Повышенный холестерин увеличивает риск образования желчнокаменной болезни

повышенный холестерин увеличивает риск образования желчных камней
повышенный холестерин увеличивает риск образования желчных камней

После еды в желчном пузыре могут развиваться различные заболевания, что способствует перевариванию жирной пищи, особенно в желчном пузыре, что способствует прохождению желчной жидкости в кишечник. Желчные камни и полипы желчного пузыря - одни из самых распространенных заболеваний желчного пузыря. Одна из важнейших причин образования камней в желчном пузыре, которая чаще встречается у женщин, чем у мужчин, - повышение холестерина. Важно, чтобы операция по удалению камней в желчном пузыре, которая в 75% случаев не вызывает никаких симптомов, проводилась в период появления жалоб. Заявляя, что лапароскопическая операция является золотым стандартом в лечении камней в желчном пузыре и дает преимущества пациенту, профессор из отделения общей хирургии больницы Мемориал Анкара. Доктор Мете Долапчи рассказала о камнях и полипах желчного пузыря.

Желчь переваривает жиры

Желчный пузырь, который отвечает за хранение и концентрацию желчи, выделяемой печенью, расположен чуть ниже печени. Желчный пузырь сокращается после еды, особенно когда жирная пища переходит из желудка в двенадцатиперстную кишку, позволяя желчи, необходимой для переваривания жиров, проходить в кишечник.

Желчные камни чаще встречаются у белокожих и белокожих женщин.

Наиболее частыми заболеваниями желчного пузыря являются желчные камни и полипы. Реже рак можно увидеть в желчном пузыре. В то время как частота камней в желчном пузыре составляет около 10-20%; Эти камни чаще встречаются у белокожих женщин и рожавших женщин с белой кожей.

Следите за повышением холестерина!

Камни холестерина - самый распространенный тип камней в желчном пузыре. Увеличение количества холестерина в желчи приводит к камнеобразованию. Другой фактор - камни, вызванные попаданием микробов в желчный пузырь.

Не все жалобы на несварение желудка и газы указывают на заболевание желчного пузыря.

Около 75 процентов желчных камней не проявляют никаких признаков или симптомов. Приписывать некоторые легкие жалобы, такие как расстройство желудка и газы, на желчный пузырь - не очень правильный подход. Однако обычно жалобы связаны с камнями в желчном пузыре;

  • Боль в животе один раз в месяц или чаще
  • 30 минут - 24 часа боли
  • Боль, возникшая в течение последнего года
  • Это считается болью, которая будит вас по ночам.

Остерегайтесь риска осложнений!

Наличие этих жалоб свидетельствует о том, что камни в желчном пузыре приобрели симптоматический характер. В 20% случаев желчных камней с симптомами существует риск развития осложнений в виде воспаления желчного пузыря (острый холецистит), непроходимости основных желчных протоков из-за камней (окклюзированная желтуха-холангит) и воспаления поджелудочной железы (билиарный панкреатит). Эти осложнения развиваются в результате того, что камень в желчном пузыре блокирует проток желчного пузыря и основной желчный проток. В случае появления симптомов камней в желчном пузыре или развития одного из этих осложнений однозначно возникает необходимость хирургического вмешательства.

Камни и полипы можно визуализировать с помощью современных технологий

Камни и полипы можно детально отобразить с помощью ультразвукового исследования, которое является наиболее надежным методом диагностики заболеваний желчного пузыря. В случаях подозрения на рак желчного пузыря врач-специалист может запросить компьютерную томографию (МРТ) и дополнительные обследования.

Лапароскопическая хирургия обеспечивает пациенту значительный комфорт

Операция на желчном пузыре обычно проводится закрытым (лапароскопическим) методом, при этом желчный пузырь удаляется вместе с находящимися в нем камнями. Лапароскопическая хирургия - это золотой стандарт лечения камней в желчном пузыре или полипов. Однако иногда пациент перенес более одной операции на брюшной полости до этого, эти операции выполняются в верхней части живота, и в этих областях возникают спайки, что может потребовать преобразования лапароскопической хирургии в открытую операцию для безопасности пациента.

Хотя редко, открытая операция может быть выполнена в тех случаях, когда анатомические структуры не могут быть адекватно выявлены во время закрытой операции. Следует знать, что переход на открытую операцию - это не осложнение, а необходимость с точки зрения безопасности пациента.

Камни в желчном пузыре, не вызывающие жалоб, не следует удалять из опасения риска рака.

Нет подтвержденных научных данных о том, что камни в желчном пузыре вызывают рак. Хотя такое убеждение возникает из-за наличия камней в желчном пузыре у больных раком желчного пузыря; Неясно, вызывает ли камень рак или камень развивается из-за рака. Неправильно для человека, который не жалуется и имеет камни в желчном пузыре, решаться на операцию из-за риска рака.

Людей с камнями в желчном пузыре следует кормить осторожно.

Пациенту, у которого есть камни в желчном пузыре и симптомы, требующие хирургического вмешательства, следует обратить внимание на свое питание до операции. Сокращение желчного пузыря в основном вызывается жирной пищей, яйцами и шоколадом. Поэтому следует избегать такой еды. После операции нет ограничений в питании пациентов.

Полипы обычно обнаруживаются случайно.

Полипы желчного пузыря, которые являются вторыми по распространенности среди заболеваний желчного пузыря, встречаются примерно у 5 процентов населения. Полипы, которые не проявляют признаков или симптомов, обычно обнаруживаются случайно при ультразвуковом исследовании. Большинство полипов желчного пузыря состоят из полипов холестерина, прикрепленных к стенке желчного пузыря.

Размер определяет, являются ли полипы доброкачественными или злокачественными.

Большинство настоящих полипов доброкачественные. Самым важным показателем, определяющим, являются ли полипы желчного пузыря доброкачественными или злокачественными, является размер полипов. В то время как рак почти никогда не встречается у людей с диаметром полипа менее 5 мм; У тех, у кого диаметр превышает 1 см, заболеваемость раком приближается к 50 процентам. Небольшие, множественные и бессимптомные полипы желчного пузыря не требуют немедленного хирургического вмешательства. Эти полипы следует контролировать с точки зрения размера с помощью ультразвукового контроля в течение шести месяцев. Однако если у пациентов старше 50 лет есть камни в желчном пузыре с единичным полипом и это вызывает жалобы, следует запланировать операцию.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*