Иконы исторических церквей доставлены Варфоломею

Иконы исторических церквей переданы Варфоломею
Иконы исторических церквей переданы Варфоломею

Относительно операции «Анатолия», в ходе которой было захвачено 4 тысячи 122 исторических артефакта, министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой сказал: «Помимо того, что многие артефакты, принадлежащие нашей стране, были пойманы без контрабанды за границу, многие артефакты были обнаружены и вывезены за пределы нашей страны и проданы на аукционах. Мы будем реализовывать необходимые инициативы по их возвращению в нашу страну в координации с нашими соответствующими учреждениями ». сказал.

Министр Эрсой провел оценку на церемонии, проведенной в Музее Трои, с целью передачи икон, украденных из исторических церквей в Гекчеаде в 2007 году, патриарху Фенерской Греции Варфоломею.

Заявив, что они добились еще одного успеха в защите культурных ценностей и предотвращении контрабанды, министр Эрсой подчеркнул, что операция под названием «Анадолу», которая в течение долгого времени тщательно проводилась Департаментом по борьбе с контрабандой и организованной преступностью Министерства внутренних дел. время начала давать первые результаты.

Объясняя, что это была первая в истории республики операция по контрабанде исторических артефактов, направленная на «доходы от преступной деятельности», министр Эрсой сказал: «Она была проведена одновременно в Хорватии, Сербии, Болгарии и Турции, а всего в общей сложности было 4 исторических объекта. артефакты изъяты. Помимо того, что многие работы, принадлежащие нашей стране, были пойманы без контрабанды за границу, были обнаружены и многие работы, которые были вывезены за нашу границу и проданы на аукционных домах. Мы будем реализовывать необходимые инициативы по их возвращению в нашу страну в координации с нашими соответствующими учреждениями ». он сказал.

Отметив, что операция показала всему миру, как Турция всеми средствами защищает культурное наследие на своих землях и свою решимость бороться с преступлениями против них, министр Эрсой сказал: «Я хотел бы поблагодарить нашего министра внутренних дел, Департамент внутренних дел. «Борьба с контрабандой и организованной преступностью», проводившие операцию, и их опыт в этой операции. Я хотел бы выразить благодарность своим коллегам, которые внесли свой вклад. Я еще раз заявляю, что мы никогда не пойдем на компромисс в нашей борьбе и решимости ». использовал фразы.

Заявив, что в отношении краж в церквях на острове проводится крупномасштабное расследование, министр Эрсой сказал, что некоторые культурные ценности были конфискованы в ходе операции, проведенной районным командованием жандармерии Эджеабата в том же году.

Министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой заявил, что благодаря специальным методам исследования было установлено, что эти артефакты были украдены из религиозных зданий, включая церковь Дерекёй Панайя Кимисис.

Заявив, что судьба дела об артефактах, находящихся в ведении попечителя в Музее Трои, была задана Управлением культуры и туризма Чанаккале из соответствующего суда по указанию Министерства культуры и туризма, министр Эрсой заявил, что они следуют этому решению. относительно права собственности на артефакты.

Напомнив, что они встретились с греческим патриархом Фенер Варфоломеем в 2019 году в Музее турецкого и исламского искусства, министр Эрсой сказал: «Наше вышитое панно Айет-эль-Кюрси, редкий образец османского искусства изразцов 16-го века, украдено из Стамбульской мечети Чаршамба Мехмет Ага. Они разделили с нами счастье экстрадиции из Англии в нашу страну. Такое же счастье мы испытываем и сегодня, когда дарим Патриарху эти особые произведения, чтобы он снова мог встретиться с церквами. Я также думаю, что лучший способ вернуть эти артефакты жителям региона — сохранить их в церквях, которым они принадлежат». он сказал.

Указывая на то, что культурные ценности в Турции являются государственной собственностью, министр Эрсой заявил, что кража, владение ими без разрешения, раскопки с целью их поиска и даже случайное обнаружение и отказ от сообщения о них считаются преступлениями, наказуемыми тюремным заключением.

