запуску первого энергоблока к 3 году, что совпадает со 100-летием нашей республики. Остальные блоки мы планируем вводить с интервалом в один год. Продолжаются выбор площадки и подготовка к переговорам для установки двух других проектов АЭС. С другой стороны, мы внимательно следим за новыми тенденциями в реакторах 2023-го поколения, особенно в малых модульных реакторах », - сказал он.

АЭС Аккую способна удовлетворить 90% потребности Стамбула в электроэнергии.

Заявив, что атомные электростанции будут играть важную роль в снижении зависимости нашей страны от иностранных источников первичной энергии, Бостанджи сказал: «Если бы АЭС Аккую сегодня были на полной мощности, она могла бы удовлетворить 10 процентов потребности нашей страны в электроэнергии и 90 процентов спроса Стамбула. спрос на электроэнергию самостоятельно. Кроме того, мы избавимся от импорта природного газа на 7 миллиардов кубометров ежегодно ».

Наши отечественные компании также будут производить продукцию для проектов АЭС в других странах.

Бостанджи: «Мы думаем, что атомные электростанции, состоящие примерно из 550 тысяч деталей, придадут динамизм нашим отечественным промышленникам и внесут значительный вклад в скачок нашей отрасли в высшую лигу. Мы предвидим, что по крайней мере 40 процентов поставок товаров и услуг на АЭС «Аккую», которая является крупнейшей инвестицией нашей страны в один объект, будет обеспечиваться за счет внутренних ресурсов, и мы хотим, чтобы этот показатель постепенно увеличивался на другой нашей атомной электростанции. проекты. Мы полностью верим, что наши промышленники, приобретающие знания, опыт и возможности в проектах, также будут включены в международные цепочки ядерных поставок и добьются успеха в проектах в других странах. Для этого мы работаем день и ночь с нашими соответствующими государственными учреждениями и организациями и представителями сектора.

Президиуму представлен доклад о политике в области ядерных технологий нового поколения

Делая презентацию о создании и создании нового поколения ядерных технологий, президент Совета по научно-техническим исследованиям Турции (TUBITAK), проф. Доктор Хасан Мандал заявил, что развитие технологий является очень важным компонентом, и заявил, что они проводят исследования в таких стратегических областях, как энергетика и атомная энергия.

Заявив, что они пытаются привнести культуру сотворчества, проф. Доктор Хасан Мандал заявил, что они сосредоточены на объединении человеческого потенциала и инфраструктуры. проф. Доктор Мандал также сообщил, что отчет о политике, подготовленный с участием всех заинтересованных сторон, связанных с ядерными технологиями нового поколения, был представлен президенту около месяца назад. проф. Доктор Мандал также поделился, что в отчет включены 9 основных политических рекомендаций, которые объединяют исследовательскую инфраструктуру и человеческий потенциал, а также различные возможности сотрудничества.

Наша цель: быть участником Международного форума 4-го поколения.

проф. Доктор Мандал заявил, что они стремятся стать членами Международного форума 4-го поколения по ядерным технологиям. Заявив, что есть домашнее задание, такое как подготовка отчета о политике, чтобы стать членом, проф. Доктор Мандал сказал, что они его подготовили и сейчас работают над дорожной картой.

Наши компании в составе NÜKSAK будут поставлять продукцию для атомной отрасли.

Промышленная палата Анкары Нуреттин Оздебир, один из организаторов NPPES, сказал: «С 2017 года мы пытаемся улучшить возможности наших промышленников производить в ядерной сфере с помощью кластерного проекта атомной промышленности NÜKSAK. В нашем кластере около 70 компаний из разных городов нашей страны. В этом процессе мы подписали соглашения о сотрудничестве и провели совместные исследования с организациями в ядерной сфере многих стран, включая Россию, Францию, Японию и Чехию. Мы также тесно сотрудничаем с компанией-основателем АЭС Аккую, чтобы наши местные промышленники могли стать поставщиками. Как Cluster, мы также оказываем важную поддержку нашим промышленникам в получении одобренного сертификата производителя от Агентства по ядерному регулированию. На сегодняшний день 5 наших компаний получили сертификаты и получили возможность продавать продукцию. Прием заявок 5 наших компаний продолжается. Наша цель здесь - иметь возможность поставлять продукцию на строящиеся атомные электростанции не только в Турции, но и во всем мире ».

