Награда за заслуги перед Хаджи Бекташ-и Вели Имамоглу

Имамоглуна Хаджи Бектас и Вели за заслуги
Имамоглуна Хаджи Бектас и Вели за заслуги

Председатель CHP Кемаль Кылычдароглу выступил на 58-й национальной и 32-й международной церемонии поминовения Хаджи Бекташ-и Вели, а также на культурных и художественных мероприятиях. Касаясь проблемы беженцев и просителей убежища в своем выступлении, Кылычдароглу сказал: «Наш возлюбленный Пророк в своей прощальной проповеди занял очень четкую позицию против расизма. Та же вера и философия существуют и у Юнуса. Он говорит: «72 нации едины для нас». В Hacı Bektaş-ı Veli, «Каким бы ни был их язык, религия, цвет кожи; хорошие хорошие. Он говорит, что хорошие всегда хороши. Мы должны соревноваться с добротой. Поэтому мы должны обращаться к беженцам и лицам, ищущим убежища, в нашей стране, не проявляя расизма. наши усилия; должны быть направлены на устранение условий, при которых просители убежища покидают свою страну. Вместе мы должны установить и построить дни, когда мы будем отправлять их в их страны с барабанами и зурнами. Поверьте, мы обязательно этого добьемся », - сказал он. Обладатель награды Hacı Bektaş-ı Veli Service Award, которая в этом году начала присуждаться впервые, является президентом IMM. Ekrem İmamoğlu это случилось. Получив свою награду от мэра Хаджибекташа Йолдаша Алтыока, Имамоглу сказал: «Я благодарен всем учреждениям, которые внесли свой вклад, особенно нашему Председателю, и всем нашим братьям, которые своими усилиями добились выполнения этой работы. Я считаю, что необходимо создать структуру, чтобы продолжать услуги, предоставляемые в Хаджибектасе, в единстве и единстве », - сказал он.

2021 год, посвященный годовщине Гаджи Бекташа Вели, ЮНЕСКО и официальное открытие 58-й национальной и 32-й международной церемонии поминовения Хаджи Бекташа Вели, а также мероприятий в области культуры и искусства, председатель НРП Кемаль Кылычдароглу и мэр столичного муниципалитета Стамбула (IMM) Ekrem İmamoğluОн проходил при участии Кылычдароглу и Имамоглу посетили гробницу Хаджи Бекташ-и Вели и помолились перед открытием. Кылычдароглу и Имамоглу, посетившие Чилехане в комплексе, завершили визит среди проявлений привязанности горожан. После посещения гробницы пара и их делегация отправились в Культурный центр Кемаля Кылычдароглу, где состоится официальное открытие. Из-за пандемии на церемонию открытия было допущено ограниченное количество зрителей. Церемония, начавшаяся минутой молчания и пением государственного гимна, продолжилась семах в исполнении команды Hacıbektaş Semah из Министерства культуры и туризма. Выступая с первой речью на церемонии, мэр Хаджибекташа Ариф Йолдаш Алтыок поделился информацией о жизни Хаджи Бекташ-и Вели и поблагодарил Кылычдароглу и Имамоглу за их вклад в развитие района. После Алтыока выступил председатель Федерации ассоциаций алевитов Джелал Фырат.

İMAMOLU: «МЫ БУДЕМ СОБЛЮДАТЬ НАСЛЕДИЕ HACI BEKTAŞ»

Награда Hacı Bektaş-ı Veli за заслуги Ekrem İmamoğluбыл отдан Получив свою награду из рук мэра Хаджибекташа Алтыока, Имамоглу подчеркнул в своей речи, что Хаджи Бекташ был лучом надежды, восходящим из Анатолии во мраке средневековья, где преобладали фанатичные мысли и религиозные битвы. Сказав: «Этот свет распространяется по всему миру в 750-ю годовщину его смерти», Имамоглу сказал, что ЮНЕСКО 2021 год; Он подчеркнул, что это очень ценный шаг для человечества, когда он принял его как год памяти Хаджи Бекташа Вели, Юнуса Эмре и Ахи Эврана. Имамоглу сказал: «Наш долг больше, чем кто-либо другой, - защищать эту веру и культурное наследие, которые Анатолия даровала миру», - сказал Имамоглу: «Мы будем защищать это уникальное наследие со знанием, любовью и мужеством, которое несет в себе терпимость. и добродетель смотреть на все человечество одинаково без всякой дискриминации. Мы защитим его, сделав неотъемлемой частью нашей личности, нашей позиции и борьбы ».