Упомянув, что вывоз культурных ценностей за границу должен караться лишением свободы на срок от 5 до 12 лет, министр Эрсой сказал:

«Я должен с гордостью сказать это; От первых правовых норм, принятых во времена Османской империи, до нашего действующего законодательства, культурные ценности никогда не подвергались дискриминации по признаку религии, языка или расы. В нашей стране культурные ценности тщательно охраняются независимо от периода, функции и производственных целей, которым они принадлежат, и каждое произведение тщательно охраняется в соответствии с гарантиями наших законов. Я надеюсь, что все извлекут пользу из атмосферы терпимости к нашей цивилизации и поймут, что культурные ценности являются элементом мира, дружбы, братства и диалога. Я хотел бы поблагодарить всех наших гостей, которые присоединились к нам сегодня, нашу районную жандармерию Эджеабата, Главную прокуратуру Гёкчеады, Уголовный суд первой инстанции Гёкчеады за то, что заставили нас почувствовать это счастье своими шагами и решениями, которые они приняли, нашими принимали музей Трои, который должным образом хранил артефакты, и мои коллеги, которые много работали над предотвращением контрабанды культурных ценностей ».

Варфоломей проведет воскресную мессу в Сумеле

Варфоломей подчеркнул, что подарком, который для них очень важен и прекрасен, они обязаны чуткости и терпимости министра культуры и туризма Мехмета Нури Эрсоя.

Заявив, что они чрезвычайно благодарны министру Эрсою, Варфоломей продолжил свои слова следующим образом:

«Иконы в нашей религии считаются священными реликвиями. Конечно, мы не поклоняемся дереву и краскам. Мы молимся перед людьми, святыми, святыми, особенно перед Христом Иисусом и Девой Марией на иконах, и наши церкви, в которых хранятся иконы, являются нашими самыми важными местами поклонения. Мы придаем большое значение изображениям и иконам, которые мы используем для наших молитв в этих церквях, и мы скорбим, когда их отнимают или украдут у нас каким-либо образом. Это очень важное событие, когда эти 12 икон, которые были украдены из наших церквей на острове, возвращены нам благодаря сотрудникам полиции. От имени нашей общины и от себя я хотел бы выразить искреннюю благодарность министру и сотрудникам полиции нашего Патриархата, муниципалитета Гекчеада и Бозджаада ».

Патриарх Варфоломей заявил, что министр Эрсой доказал, что всегда заботится о культурном наследии Турции.

Заявив, что чуткость и отношение министра Эрсоя к культурному наследию достойны восхищения, Варфоломей сказал:

«Фактически, мы знаем и ценим очень ценную роль, которую они сыграли в восстановлении монастыря Сумела, который в последнее время имеет очень историческое и религиозное значение для нас, христиан. Мы всегда рады, когда получаем эти новости в газетах и ​​в средствах массовой информации, мы очень гордимся. В ближайшее воскресенье мы будем отмечать вознесение Девы Марии. С разрешения соответствующих властей у меня будет возможность снова провести ритуал в монастыре Сумела. Церемонию проводил там 2010 раз, с 2015 по 6 год. В 2010-2011 годах мы проводили эти обряды с духовенством из России и Украины. После этого начались реставрационные работы, которые были прерваны на 5-6 лет. В прошлом году мы повторили обряд с полученного разрешения, а в этом году я лично пойду и проведу этот обряд. Насколько я знаю, согласно полученным мною новостям, будет важный вклад из-за рубежа. Будет много туристов и верующих ».

Губернатор Чанаккале Ильхами Акташ, заместитель председателя Группы ПСР Бюлент Туран, заместитель министра культуры и туризма Ахмет Мисбах Демирджан, корпоративные директора, представители политических партий и неправительственных организаций и другие официальные лица приняли участие в церемонии, которая завершилась вручением министром Эрсоя иконы Варфоломею.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*