Пандемия изменила взгляд на операции по лечению ожирения

Пандемия изменила взгляд на бариатрические операции
Пандемия изменила взгляд на бариатрические операции

Больница Медикал Парк Токат Специалист по общей хирургии Op. Доктор Зеки Озсой сказал: «Операция по поводу ожирения - это плановая операция, поэтому она не является экстренной. Однако, когда выяснилось, что ожирение усугубляет болезнь Ковид-19, во всем мире было принято мнение о том, что операции пациентам с ожирением не следует откладывать и что их можно считать неотложными.

Указывая на то, что ожирение стало важной проблемой общественного здравоохранения в глобальном масштабе, специалист по общей хирургии больницы Medical Park Tokat Op. Доктор Зеки Озсой подчеркнула, что ожирение растет день ото дня как в развитых, так и в развивающихся странах.

Отмечая, что в исследовании MONICA, которое проводилось Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 6 различных регионах Азии, Африки и Европы и длилось 12 лет, сообщалось, что было обнаружено увеличение частоты на 10-10%. ожирения за 30 лет, Специалист по общей хирургии соч. Доктор Зеки Озсой сказал, что 1,5 миллиарда человек в мире имеют избыточный вес и 500 миллионов человек страдают ожирением.

Отмечая, что избыточный вес и ожирение, которые когда-то считались проблемой только в странах с высоким уровнем доходов, в настоящее время более резко увеличиваются в странах с низким и средним уровнем доходов, особенно в городских условиях. Доктор Зеки Озсой сказал: «Большинство детей с избыточным весом или ожирением живут в развивающихся странах, где темпы роста более чем на 30 процентов по сравнению с развитыми странами. С 1975 по 2016 год распространенность детей и подростков в возрасте от 5 до 19 лет с избыточным весом или ожирением увеличилась более чем в четыре раза с 4 до 18 процентов во всем мире. «Ожирение было признано глобальной эпидемией с 4 года, когда более 2017 миллионов человек ежегодно умирают в результате избыточного веса или ожирения».

Обмен данными Турецкого статистического института (TUIK), Op. Доктор Зеки Озсой заявил, что, хотя в 15 году доля лиц с ожирением в возрасте 2016 лет и старше составляла 19,6%, в 2019 году она увеличилась до 21,1%. Отмечая, что в 2019 году 24,8% женщин страдали ожирением, 30,4% - ожирением до ожирения, 17,3% мужчин страдали ожирением и 39,7% - до ожирения, Op. Доктор Зеки Озсой заявил, что в целом уровень лиц с ожирением в Турции составляет 21,1%, и, согласно данным Всемирной организации здравоохранения за 2018-2019 годы, было объявлено, что каждый третий человек в Турции страдает ожирением.

Подчеркивая, что ожирение - это не только проблема со зрением, но и болезнь, которая напрямую влияет на комфорт жизни человека, соч. Доктор Зеки Озсой; «Пациенты с ожирением испытывают такие симптомы, как потливость, сердцебиение, одышка, храп, боли в спине и суставах. Кроме того, это может вызвать психологические проблемы, такие как снижение уверенности в себе, недопустимость или исключение в обществе.

Подчеркивая, что ожирение лежит в основе многих хронических заболеваний, Op. Доктор Зеки Озсой сказал:

«Проблема ожирения отрицательно сказывается на системе кровообращения, пищеварительной и выделительной системы, а также на всех других элементах. Ожирение также увеличивает риск развития рака. Кроме того, некоторые исследования показали, что беременные женщины с патологическим ожирением испытывают больше проблем со стороны матери и плода, чем те, кто ослабел и забеременел после бариатрической операции. Профилактика и лечение ожирения - первый шаг в борьбе со всеми этими заболеваниями.

Целовать. Доктор Зеки Озсой перечислил некоторые болезни и проблемы со здоровьем, которые ожирение прямо или косвенно вызвало или может вызвать, а именно:

  • диабет
  • высокое кровяное давление
  • Сердечно-сосудистые заболевания
  • Проблема инсулинорезистентности
  • Высокое содержание холестерина
  • камень желчного пузыря
  • Паралич и инсульт
  • рак
  • Печень жирная
  • Апноэ во сне
  • одышка, астма
  • Заболевания мышц и суставов
  • психологические заболевания
  • поликистоз яичников
  • Кожные и кожные заболевания и болезни

Целовать. Доктор Зеки Озсой заявил, что из-за вышеперечисленных заболеваний люди употребляют самые разные лекарства, и качество их жизни значительно снижается.

Добавим, что согласно отчету, опубликованному ОЭСР в 2019 году, люди с проблемами ожирения, как правило, чаще пользуются услугами здравоохранения, и что люди с ожирением тратят на здоровье примерно в 2,5 раза больше, чем обычные люди. Доктор Зеки Озсой сказал: «Было отмечено, что лечение заболеваний, связанных с ожирением, составляет 8,4 процента от общих расходов на здравоохранение. Например, пациенту, у которого из-за ожирения развивается сахарный диабет, необходимо дополнительно принимать многие лекарства, сдавать анализы, решать проблемы, связанные с диабетом, и выполнять множество дополнительных поликлинических обследований.

Подчеркивая, что исследования, проведенные в период пандемии коронавируса, показали, что Ковид-19 был более тяжелым у пациентов с ожирением и что около половины госпитализированных из-за вируса страдали ожирением, Op. Доктор Зеки Озсой поделился следующей информацией: «Ожирение, определенное ВОЗ как эпидемия, было зарегистрировано как вторая по значимости причина смерти после курения. Изменение режима питания и питья и увеличение частоты перекусов из-за условий пандемии привели к ожирению. Особенно в этот период здоровое питание стало еще более важным. Кроме того, еще одной проблемой была отсрочка плановых операций на время в период пандемии. Хирургия ожирения - это плановая операция, то есть не является неотложной, но когда получены некоторые данные, такие как увеличение ожирения и обострение болезни Ковид-19, мнение о том, что операции у пациентов с ожирением не следует откладывать и что они могут считаться срочным было принято в мире. За исключением периода, когда плановые операции откладываются в первые месяцы пандемии, мы готовим наших пациентов в безопасных условиях и проводим им операции ».

