Курган Арслантепе внесен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Арслантепе Хойугу вошел в список всемирного наследия ЮНЕСКО
Арслантепе Хойугу вошел в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Отражая богатую историческую культуру анатолийских земель, Малатья, ставшая свидетелем создания первого города-государства, испытывает радость от включения кургана Арслантепе в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Арслантепе, который считается местом зарождения аристократии и возникновения первой государственной формы, и который был включен в «Предварительный список всемирного наследия» ЮНЕСКО около 7 лет назад, был включен в Список всемирного наследия на 44-й расширенной сессии. Комитета всемирного наследия, организованный в Китае.

Городок Арслантепе или Мелид находится в 7 км от комплекса Malatya. Это археологическое поселение, расположенное на северо-востоке. Это один из крупнейших курганов Турции. Курган находится к западу от озера Каракая плотина на Евфрате. Курган высотой тридцать метров был заселен с 5 тыс. До н.э. до 11 века нашей эры. Этот район использовался как римская деревня в V и VI веках нашей эры, а позже как византийский некрополь. Площадь поселения составляет 5 х 6 метров.

Раскопки в этом районе начались в 1932 году французской командой под руководством Луи Делапорте и проводились особенно в позднехеттских слоях. Раскопки были направлены на то, чтобы добраться до столицы одного из королевств, основанных в регионе после распада Хеттской империи. Хотя позже было проведено несколько глубоких зондирований, основные регулярные раскопки были начаты в 1961 году группой из Римского университета Ла Сапиенца. До 1970-х раскопки велись под руководством Альбы Пальмиери. Раскопки, которые продолжаются сегодня, координирует Марселла Франжипане.

Два льва и статуя короля, найденные при раскопках, выставлены в Музее анатолийских цивилизаций Анкары.

Во время раскопок были обнаружены храм 3.600–3.500 гг. До н.э., дворец 3.300–3.000 гг. До н.э., множество печатей и искусно изготовленные металлические предметы. Все эти находки показывают, что поселение в то время было аристократическим политическим, религиозным и культурным центром. Находки, помимо артефактов, выставленных в Музее анатолийских цивилизаций Анкары, выставлены в музее под открытым небом Арслантепе. Печати примечательны тем, что на них видно, что поселение было торговым центром.

В период заселения водные ресурсы были в изобилии, но находились за пределами поймы Евфрата. Таким образом, поселение, имевшее очень подходящие земли для сельского хозяйства, находилось под властью местного правящего класса. Этот правящий класс обладал политической, экономической и религиозной властью. Таким образом, это первый город-государство в Анатолии.

В конце 4-го тысячелетия до нашей эры на юго-западном склоне кургана раскинулась большая городская территория с монументальными постройками из сырцового кирпича. Наличие множества печатей на этих монументальных сооружениях свидетельствует о том, что этот комплекс зданий был административным центром. Печати, вероятно, использовались при хранении и транспортировке различных товаров, а сам комплекс зданий считается дворцовым экономическим центром.

Кроме того, во дворцовом комплексе были обнаружены медно-мышьяковый сплав, инкрустированное серебром колющее оружие. Гробница, расположенная недалеко от дворца и датированная 2.900 годом до нашей эры, считается королевской гробницей. В гробнице были найдены ценные погребальные дары, а на каменном покрытии, закрывавшем гробницу, были найдены четыре молодых принесенных в жертву человеческих трупа.

Подразумевается, что после позднего урукского периода (3.400–3.200 гг. До н.э.) в поселении происходили обширные пожары. После этого в городе преобладали восточно-анатолийско-закавказские культурные влияния. археологические исследования показывают это. Вполне вероятно, что новые поселенцы считаются небольшими полукочевыми сообществами.

Между 2.700 и 2.500 годами до нашей эры город развил уникальную культурную структуру, оторвавшись от сирийско-месопотамской культуры. Начиная с 2 тыс. До н.э., город попал под влияние расширяющейся Хеттской империи. Он использовался в качестве базы во время экспедиции хеттского царя Суппилулиума I в Вашуканни, столицу Миттани. Камману, одно из позднехеттских королевств, основанное после распада Хеттской империи, стало его столицей. В эти даты название города упоминается как Мелид в ассирийских документах. Королевство, принявшее город своей столицей, было известно как Камману или Королевство Мелид.

Регион, который должен был платить дань этому государству в результате нападения Тиглат-Пилесера, правителя Ассирийской империи, II в. Ему удавалось сохранять свое существование и богатство до 712 г. до н.э., когда он был захвачен и разграблен Саргоном. С этой даты и до V века нашей эры он не был заселен.

Внесенный в Предварительный список всемирного наследия в 2014 году, Арслантепе был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО решением, принятым на 26-м заседании Комитета всемирного наследия 2021 июля 44 года.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*