"НАШ ПУТЬ; Это путь тех, кто посвящает себя "ЧЕЛОВЕКУ" "

Сказав: «Наш путь - это путь тех, кто отправился на служение, очистился и посвятил себя« человеку »», - сказал Имамоглу:

Хорасан Эрен, пришедший в Анатолию из сердца Востока, Хорасана, за тысячи километров; Хаджи Бектас, Абдал Мусас, Баба Мансурс, Ахи Эвранс, Тапдук Эмре и Мевлана узнали здесь голос братства, человеческой любви и мира. Хорасан, подаривший нам мир, любовь к человечеству, распространившийся на Афганистан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Иран, сегодня не смог избавиться от войн, страданий и бедности. По этому случаю мы молимся, чтобы угнетенные Афганистан, который является частью Хорасана и всего Востока, дожили до дней, свободных от войн и разрушений и уважающих права человека, особенно права женщин и детей, в эти трудные времена. дней.

«ВСЕ УСЛУГИ ДЛЯ ФИЛОСОФИИ HACI BEKTAŞ»

Заявив, что район Хаджибекташ годами не пользовался услугами, которых он заслуживает, Имамоглу сказал: «Мы все очень хорошо знаем причины этого. Однако можно делать все, что необходимо, не отдавая должного дискриминационному языку и стилю тех, кто совершает такую ​​халатность. Фактически, мы были благословлены, мы вместе служили Хаджибектасу 2 года. Я рассматриваю все услуги, оказанные району Хаджибекташ, как услуги мысли, веры, философии Хаджи Бекташа и, следовательно, человечеству. Я хотел бы выразить искреннюю и сердечную благодарность всем, кто служил здесь, и всем, кто работал до сих пор. Для нас было большой честью служить два года в Хаджибектасе, на родине Серчешме. Нашим долгом стало удовлетворить все потребности этого прекрасного района в соответствии с указаниями моего президента, г-на Кемаля Киличдароглу.

СПАСИБО ОТ ИМАМОГЛУ КИЛИЧДАРОГЛУ

Заявив, что все эти услуги предоставляются всеми в меру своих сил и усилий, Имамоглу сказал: «Я благодарен всем учреждениям, которые внесли свой вклад, особенно нашему президенту, и всем нашим братьям, которые своими усилиями добились выполнения этих работ. Я считаю, что необходимо создать структуру, чтобы продолжать услуги, предоставляемые в Hacibektas, в единстве и единстве. Пусть услуги нашего приговора будут приняты в сердцах всех душ здесь. Этого я желаю от всех моих друзей здесь », - сказал он. Распространяя информацию о мероприятии «Sercesme Istanbul», которое они будут организовывать от имени Хаджи Бекташа Вели 27-28-29 августа в Стамбуле, Имамоглу сказал в своей речи: «Мы - правда Эренлера / Мы - цветок сада Хас». который был основан 500 лет назад Хасаном Деде из Кырыккале. / Мы небо Хаджи Бекташ / У нас есть порядочность, человек, путь ».

КИЛИЖДАРОГЛУ: «ОСНОВАНИЕ ЖИЗНИ ХОРОШЕГО ЧЕЛОВЕКА; НРАВСТВЕННОСТЬ "

Премия Дружбы и мира имени Хаджи Бекташ-и Вели была вручена Яшару Сейману, политику, писателю, профсоюзному деятелю и члену Ассамблеи партии НРП. Сейман получил свою награду от председателя CHP Кылычдароглу. Кылычдароглу, вручавший награду Сейману, сказал: «Мы знаем, что основа того, чтобы быть хорошим человеком и продолжать жить, как хороший человек; это мораль. В контексте; Такие святые, как Фаик Ахмет, Хаджи Бекташ, Мевлана, Юнус Эмре, Балим Султан, Ахмет Есеви, являются наиболее важными представителями религиозного понимания, основанного на морали, в Анатолии. Быть моральным; Это способ быть добросовестным и справедливым ». Отметив, что Хаджи Бекташ-и Вели родился в городе Нишабур в Хорасане, Кылычдароглу сказал: «Нишабур находится среди земель Ирана. Хорасан - это название большого региона, который включает части Северо-Восточного Ирана, Афганистана, Туркменистана, Пакистана и Таджикистана. Поэтому то, что происходит сегодня в Афганистане и что нам нужно сделать для такой страны, как Афганистан, чтобы обрести мир, - это учение Хаджи Бекташ-и Вели и других святых Хорасана. В нашей религии нет проблем. Ислам; Это религия мира, братства, справедливости, разума и науки ».

