На морском саммите Турции обнародована новая дорожная карта

На морском саммите Турции обнародована новая дорожная карта
На морском саммите Турции обнародована новая дорожная карта

«Морской саммит Турции», впервые организованный в этом году под руководством Министерства транспорта и инфраструктуры и ставший традицией в ближайшие годы, проводился на верфи в Стамбуле 1, 2 и 3 июля 2021 года как гибрид. мероприятие. На открытии заседания министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилоглу, губернатор Стамбула Али Ерликайя и генеральный секретарь Международной морской организации (ИМО) Китак Лим произнесли вступительные речи на мероприятии, на котором все заинтересованные стороны в морском секторе, особенно общественность, гражданское общество, научные круги и деловой мир объединились.

Основная тема - мощь и потенциал Голубой Родины.

На Турецком морском саммите, который начался с празднования Дня морского судоходства и каботажа, были рассмотрены текущая сила и потенциал Mavi Vatan, области, обещающие высокий потенциал роста в будущем в морском судоходстве и логистике, а также преимущества, которые отрасль получит от этого роста, были обсуждали. В соответствии с видением Министерства транспорта и инфраструктуры, трехдневный саммит соберет вместе всех заинтересованных сторон морской отрасли, от общественности до гражданского общества, от академии до делового мира, в то время как тысячи местных и иностранных участники, многочисленные сессии, круглые столы, семинары, идеатоны, экспериментальные практики, обогащенный контент и методологии имели возможность обмениваться информацией и развивать отношения.

Выступили эксперты в данной области.

Министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмайлоглу, губернатор Стамбула Али Ерликайя и генеральный секретарь Международной морской организации (ИМО) Китак Лим выступили с речами на открытии первого дня саммита. На сессии «Морская торговля», модераторами которой выступили журналист Хакан Челик, генеральный директор MSC Turkey Хасан Пироглу, президент Отделения торговой логистики Конференции Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ян Хоффманн, председатель правления TÜRKLİM Мехмет Хакан Генч, председатель Правление Global Investment Holdings Мехмет Кутман и президент судоходной палаты IMEAK, вице-президент TOBB Тамер Кыран обсудили последние события в этом секторе со своей точки зрения, применив целостный подход к морской торговле. Участники рассказали о событиях в рамках «Влияние пандемии на морской сектор», «Положение Турции в морском секторе» и «Шаги, которые необходимо предпринять для роста торговли в этом секторе». Декан инженерного факультета Стратклайдского университета проф. Доктор В то время как Атилла Инчечик в своем выступлении на тему «Глобальные морские технологии, тенденции, движущие силы и вызовы» поделился важнейшими технологическими разработками в отрасли, проф. Доктор Ильбер Ортайлы рассказал о роли проливов в морской торговле в своей речи под названием «История Турецких проливов», а писатель Искендер Пала в своем выступлении рассказал истории трех пионеров морской истории Чака Бея, Пияле Паши и Барбароса Хайреттина Паши. под названием «Три встречи на высшем уровне в морском судоходстве Турции».

Обсуждена новая экосистема конкуренции

Во второй день саммита было проведено четыре заседания. На первой сессии под названием «Морской путь от сегодняшнего дня к завтрашнему дню», модератором которой выступила главный редактор Inbusiness Хюля Гюлер, «Голубая родина» обсуждалась во всех ее аспектах. В ходе сессии Санмар Дениз, заместитель председателя правления Али Гюрун, заместитель генерального директора Botaş Талха Памукчу, Гюнген Денизилик ве Тиджарет А.Ш. Член правления Мехмет Саит Гюнген, член факультета Технического университета Карадениз проф. Доктор Эрсан Башар и генеральный директор AAB Maritime Юнал Байлан представили широкий взгляд на прошлое, настоящее и будущее морского судоходства. В «переговорах о трансформации» концепция «трансформации», которая всегда была в центре внимания жизни, оценивалась с разных сторон вместе с информационным обществом, в котором мы живем. В рамках сессии было проведено интервью на тему «Экологическая трансформация морского судоходства» с Чаданом Каптаноглу, председателем Совета директоров Ассоциации Дениз Темиз / TURMEPA.

