Меры предосторожности против болезни роз в жаркую погоду

Меры предосторожности против болезни роз в жаркую погоду
Меры предосторожности против болезни роз в жаркую погоду

Розацеа, которая проявляется покраснением лица, но ее часто можно спутать с другими кожными заболеваниями, может возникать особенно в летние месяцы. Хотя солнце, различные продукты и напитки, загрязнение окружающей среды и стресс вызывают приступы, болезнь можно контролировать с помощью соответствующих процедур для кожи, проводимых под наблюдением специалиста. Доцент отделения дерматологии больницы Мемориал Аташехир / Шишли. Доктор Айше Серап Карадаг предоставил информацию о том, что следует учитывать при розацеа.

Может появиться на лице и вызвать физические и психологические эффекты

Розацеа (болезнь розы) - хроническое рецидивирующее кожное заболевание, которое поражает среднюю линию лица, прогрессирует с приступами и имеет разные клинические типы и поражает только лицо. Однако есть разные заболевания, вызывающие покраснение и прыщи на лице. Эти заболевания включают экзему, демодекоз, кортизоновую розацеа, нейрогенную розацеа, лекарственную аллергию, волчанку и угри. Окончательное различие между этими заболеваниями может провести дерматолог.

Пациентам с розацеа следует избегать этих продуктов и напитков.

Связь розацеа с пищей хорошо известна. Эти продукты сгруппированы следующим образом:

  • Продукты, богатые гистамином (ферментированные / копченые / полуфабрикаты, спелый сыр).
  • Продукты, богатые ниацином (печень, индейка, тунец, арахис и т. Д.)
  • Продукты, содержащие капсаицин (перец чили, острые соусы и т. Д.)
  • Еда и продукты, содержащие коричный альдегид (помидоры, цитрусовые, корица, шоколад и т. Д.)
  • Любая высокотемпературная еда и напитки могут вызвать розацеа.

Кроме того, пациенту следует посоветовать избегать любой пищи, которая считается личным триггером. Алкоголь усиливает приступы у больных розацеа, также следует избегать соусов, содержащих алкоголь и бозу. Известно, что кофе больше не усугубляет розацеа, но сильно горячий кофе и чай пить нельзя.

Больным розацеа следует уделять внимание ежедневному уходу за кожей.

Поскольку лицо очень чувствительное, следует отдавать предпочтение средствам на кремовой основе, специально разработанным для чувствительной и покрасневшей кожи. Он описывает признаки раздражения, такие как покраснение, жжение и покалывание, особенно от продуктов, которые они используют во время активных периодов. Регулярный уход за кожей очень важен для пациентов. Это полезно как для уменьшения приступов, так и для повышения соответствия применяемым методам лечения. Неаллергические дермокосметические продукты, разработанные для чувствительной кожи, должны быть предпочтительнее для восстановления поврежденного кожного барьера.

Регулярный уход за кожей включает использование очищающих средств, увлажняющих кремов, солнцезащитных кремов и дермокосметических средств, подходящих для кожи.

Сначала кожу следует мыть два раза в день очищающими средствами, которые не содержат мыла, не сушат кожу и обладают увлажняющим действием, а затем аккуратно протирать мягкими хлопковыми полотенцами.

Лицо следует увлажнять 2 раза в день. Увлажнители уменьшают потерю воды из кожи, восстанавливают кожный барьер, уменьшают раздражение и улучшают самочувствие пациента.

Следует выбирать подходящие солнцезащитные средства.

Для защиты от солнечных лучей следует отдавать предпочтение неорганическим ультрафиолетовым светофильтрам, таким как диоксид титана и оксид цинка, а также солнцезащитным кремам, содержащим диметикон, по крайней мере SPF 30. Силиконсодержащие продукты также полезны при розацеа. Продукты не должны содержать отдушек. Пациентам следует использовать солнцезащитный крем круглый год. Подбор косметических средств для нанесения на кожу должен производиться очень тщательно. Избегайте продуктов, которые будут раздражать кожу. Выбранный продукт следует взять в очень небольшом количестве и нанести на кожу, и его нельзя использовать, если в течение 72 часов возникает жжение или покалывание.

Следует соблюдать осторожность с используемыми косметическими средствами. Продукты с раздражающими ингредиентами, такими как ментол, спирт, эвкалипт, гвоздичное масло, могут вызвать розацеа. Мытье лица, использование тоников и очищающих средств, использование неподходящих косметических средств и средств по уходу за бритьем также вызывают розацеа. Пациентам с розацеа следует избегать процедур пилинга, таких как химический пилинг, отшелушивание, скрабирование, микродермабразия и дермабразия. Однако можно применять ботулинический токсин, мезотерапию, пломбирование, PRP и лазер.

Враг горячего купероза

Розацеа - это заболевание, на которое сильно влияют внешние факторы, поэтому очень важно избегать пусковых факторов как при лечении, так и для предотвращения повторения приступов после лечения. Наиболее важным фактором, вызывающим розацеа, является УФ (солнечный) свет. Поражения кожи усугубляются от жары, поскольку сосуды расширяются и выделяются некоторые воспалительные вещества. Все виды тепла (солнце, горячая ванна, сауна, спа, турецкая баня, спа, горячий бассейн и т. Д., Использование фена, глажка, пищевой пар, горячий пар из посудомоечной машины, горячая еда и напитки, плита и аналогичные лучистые обогреватели, использование термофоров) следует избегать.

Летом рекомендуется находиться в прохладной среде с кондиционером, время от времени расслаблять лицо освежающими спреями и сидеть в тени.

Следует следить за УФ-индексом, если он выше 8, выходить на улицу нельзя. Если это от 3 до 8, можно выйти до 11.00:16.00 или после XNUMX:XNUMX, надев солнцезащитную шляпу, одежду, очки и крем.

Управление стрессом также очень важно для пациентов. В этом отношении можно получить профессиональную поддержку, пациенты должны получить психологическое облегчение. Хотя регулярные упражнения полезны с точки зрения контроля стресса, упражнения следует выполнять в прохладной обстановке, а если они выполняются на открытом воздухе, следует отдавать предпочтение ранним утрам или вечерам.

Ведите дневник купероза

Болезнь розы - это болезнь, вызываемая многими внутренними и внешними факторами, и факторы, вызывающие ее, различаются для каждого пациента. Поэтому важно идентифицировать отдельные триггеры. Пациентам также рекомендуется вести дневник на эту тему. Этот метод позволит пациентам лучше осознавать триггерные факторы и более четко видеть свою связь со своими заболеваниями и избегать их.

В этот дневник должны быть включены погодные условия, еда и напитки, выполненные действия, косметические средства, нанесенные на лицо, и должна быть записана тяжесть заболевания в этот день (легкое пламя, умеренное, тяжелое). Следует анализировать частые причины обострения, ежедневно ведя дневник. Этот дневник можно вести в течение некоторого времени, пока не будут обнаружены причины.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*