Аэропорты TAV обслужили 13,1 миллиона пассажиров в первом полугодии

В первом полугодии Tav Airports обслужили миллионы пассажиров.
В первом полугодии Tav Airports обслужили миллионы пассажиров.

TAV Airports объявил финансовые результаты за первое полугодие. В этот период оборот компании составил 10 миллиона евро, что на 155,9 процентов больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

TAV Airports, ведущий бренд Турции в сфере аэропортовых операций в мире, обслужил 8 миллионов внутренних и 5,1 миллиона пассажиров международных рейсов в первой половине года.

Председатель правления TAV Airports Сани Шенер сказал: «В первом квартале 2021 года, который был очень продуктивным для нашей компании, наши аэропорты в Турции были продлены на два года и были отсрочены аренды. Кроме того, за тот же период мы получили разовый финансовый доход в размере 109 миллионов евро за счет реструктуризации долга Туниса.

Второй квартал 2019 года, в котором мы достигли самого высокого показателя EBITDA с 2021 года, был самым успешным кварталом, который у нас был в операционной деятельности с 2019 года. Поскольку третий квартал является самым сильным сезонно в авиационном секторе, мы ожидаем, что следующий квартал будет намного более благоприятным при условии сохранения возможностей для путешествий без карантина.

Стало возможным путешествовать без карантина из Турции в Германию в первую неделю июня, из Турции в Россию в последнюю неделю и из Турции в Польшу во вторую неделю июля. Таким образом, теперь мы можем принимать наших российских, немецких, украинских и польских гостей, которые составляют 65% наших международных пассажиров в Турции, в наших аэропортах. Мы испытали значительное восстановление в июньских пассажирских поездках, поскольку Северная Македония вошла в зеленый список ЕС, и большинство основных рынков Грузии смогли путешествовать без карантина. Однако мы ожидаем увидеть полную отдачу от этих новых разрешений в июле и в последующий период.

В соответствии с нашими ожиданиями, первая половина июля была намного лучше июня с точки зрения восстановления. Когда мы смотрим на цифры за первые 20 дней, мы видим, что количество пассажиров международных рейсов в Анталии достигло 2019 процентов по сравнению с тем же периодом июля 59 года.  

 Во время процесса пандемии мы заявили нашим инвесторам, что восстановление в наших аэропортах будет очень быстрым, когда будут сняты ограничения, и прямо сейчас мы вместе наблюдаем этот процесс. Согласно июльским данным Евроконтроля, Турция - европейская страна, в которой число ежедневных рейсов увеличилось быстрее, чем в 2019 году.

Благодаря этим позитивным событиям, поддерживающим нашу деятельность, мы завершили второй квартал 2021 года с оборотом в 95 миллионов евро, что является самым высоким квартальным оборотом, достигнутым нами с начала пандемии. Алматы, консолидацию которой мы начали в мае 2021 года, внес 19.5 млн евро в наш консолидированный оборот. При строгом контроле затрат и поддержке нашего правительства мы можем сократить наши расходы, в том числе и в Алматы.(**) Нам удалось удержать его на 41 процент ниже, чем до пандемии. Без учета Алматы наши расходы были на 47 процентов ниже, чем в докандемический период. Вклад Алматы за два месяца составил 5,5 миллиона евро, что составляет 6 процента от нашей шестимесячной консолидированной EBITDA. Среди аэропортов, которые мы работаем за рубежом, наиболее быстро восстановился Алматы, который на 23 процентов выше показателей 2019 года на внутренних линиях и 50 процента на международных линиях. Таким образом, мы завершили первую половину 2019 года с товарооборотом в 44 миллионов евро, EBITDA в 2021 миллиона евро и чистой прибылью в 156 миллиона евро благодаря финансовому вкладу тунисской конфигурации, положительным изменениям со стороны пассажиров и высокие показатели Алматы, которые мы только что добавили в наш портфель.

С ускорением программы вакцинации в нашей стране в июне мы достигли уровня вакцинации примерно 50 процентов нашего населения по крайней мере один раз, и Турция заняла свое место среди успешных программ вакцинации в мире с этой текущей ситуацией. Мы ожидаем, что при сохранении позитивных тенденций в третьем квартале наши аэропорты будут работать интенсивно, и это сильно отразится на наших финансовых результатах.

Нашим первым приоритетом в период пандемии была защита здоровья наших сотрудников и пассажиров. Я думаю, что мы успешно сдали этот экзамен благодаря нашей практике работы на дому и нашим лучшим мерам здоровья. В предстоящий период мы планируем постепенно предпринимать шаги по нормализации ситуации. Я хотел бы выразить благодарность нашим сотрудникам, акционерам и деловым партнерам, которые своими ценными усилиями и неизменной поддержкой в ​​эти исторически трудные дни вывели наш бренд туда, где он находится сегодня ».

 

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*