Подчеркивая, что методы, используемые при лечении ожирения, включают диету, упражнения, поведенческую терапию, фармакологическое (лекарственная терапия) лечение и хирургическое лечение, Op. Доктор Зеки Озсой заявил, что сначала обычно применяют диету и лечебную физкультуру.

Заявляя, что при лечении важно выявлять и предотвращать факторы, вызывающие ожирение, Op. Доктор Зеки Озсой сказал: «В последние годы на этапе фармакологического лечения использовались лекарства, особенно с подавляющим действием на аппетит. Он должен применяться под контролем врача, а побочные эффекты должны отслеживаться. Когда все эти методы не дают результатов, в дело вступает хирургическое вмешательство, которое является последним и наиболее эффективным этапом лечения. Все исследования показывают, что хирургическое лечение превосходит все эти методы. Хирургическое лечение - наиболее эффективный и результативный вариант лечения в современных условиях.

Подчеркивая, что для хирургии ожирения необходимы некоторые критерии, Op. Доктор Зеки Озсой объяснил это следующим образом: «Первый критерий, на который мы смотрим, - это индекс массы тела (ИМТ). Значения, используемые для расчета ИМТ, - это рост и вес человека. Он получается делением веса нашего тела (кг) на квадрат нашего роста в метрах. Пациенты с ИМТ 30-35 кг / м2 считаются страдающими ожирением 1-й стадии, пациенты с ИМТ 35-40 кг / м2 - ожирением 2-й стадии и более 40 кг / м2 - болезненным ожирением. Для операции, если ИМТ человека превышает 40 кг / м2 или если ИМТ находится между 35-40, необходимо иметь сопутствующее заболевание. Эти сопутствующие заболевания включают диабет 2 типа, ишемическую болезнь сердца, гипертонию, высокий уровень холестерина, высокий уровень триглицеридов, синдром апноэ во сне, жировую болезнь печени, астму, связанную с ожирением, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь, венозный застой, недержание мочи, прогрессирующие деформации суставов, вторичные по отношению к весу. ...

Заявление о том, что хирургическое вмешательство может быть выполнено пациентам в возрасте от 15 до 65 лет, Op. Доктор Зеки Озсой сказал: «Эти операции, также называемые бариатрической хирургией, могут безопасно выполняться у детей и подростков с соответствующим профилем. Известно, что 75 процентов детей, вступающих в подростковый возраст с болезненным ожирением, также страдают болезненным ожирением во взрослом возрасте. В группе пациентов в возрасте 65-70 лет проводится оценка общего состояния и работоспособности. По окончании обследования и анализов подходящие пациенты могут быть прооперированы. Операции при ожирении; если ожирение вызвано ленью щитовидной железы, употреблением кортизона или заболеванием эндокринных органов, наркотиками, алкоголем и т. д. Не применяется при пристрастии к стимулирующим веществам, при наличии серьезных психиатрических проблем и если беременность планируется в течение 1 года.

Заявление о том, что пока нет золотого стандарта в хирургии ожирения, Op. Доктор Зеки Озсой сказал, что, как и в любой области медицины, выбор метода зависит от пациента, с учетом метаболического, анатомического и гормонального статуса пациентов и уровня их ожирения.

Подчеркивая, что хирургическое лечение ожирения в основном осуществляется с помощью трех механизмов, Op. Доктор Зеки Озсой перечислил их следующим образом: «Первый из них - это уменьшение объема желудка за счет ограничения с точки зрения ограничения, а второй - уменьшение абсорбции из тонкого кишечника за счет мальабсорбции. Третий механизм - это совместная реализация этих двух механизмов. Все вышеперечисленные методы могут быть легко выполнены опытными хирургами лапароскопическим, то есть закрытым методом через очень маленькие отверстия. Таким образом, пациент чувствует гораздо меньше боли, быстрее выписывается из больницы и может быстрее вернуться к своей нормальной жизни. Проблемы с раной, такие как инфекция и кровотечение, намного меньше, и достигаются косметически лучшие результаты.

Заявление о том, что рукавная гастрэктомия, то есть рукавная гастрэктомия или, другими словами, операция по уменьшению желудка, является наиболее распространенной операцией с ограничением объема в последние годы, Op. Доктор Зеки Озсой сказал: «Рукавная операция на животе - самая распространенная операция по снижению веса и самая простая в исполнении. Пациенты могут быть выписаны в короткие сроки и не нуждаются в пожизненной витаминно-минеральной поддержке.

Заявление о том, что наиболее распространенная операция, называемая обходным желудочным анастомозом (обходным желудочным анастомозом), применяется как абсорбирующая операция, Op. Доктор Зеки Озсой сказал: «В результате обходного желудочного анастомоза достигается эффективная потеря веса, в то время как добавки витаминов и микроэлементов необходимы в долгосрочной перспективе. Нашим пациентам отдается предпочтение операции обходного желудочного анастомоза, особенно если они страдают диабетом (диабет 2 типа) в дополнение к ожирению. Он более эффективен для снижения веса и сахара, чем операция рукавной гастрэктомии. Регулируемый желудочный бандаж (зажим), который является одним из методов ограничения объема, сегодня редко используется из-за осложнений, которые он создает.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*