Оздебир: «Мы думаем, что у нас есть возможность быть включенными в группу стран, производящих ядерные технологии, и что Турция теперь должна иметь возможность производить свой собственный реактор. Как промышленная палата Анкары, мы проводим такое исследование. Мы нацелены на реактор на расплавленной соли 4-го поколения, который будет работать на тории, запасы которого в нашей стране одни из крупнейших в мире. Мы думаем, что этот реактор легче разработать и построить. Нас привлек тот факт, что это гораздо более безопасная технология, работающая без давления, чем обычные ядерные реакторы. Тот факт, что один из наших членов разработал теплообменник, который можно использовать в реакторах международного ядерного класса и в реакторах на расплавленных солях, показывает, что мы подошли к определенной точке с точки зрения проектных возможностей. С другой стороны, небольшие модульные ядерные реакторы, называемые SMR, также разрабатываются во многих странах. Мы все еще ведем переговоры с некоторыми международными компаниями по этому поводу », - сказал он.

Крупнейшее событие ядерной отрасли на Ближнем Востоке и в Африке

Объясняя, что в этом году они провели онлайн-АЭС в связи с пандемией, президент Ассоциации ядерной промышленности (NSD) Аликаан Чифтчи подчеркнул, что они превратили АЭС, ставшую крупнейшим мероприятием ядерной отрасли на Ближнем Востоке и в Африке, в международную платформу для деловых контактов .

Ассоциация атомной промышленности назначила представителей в Южной Корее, Италии и Швейцарии

Президент Ассоциации ядерной промышленности (NSD) Аликаан Чифтчи заявил, что многие организации, связанные с ядерной отраслью в нашей стране, внесли свой вклад в усилия по локализации, инициированные под руководством нашего Министерства энергетики и природных ресурсов: «АЭС предоставляет серьезные возможности для встреч наших промышленников с возможности для бизнеса за счет увеличения взаимодействия между заинтересованными сторонами. Как Ассоциация атомной промышленности, мы поставили перед собой задачу расширить сотрудничество со всеми отечественными и зарубежными участниками и заинтересованными сторонами для достижения этой цели. Наша цель - внести свой вклад внутри страны на этапах проектирования, строительства, монтажа, ввода в эксплуатацию, эксплуатации и технического обслуживания проектов в области ядерной энергетики, не только в области заключения контрактов и закупок, но также в области проектирования, управления проектами, консультирования и оценки соответствия во внутренних проектах. и повысить нашу эффективность в международных проектах. Соответственно, мы подписали соглашения о намерениях и сотрудничестве с 16 отдельными ассоциациями и организациями в области атомной энергетики в разных странах. Кроме того, наши представители из Южной Кореи, Италии и Швейцарии приступили к своим обязанностям от имени нашей ассоциации. Мы поделимся конкретными результатами нашей деятельности в ближайшее время ».

Низкоуглеродное будущее будет благодаря ядерной энергии

Уильям Д. Мэгвуд, генеральный директор Агентства по ядерной энергии ОЭСР (NEA), сказал: «Турция зависит от ископаемого топлива для удовлетворения своих энергетических потребностей. Турция поставляет значительную часть своей энергии из угля и природного газа; но с появлением ядерной энергии эта картина изменится. В Турции продолжается строительство ядерных реакторов и планируются новые проекты.