«НАМ СЛЕДУЕТ ПОВТОРИТЬ ПРАВОСУДИЕ»

Заявив, что исламская география превратилась в центр насилия, терроризма и ненависти на достигнутом сегодня уровне, Кылычдароглу сказал: «Существуют фундаментальные проблемы в таких вопросах, как права женщин, дискриминация, маргинализация, неравенство в распределении доходов, права человека, окружающая среда. , верховенство закона и справедливость. Источник наших проблем не в нашей красивой религии. Однако, когда эта прекрасная наша религия интерпретируется некоторыми кругами и в соответствии с их собственными интересами, возникают большие проблемы, о которых я только что упомянул. Подчеркнув, что они должны решить эти проблемы, Кылычдароглу сказал:

«Странам необходимо хладнокровно смотреть в лицо реальности, в которой они находятся. В этом контексте мы должны заново учиться справедливости. Мы должны заново учиться, чтобы делиться. Мы должны переучиваться, чтобы никого не маргинализовать. Мы должны заново изучить права человека и равенство между женщинами и мужчинами. Мы должны заново изобрести неравенство доходов, прозрачность и подотчетность. Мы должны заново учиться не быть кумовщиной, не спать полноценно, когда сосед голоден, и заново учиться наилучшим интересам ребенка. И мы должны начать этот процесс с ремонта самих себя. Для начала мы должны освободиться от наших личных амбиций. Как мы узнали от Хаджи Бекташ-и Вели; Мы должны жить, избегая того, чего мы не заслуживаем. Мы должны учитывать чистоту, помимо физической чистоты, вместе с чистотой окружающей среды, в которой мы живем, и правом природы на жизнь. Этого тоже недостаточно. Мы должны соревноваться в добре. Но мы также должны противостоять несправедливости и несправедливости. И мы никогда не должны отчаиваться. Это вкратце то, что мы узнали от Хаджи Бекташа ».

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О РАСИЗМЕ

Выразив, что Запад не считает правильным определять насилие в исламском мире как «исламофобию», Кылычдароглу сказал: «Необходимо критиковать насилие в исламском мире не на основе убеждений или религии, а на основе прав человека. Действуя таким образом, мы проявляем уважение к убеждениям, в то же время демонстрируя универсальную позицию против нарушения прав человека, независимо от убеждений. Это правильно », - сказал он. Подчеркнув, что мусульманин не может быть расистом, Кылычдароглу сообщил беженцам и просителям убежища в нашей стране, что недавно было в повестке дня. Кылычдароглу использовал следующие утверждения:

«Наш возлюбленный Пророк в своей прощальной проповеди занял очень четкую позицию против расизма. Та же вера и философия существуют и у Юнуса. Он говорит, что «72 нации едины для нас». В Hacı Bektaş-ı Veli, «Каким бы ни был их язык, религия, цвет кожи; хорошие хорошие. Он говорит, что хорошие всегда хороши. Мы должны соревноваться с добротой. Поэтому мы должны обращаться к беженцам и лицам, ищущим убежища, в нашей стране, не проявляя расизма. наши усилия; должны быть направлены на устранение условий, при которых просители убежища покидают свою страну. Вместе мы должны установить и построить дни, когда мы будем отправлять их в их страны с барабанами и зурнами. Поверьте, мы обязательно этого добьемся. Те, кто убивают друг друга во имя ислама и говорят «Аллах Аллах» в Ираке, Сирии, Афганистане, Йемене и Ливии, являются мусульманами. Те, кто был вынужден покинуть свою родину и покинуть свою страну, снова стали мусульманами. Мне жаль это говорить; По статистике, большинство детей, страдающих от войны и голода, - дети-мусульмане. Мусульманские страны опустошены в таких основных областях, как демократия, права человека, образование, здравоохранение, социальное равенство и справедливость. Квалифицированные администраторы могут устранить эти страдания и несправедливость с помощью рациональной политики. Способ сделать это - получить вдохновение от учения Хаджи Бекташ-и Вели. Действовать справедливо и рационально ».
Церемония открытия завершилась великолепным концертом Берлинского симфонического оркестра.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*