Не поощряйте соперничество между братьями и сестрами

не поддерживайте соперничество братьев и сестер
не поддерживайте соперничество братьев и сестер

Соперничество между братьями и сестрами считается здоровым признаком того, что дети могут выражать свои потребности или желания. Однако, если один из детей, создающих конкурентную среду, чувствует себя исключенным, семьям важно принять меры предосторожности. Клинический психолог доктор DBE из Института поведенческих наук. Дидем Алтай заявил, что соперничество между братьями и сестрами не должно поддерживаться семьями, и поделился шагами, которые могут принести пользу семьям.

Ревность между братьями и сестрами - это соперничество между детьми одного пола и одного возраста, которое возникает из-за того, что братья и сестры соревнуются друг с другом за любовь и уважение своих родителей. Определенный уровень соперничества между братьями и сестрами считается здоровым признаком того, что каждый ребенок может выражать свои потребности или желания среди детей, растущих в одной семье. Однако, если один из детей чувствует себя «исключенным», что вызывает конкуренцию, семьям, возможно, потребуется быть более осторожными и принять меры предосторожности в зависимости от ситуации.

Почему братья и сестры соревнуются?

Клинический психолог доктор DBE из Института поведенческих наук. Дидем Алтай указал, что соперничество между братьями и сестрами наблюдается во многих семьях, особенно в семьях с двумя или более детьми, и заявил, что ревность обычно возникает в следующих ситуациях;

  • Наличие в семье ребенка с болезнью или особыми потребностями, которому может потребоваться больше внимания и заботы
  • Сравнение детей по родителям
  • Справедливое / неравное внимание одного ребенка родителем по отношению к другому ребенку
  • Восприятие угрозы новорожденному

Любовь и пример - золотые правила

Доктор Дидем Алтай отметил, что проявление любви - неизменное правило в решении всех проблем, связанных с детьми, и первый шаг в соперничестве между братьями и сестрами - это проявление любви. Алтай; «Важно, чтобы родители уделяли каждому из своих детей особое время и заставляли их чувствовать себя хорошо, занимаясь занятиями, которые нравятся каждому ребенку и в чем он добивается успеха. Помимо этого, быть хорошим примером для подражания для детей, научить их успокаиваться в моменты напряжения и поддерживать их в развитии их позитивных навыков решения проблем должны быть первоочередной задачей семей ». Заявив, что основные правила, такие как никто не должен говорить плохие слова и бить друг друга, могут быть реализованы только посредством ролевого моделирования, Алтай также заявил, что семьям необходимо говорить с детьми о последствиях ненадлежащего поведения.

Не сравнивайте, не принимайте чью-то сторону

Клинический психолог д-р. Дидем Алтай заявил, что ревность братьев и сестер в определенной степени является нормальным явлением, но семьям неправильно рассматривать ревность как возможность для детей «развиваться или готовиться к жизни». Указывая на то, что высокий интерес и защитное отношение к мальчикам, наблюдаемые в некоторых семьях в культуре, в которой мы живем, также является важной причиной для конкуренции, Алтай сказал: «Избегайте лечения и сравнения детей по их полу, способностям и личностным качествам. Сравнение детей оскорбляет их чувства и заставляет чувствовать себя никчемными. Вместо этого хвалите ребенка за положительные качества и поведение. Абсолютно не принимайте чью-то сторону. Если конфликт обострится, разделите их, пока они не утихнут. Позвольте им общаться друг с другом и побудите их выразить свои чувства, выслушать их. Если они не могут найти решение, помогите им решить проблему », - сказал он.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*