Наука говорит нет заговору об утечке из лаборатории коронавируса

Наука говорит нет заговору о лабораторных утечках из-за коронавируса
Наука говорит нет заговору о лабораторных утечках из-за коронавируса

На этой неделе в американском журнале Cell была опубликована статья об исследовании происхождения нового коронавируса, написанная в соавторстве с учеными из многих стран.

Данная статья представляет собой важную оценку исследований происхождения вируса, основанную на имеющихся научных данных, проведенных профессионалами в этой области.

Наиболее вероятный источник передачи от животного человеку

Статья решительно опровергает теорию «лабораторной утечки», которую защищают некоторые американские политики, отметив, что наиболее вероятным источником нового вируса короны является передача от животного человеку.

Эдвард Холмс из Института инфекционных заболеваний и биобезопасности Мэри Башир при Сиднейском университете, Стивен Голдштейн из Департамента генетики человека Университета штата Юта в США, Анджела Расмуссен из Организации по вакцинам и инфекционным заболеваниям Университета Саскачевана в Канада и Дэвид из Центра вирусных исследований Университета Глазго. Среди авторов этой статьи - более 20 выдающихся ученых со всего мира, в том числе Робертсон. Препринт статьи был опубликован на платформе открытых научных данных Zenodo в начале июля.

В статье было заявлено, что в истории человечества нет эпидемии, вызванной утечкой нового вида вируса, и нет данных, свидетельствующих о том, что до возникновения эпидемии нового коронавируса Уханьский институт вирусологии или другие лаборатории изучение нового коронавируса или любого вируса, достаточного для того, чтобы быть предком нового коронавируса.

Уханьский институт вирусологии проводит рутинное секвенирование вирусного генома, но эта операция не требует культивирования клеток, а риск незначителен. Тот факт, что ранее подтвержденные изоляты нового коронавируса не могут заразить мышей дикого типа, предполагает, что невозможно получить новый коронавирус с помощью функциональных исследований в лаборатории.

RaTG13, о котором сообщает Уханьский институт вирусологии, известен как вирус короны, наиболее похожий на новый вирус короны. Некоторые утверждали, что RaTG13 может быть источником нового вируса короны.

Согласно статье, Уханьский институт вирусологии никогда не разрабатывал вирус короны RaTG13 и только сочетал нуклеотидную последовательность RaTG13 с короткими фрагментами секвенирования. Если принять во внимание такие факторы, как генетическая рекомбинация, три других вируса короны летучих мышей, RmYN02, RpYN06 и PrC31, могут иметь более позднего общего предка с новым коронавирусом, но ни один из этих трех вирусов не был собран Институтом вирусологии Ухани. , и их последовательность генов была улучшена с момента начала эпидемии.

Авторы статьи также рассмотрели доказательства, подтверждающие зоонозное происхождение и естественную эволюцию нового коронавируса.

Согласно статье, в которой упоминалось, что большинство вирусов, которые могут заразить людей, имеют зоонозное происхождение, например вирусы короны человека, если посмотреть на эпидемиологическую историю нового вируса короны, его появление похоже на предыдущую вспышку коронавируса, связанную с рынком животных. , вызванные воздействием вирусов на человека.

Новый коронавирус часто мутировал с момента своего появления, включая мутацию D614G, которая произошла на ранней стадии пандемии, и некоторые мутации в рецепторсвязывающем домене белка шипа.

Эти мутации возникают после того, как вирус распространился в человеческой массе, что увеличивает адаптивность вируса. Он также опроверг утверждения о том, что, когда этот новый коронавирус впервые появился, белок-спайк был достаточно оптимизирован, чтобы адаптироваться к его связыванию с соответствующим рецептором на клетках человека.

В статье сделан вывод, что в настоящее время нет доказательств того, что новый коронавирус возник в лаборатории и что любые ранние случаи COVID-19 были связаны с исследованиями вируса Ухань.

Если уроки не будут извлечены, человечество останется беззащитным.

Согласно статье, маловероятно, что вирус возник в лаборатории, по сравнению с контактом человека и животного, который часто имеет место при торговле дикими животными.

Если зоонозное происхождение нового коронавируса не будет полностью изучено посредством совместных исследований, мир снова останется уязвимым и уязвимым для будущей пандемии, вызванной той же деятельностью человека.

Источник: Китайское Международное Радио

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*