Заявив, что политики извлекли очень важный урок из пандемии Covid 19, Магвуд продолжил свои слова следующим образом: «В этот период мы все работали удаленно, мы проводили онлайн-тренинги и онлайн-встречи. Мы видим рост спроса на энергию в глобальном масштабе. Это показывает, что мы в гораздо большей степени зависим от электричества. Этот вопрос очень важен как с точки зрения жизни, так и с точки зрения экономического роста. Лица, принимающие решения, пытаются бороться с глобальным изменением климата, и на этот вопрос тратятся миллиарды лир. Ядерная энергия находится именно в этой точке; Это дает преимущество в доступе к безуглеродной, чистой, стабильной, надежной и рентабельной электроэнергии. Очень важно, чтобы это источник непрерывной энергии 365 дней в неделю, 7 дней в неделю и 24 часа в сутки. Самый чистый и самый экономичный путь к низкоуглеродному будущему будет включать возобновляемые источники энергии, работающие наряду с ядерной энергетикой. В Турции вы демонстрируете этот подход благодаря новым возобновляемым источникам энергии и АЭС Аккую ».

АЭС Аккую ждет лицензию на строительство 4-го блока

Антон Дедусенко, заместитель председателя правления Akkuyu NGS, поделился: «Я с гордостью могу сказать, что во время пандемии наши ядерные проекты продолжались в соответствии с планом и даже способствовали нормальному функционированию, развитию и восстановлению национальных экономик. АЭС «Аккую» тоже неплохо продвигается. Начало строительства блока № 3 в марте этого года означает, что в настоящее время ведутся полномасштабные строительные работы на трех блоках одновременно. Мы также ждем в этом году лицензии на строительство 4-го блока от Агентства по ядерному регулированию (NDK) ».

Дедусенко: «Когда АЭС Аккую будет введена в эксплуатацию, она будет производить около 35 миллиардов киловатт-часов энергии в год и обеспечивать 10 процентов потребления электроэнергии в Турции. Проект уже работает как магнит для населения, стимулируя рост занятости и развитие местного производства. Он предоставляет возможности заключения контрактов для компаний, которые прямо или косвенно обеспечивают реализацию проекта ».

Дедусенко сказал, что мы придаем особое значение локализации поставок продукции и услуг: «По нашим оценкам, уровень локализации работ и материалов на АЭС« Аккую »составляет около 40 процентов. Сегодня в списке поставщиков АЭС «Аккую» более 400 турецких компаний. С учетом потенциального спроса на местные продукты и перспектив развития местного бизнеса ожидается, что прирост населения в регионе достигнет 30 XNUMX человек », - сказал он.

Отметив, что в рамках специальных сессий, организованных Росатомом в рамках АЭС, в центре внимания находятся возможности, которые ждут турецкие компании, Дедусенко добавил, что участники будут проинформированы о системе закупок, принятой в Росатоме, об основных правилах и возможностях для поставщиков.

SMR предлагают недорогое, безопасное и экологически чистое энергетическое решение.

Генеральный директор Rolls-Royce Small Modular Reactors (SMR) Том Самсон заявил, что они продолжают переговоры об использовании SMR в Турции. Он сообщил, что в сегодняшнем дизайне будущего для чистой энергии Samson Rolls-Royce разработал безопасный и выгодный для инвестиций небольшой модульный реактор с инновациями, использующими наиболее широко используемую в мире ядерную технологию PWR. Подчеркивая важность ядерной энергетики, предоставляющей недорогие решения, обеспечивающей уверенность, привлекающей инвестиции и масштабируемой, Самсон упомянул, что они разработали технологии, которые соответствуют этим ожиданиям. Подчеркнув, что масштабируемые SMR Rolls-Royce - это чистое решение, позволяющее избежать высоких затрат на хранение энергии, Самсон продолжил: «Одной из важных особенностей Rolls-Royce SMR является то, что более 90 процентов силовых установок можно производить в модульной форме в одном корпусе. производственная среда, соответствующая высоким стандартам качества. Остальная часть будет построена под временной структурой, которая будет построена на месте ».

Заявив, что он считает, что будет спрос со стороны других стран, включая Турцию, в отношении SMR, которые начали получать спрос в Великобритании, Самсон сказал, что в 2030 году к нашей программе присоединятся другие страны.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*