Фестиваль спорта на открытом воздухе прошел на ледниковых озерах Сат в Хаккари

у ворот сат-ледника в Хаккари прошел природно-спортивный фестиваль
у ворот сат-ледника в Хаккари прошел природно-спортивный фестиваль

Ледниковые озера Сат в горах Икияка в Юксекова, которые были объявлены «Национальным парком» в рамках решения президента Реджепа Тайипа Эрдогана, опубликованного в «Официальном вестнике», радуют культурными, художественными и спортивными мероприятиями. Организовано во второй раз Ассоциацией альпинизма и спорта на открытом воздухе на озерах и ледниках Чило Сат (CISAD) при поддержке канцелярии губернатора с целью привнести природные красоты региона в сферу туризма и внести свой вклад в продвижение региона. фестиваль был красочным.

На фестивале присутствовало около 1000 местных и зарубежных любителей природы и спортсменов, отдыхающие собирались вечером у костра и веселились, танцуя халай под аккомпанемент турецких и курдских народных песен.

Также проводятся занятия парапланеризмом, греблей на каноэ и катанием на горных велосипедах

Такие мероприятия, как треккинг, парапланеризм, гребля на каноэ, плавание и катание на горных велосипедах, также были проведены на фестивале, что привлекло большое внимание.

Губернатор и заместитель мэра Идрис Акбийик посетил место проведения фестиваля вместе с командиром 3-й пехотной дивизии Юксековой генерал-майором Муаммером Альпером, губернатором района Юксекова и заместителем мэра Османом Дограмачи, командующим провинциальной жандармерией бригадным генералом Ахметом Кавукчу и некоторыми руководителями корпораций.

В своем выступлении здесь Акбийик сказал, что они вместе с CİSAD организовали второй фестиваль природных видов спорта в регионе.

Акбийик поблагодарил всех, кто внес свой вклад в фестиваль и участников, и сказал: «Я хотел бы поблагодарить наших граждан, которые приехали сюда, чтобы увидеть этих красот со всей Турции. К сожалению, это были места, где террористическая организация, которая хотела причинить вред курдам, туркам и Турции, бродила и тренировалась. Но, к счастью, сегодня ни в Хаккари, ни в этих горах, на высоте 3 метров, нельзя упомянуть даже «т» ужаса. Здесь нет ни одного террориста. Надеюсь, мы будем сражаться вместе с нашими силами безопасности и народом Хаккари, пока не останется террористов ». сказал.

Несмотря на пандемию, существует невероятный спрос

Акбийик сказал, что силы безопасности обеспечивали безопасность во всех частях страны и за ее пределами при поддержке народа.

«В этом году невероятный спрос, несмотря на пандемию, особенно с наступлением мира. Есть интерес к нашим горам, Сатским озерам, перевалу Решко, Адской долине Дженнет. Такой вид есть только в Альпах, в Гималаях. Надеюсь, вместе мы привнесем этот потенциал в экономику и туризм как хаккарианцев, так и Турции. Наши силы безопасности обеспечивают высочайший уровень безопасности в этих горах. Как государство Турецкая Республика, мы, как государство Турецкой Республики, прилагаем усилия, чтобы вести детей Хаккари, детей Джило, детей Сата и детей Запа к добру и красоте, чтобы не скормить их волку и не пойти на зло и насилие».

Президент CİSAD Азад Олмез также пояснил, что как ассоциация они стремятся познакомить Турцию и весь мир с природными красотами города.

Напомнив, что они провели первый фестиваль в 2018 году с участием 150 человек, Олмез сказал: «В этом году у нас было более 800 участников. 400 из них прибыли из-за пределов провинции. Участвовали многие города страны. Это очень хороший фестиваль ». он сказал.

Айше Картал, которая участвовала в фестивале из Измира, заявила, что этот регион стоит посетить, и сказала: «Мы установили здесь палатки, где собрались более тысячи человек. Мы здесь со многими альпинистскими клубами. Мы все братья, всем вместе весело проводим время. Мы вместе проживаем четыре сезона ». сказал.

Тугба Озакан, который приехал из Аданы, заявил, что они прибыли в этот регион с предубеждениями, но они увидели, что это предубеждение было необоснованным, и сказали: «Это место великолепно, чудо природы. Здесь очень приятная атмосфера. Мы хорошо провели ночь. Мы проснулись совсем другим утром ». использовал фразы.

Затем Акбийик и его свита станцевали халай и каноэ с любителями природы.

На фестивале также присутствовали национальные команды спасения (UMKE), 112 служб экстренной медицинской помощи и президентство по управлению бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD), мэр Чукурджа Энсар Дюндар, провинциальный директор по делам молодежи и спорта Эмин Йылдырым, провинциальный директор Национального образования Билал Гюр , Провинциальный директор по культуре и туризму Идрис Агаканоглу, провинциальный директор AFAD Ресул Карадениз и представители некоторых неправительственных организаций.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*