Канал Стамбул обсуждался во всех деталях

На заседании "Kanal Istanbul Turkyolu" проект Kanal Istanbul был обсужден во всех его деталях. Преподаватель Университета Мармара и специалист по городскому менеджменту проф. Доктор Модератором сессии выступил Реджеп Боздоган, генеральный менеджер по инфраструктурным инвестициям Министерства транспорта и инфраструктуры Др. Ялчин Эйигюн, главный член TÜBA, преподаватель МСЭ проф. Доктор Иззет Озтюрк и генеральный директор Türk P&I Уфук Текер сделали научную оценку проекта. На сессии «Стратегия Голубой Родины» обсуждались место и важность экологической политики в морском судоходстве, безопасность энергоснабжения, новая экосистема конкуренции и последствия этих факторов для морской отрасли. Ректор Университета Пири Рейс проф. Доктор Заседание модерировали Орал Эрдоган, главком ВМС адмирал Аднан Озбал, заместитель министра иностранных дел Явуз Селим Кыран, заместитель министра транспорта и инфраструктуры Селим Дурсун, заместитель министра окружающей среды и урбанизации проф. Доктор Мехмет Эмин Бирпынар, заместитель министра энергетики и природных ресурсов д-р. Алпарслан Байрактар ​​и заместитель министра промышленности и технологий Мехмет Фатих Каджир.

Размышления о цифровизации морской индустрии

На третий день было проведено три сеанса. Йылдыз Ректор Технического Университета Проф. Доктор Тамер Йылмаз в своем выступлении под названием «Турбулентность информации» обратил внимание на важные изменения, происходящие на каждом этапе производства, использования и передачи информации в современном мире, в то время как основатель TBA Group Иво Саанен под названием "Цифровой век в морском судоходстве" осветил достижения в таких областях, как движение судов, контроль маршрутов и инспекция, объяснил технологические системы. На сессии «Цифровизация в морском судоходстве» отражения цифровизации в морском секторе обсуждались с точки зрения докладчиков. На сессии, которую модерировал журналист - писатель Хакан Гюльдаг, присутствовали председатель совета директоров Тюрк Лойду Джем Меликоглу, генеральный директор HAVELSAN д-р. Мехмет Акиф Накар, бывший заместитель генерального директора UAB V. Navis Consulting Др. На мероприятии присутствовали Озкан Пойраз, генеральный менеджер по прибрежной безопасности Дурмуш Унювар и президент YILPORT по производству Иэн Джеймс.

Информационные мероприятия были проведены

Помимо сессий, на саммите было проведено множество мероприятий и мастер-классов. В первый день саммита, в конце мероприятия, в рамках празднования Дня морского судоходства и каботажа, был проведен великолепный парад «Полка фонарей», который начался из Сарыера и завершился на пляже Бешикташ. После Полка фонарей у могилы Барбароса Хайреттина Паши в Бешикташе и на пляже было проведено световое шоу. «Давайте познакомимся с морем» и «Мастерская по морским связям» были одними из мероприятий семинара, которые привлекли внимание, чтобы повысить интерес детей к морскому спорту. Кроме того, те, кто хочет испытать морской опыт, имели возможность познакомиться с морской историей с туннелем, оборудованным светодиодами с обзором на 360 градусов.

Выступая во второй день саммита, заместитель министра транспорта и инфраструктуры Селим Дурсун рассказал о стратегическом расположении Мави Ватан и объяснил важность Kanal Istanbul.

Заместитель министра окружающей среды и урбанизации проф. Доктор Мехмет Эмин Бирпынар, с другой стороны, в своем выступлении на саммите подчеркнул, что Kanal Istanbul - это не фантастический проект, а проект по защите здоровья 20-миллионного населения, проживающего в Стамбуле, заместитель министра энергетики и природных ресурсов д-р. . Альпарслан Байрактар ​​также сказал: «Канал Стамбул - чрезвычайно важный проект для мировой энергетической безопасности».

В своем выступлении заместитель министра иностранных дел Явуз Селим Кыран сказал: «Проливы, в отношении которых действует Конвенция Монтрё, были выражены очень четко. Канал Стамбул выходит за рамки этого », - сказал он.

Мехмет Фатих Каджир, заместитель министра промышленности и технологий, также рассказал о вкладе Национального технологического движения в укрепление Турции на море.

Закрытие осуществил министр Караисмайлоглу.

