Люди с рефлюксной болезнью и избыточным весом имеют риск рака желудка

Люди с рефлюксной болезнью и люди с избыточным весом подвержены риску рака желудка.
Люди с рефлюксной болезнью и люди с избыточным весом подвержены риску рака желудка.

Специалист по общей хирургии Проф. Доктор Фахри Йетишир предоставил информацию по этому поводу. Специалист по общей хирургии Проф. Доктор Фахри Йетишир предоставил информацию по этому поводу. Что такое рак желудка? Каковы симптомы рака желудка? Каковы причины рака желудка? Каковы факторы риска рака желудка? Что можно сделать, чтобы предотвратить рак желудка? Как диагностируется рак желудка? Какие методы лечения рака желудка?

После того, как пища измельчена и перетерта во рту, она попадает в наш желудок через пищевод. Желудок - это орган, содержащий три отдельных ряда сильных мышечных волокон, а его внутренняя поверхность покрыта слизистыми оболочками. Он смешивает пищу, поступающую в желудок, с жидкостью с высоким содержанием кислоты, хорошо перемешивает ее с сильными мышечными волокнами и превращает ее в суп, называемый химусом. Благодаря высокому содержанию кислоты он защищает нас от большинства микроорганизмов, попадающих в организм с пищей.

Что такое рак желудка?

Рак желудка обычно возникает из слизистого слоя на внутренней поверхности желудка и называется аденокарциномой.

Какие симптомы рака желудка?

Рак желудка обычно проявляет поздние симптомы. Хотя признаки и симптомы рака желудка несколько различаются в зависимости от локализации рака, основные симптомы следующие.

  • Слабость, ощущение вздутия после еды, чувство сытости после употребления небольшого количества пищи
  • Изжога и боль, сильное расстройство желудка, тошнота и рвота, необъяснимая потеря веса

Каковы причины рака желудка?

Как и в большинстве случаев рака, рак желудка начинается, когда в ДНК ядра раковой клетки возникает ошибка (мутация). Эта мутация приводит к тому, что клетка теряет контроль и быстро растет и размножается. Накапливающиеся раковые клетки проникают в близлежащие структуры и образуют опухоли. Позже раковые клетки могут покинуть опухоль и распространиться на другие ткани, чтобы распространиться по всему телу.

Каковы факторы риска рака желудка?

Рак желудка чаще встречается у людей с рефлюксной болезнью, избыточным весом и курильщиков. Существует сильная корреляция между типами диеты, богатой копчеными и маринованными продуктами, и раком желудка. Диета, бедная овощами и фруктами. Употребление в пищу продуктов, зараженных грибком, называемым афлатоксином. Семейный анамнез рака желудка, инфекции Helicobacter pylori, хронического гастроэнтерита, пернициозной анемии и полипов желудка также являются факторами риска.

Что можно сделать, чтобы предотвратить рак желудка?

Регулярные упражнения, употребление большего количества фруктов и овощей, отказ от курения и сокращение потребления соленой и копченой пищи снижают риск рака желудка.

Как диагностируется рак желудка?

Тонкая трубчатая камера (эндоскопия) вводится через рот, вводится в желудок и непосредственно визуализируется, и при необходимости может быть взят небольшой кусочек ткани (биопсия). Для диагностики также могут использоваться такие методы визуализации, как УЗИ, томография и МРТ.

Как определить степень распространения (стадию) рака желудка?

Постановка очень важна, потому что лечение планируется соответственно. КТ и позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ) часто могут быть включены после хорошего физического обследования для определения стадии рака желудка. При необходимости его можно использовать в других тестах. Если он обнаружен на ранней стадии, у лечения больше шансов на успех и выживание при раке.

Какие методы лечения рака желудка?

Варианты лечения рака желудка зависят от стадии рака, общего состояния здоровья и ваших предпочтений.

Хирургия: цель хирургии рака желудка - удалить весь рак желудка и, если возможно, некоторые здоровые ткани вокруг него и лимфатические сосуды желудка. Удаление части желудка (субтотальная резекция желудка). Удаление всего желудка (тотальная гастрэктомия).

Лучевая терапия: при раке желудка перед операцией можно использовать лучевую терапию, чтобы уменьшить опухоль и облегчить ее удаление. (неоадъювантное облучение). Лучевая терапия также может использоваться после операции (адъювантное облучение), чтобы убить любые раковые клетки, которые могли остаться вокруг вашего желудка.

Химиотерапия: химиотерапия - это медикаментозное лечение, при котором для уничтожения раковых клеток используются химические вещества. Химиотерапевтические препараты путешествуют по телу, убивая раковые клетки, которые могли распространиться за пределы желудка. Химиотерапию можно использовать до или после операции. Химиотерапию часто сочетают с лучевой терапией.

Лекарства, используемые в таргетной терапии: таргетная терапия использует лекарства, которые атакуют определенные точки на раковых клетках или направляют вашу иммунную систему на уничтожение раковых клеток (иммунотерапия). Таргетные препараты часто используются в сочетании со стандартными химиотерапевтическими препаратами.

Поддерживающая (паллиативная) помощь: Паллиативная помощь - это специализированная медицинская помощь, направленная на облегчение боли и других симптомов серьезного заболевания. Паллиативная помощь может применяться при агрессивном лечении, таком как хирургическое вмешательство, химиотерапия или лучевая терапия.

Исследователи во всем мире сосредоточили свое внимание на повышении эффективности таргетных методов лечения для искоренения рака.

Есть две вещи, которые мы можем сделать с раком желудка; Во-первых, как можно больше держаться подальше от факторов риска, вызывающих рак желудка. Во-вторых, иметь возможность поставить диагноз на ранней стадии, обратившись к врачу, как только появятся симптомы.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*