В последний день саммита министр Караисмайлоглу выступил с заключительной речью. Карайсмаилоглу на заседании, где он говорил о канале Стамбул, заявил, что саммит, который собрал вместе заинтересованные стороны сектора и был чрезвычайно продуктивным, станет традицией и будет по-прежнему проводиться регулярно каждый год во время Фестиваля каботажа.

Подчеркнув, что судостроительный завод Стамбула, где проходил саммит, является очень ценным проектом для города и что он добавит стоимости Стамбулу, завершившись в следующем году, министр Караисмайлоглу сказал: «Министерство транспорта и инфраструктуры должно быть готово к развивающиеся потребности. Готовиться нужно не только к морю, но и к суше, воздуху и железной дороге. Потому что мобильность и технологии развиваются. По этой причине у вас должны быть генеральные планы на 5-10 лет. В последние годы в нашей стране реализованы очень крупные проекты. Были составлены их планы, изучены потребности и проделана важная работа. Большой упор был сделан на трассу. Недостатки в авиакомпании были устранены, и «авиакомпания была путем народа». Серьезные инвестиции были сделаны и в железнодорожную систему. Морское судоходство тоже очень важно. Потому что основа экспорта - это морские перевозки », - сказал он.

«Канал Стамбул окупит себя через 12 лет»

Подчеркнув, что Kanal Istanbul является одним из перспективных проектов мира, Караисмайлоглу заявил, что Турция, которая стремится войти в десятку крупнейших мировых экономик, может формировать глобальную торговлю с помощью уже реализованных транспортных и инфраструктурных проектов. Отметив, что проекты каналов, такие как Kanal Istanbul, реализуются во многих частях мира, особенно в Восточной Европе, проекты каналов, возникающие в связи с необходимостью, были реализованы, Караисмайлоглу сказал: «Каналы строятся для ускорения логистических коридоров. 10% мировой торговли проводится в море. По этой причине вы должны уделять большое внимание морской торговле и предлагать альтернативы. Для проекта Kanal Istanbul было определено пять маршрутов, среди которых был выбран наиболее подходящий. Создан экологически чистый проект. После инвестиций в Kanal Istanbul серьезный доход будет приносить транзит судов. Кроме того, в Черное море будут сделаны важные портовые инвестиции. Мы думаем, что через 90 лет проект будет самофинансируемым ».

«Канал Стамбул не имеет отношения к землетрясению»

Подчеркнув, что «Канал Стамбул» не спровоцировал землетрясение, Карайсмаилоглу пояснил, что глубина проекта составляет 20.75 метра, и сказал: «Глубина работы метро в Везнеджилере составляет 60 метров, тогда давайте не будем и метро. Специалисты в этой области, ученые уже поставили точку в этом вопросе. У проекта Kanal Istanbul нет негативных моментов в этом вопросе. На каждый вопрос о Kanal Istanbul есть ответ. Потому что с самого начала проекта эксперты из всех секторов, связанных с этой темой, провели глубокие исследования во всех аспектах. Кроме того, это не представляет проблемы для нашей защиты или для Монтрё ».

«Мы должны быть готовы к 2030 году»

Подчеркнув, что необходимо следить за движениями в мире в отношении морского судоходства, Караисмайлоглу сказал: «Ежегодный объем торговли между Китаем и Европой в мире составляет 710 миллиардов долларов. Наша страна находится в центре Евразии, между Китаем и Европой. Нам абсолютно необходимо использовать преимущества нашего географического положения в возможности и стать специалистом по логистике ».

Напомнив, что на сегодняшний день объем торговли в мире составляет 12 миллиардов тонн, из которых 1.7 миллиарда тонн находится в обращении в Черном море, министр Караисмайлоглу использовал следующие заявления:

«В 2030 году ожидается, что эти цифры удвоятся. Другими словами, прогнозируется, что он увеличится до 25 миллиардов тонн в мире и до 3.5 миллиардов тонн в Черном море. В настоящее время единственным выходом из торгового озера Черного моря является пролив Босфор. Даже сегодня мы живем здесь с очень серьезными проблемами и опасностями. Вот почему нам нужно быть готовыми к 2030 году ».

Саммит завершился после того, как министр транспорта и инфраструктуры Адиль Караисмаилоглу сделал свои оценки сектора, саммита и канала Стамбул.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*