Сотрудничество трех ведущих мировых производителей коммерческих автомобилей для создания сети зарядных станций в Европе

Сотрудничество с тремя ведущими мировыми производителями коммерческих автомобилей для создания сети зарядки в Европе.
Сотрудничество с тремя ведущими мировыми производителями коммерческих автомобилей для создания сети зарядки в Европе.

Три ведущих мировых производителя коммерческих автомобилей, Daimler Truck, TRATON GROUP и Volvo Group, подписали необязательное соглашение о создании и эксплуатации общеевропейской высокопроизводительной общественной зарядной сети, предназначенной для аккумуляторных электрических тяжелых грузовиков дальнего следования и автобусов.

Соглашение между Daimler Truck, TRATON GROUP и Volvo Group закладывает основу для совместного предприятия, которое планируется запустить в 2022 году и которое принадлежит всем трем сторонам в равных долях. Стороны планируют создать и эксплуатировать не менее 500 высокоэффективных точек зарядки экологически чистой энергии вблизи автомагистралей, логистических точек (места выезда и назначения), инвестировав вместе 1.700 миллионов евро в течение пяти лет с момента создания совместного предприятия. Со временем планируется значительно увеличить количество точек зарядки за счет дополнительного государственного финансирования и новых партнеров. Предполагается, что совместное предприятие, которое планируется реализовать, будет работать под собственным корпоративным стилем и иметь штаб-квартиру в Амстердаме, Нидерланды. Пока совместное предприятие продолжает свою деятельность, оно будет пользоваться обширным опытом и знаниями своих партнеров-основателей в области большегрузных перевозок.

Совместное предприятие будет выступать в качестве акселератора и посредника в реализации «Зеленой сделки», которая включает в себя цель Европейского Союза по переходу к углеродно-нейтральным грузовым перевозкам к 2050 году путем предоставления необходимой инфраструктуры и использования зеленой энергии в пунктах зарядки. Совместное предприятие Volvo Group, Daimler Truck и TRATON GROUP удовлетворяет острую потребность в высокопроизводительной зарядной сети для поддержки операторов грузовых автомобилей при переходе на транспортные решения с нулевым выбросом углекислого газа, особенно в сфере большегрузных дальнемагистральных перевозок. Высокопроизводительная зарядная инфраструктура, позволяющая перевозить грузовики на большие расстояния с нулевым выбросом CO2, является одним из экономически эффективных способов быстрого и эффективного сокращения выбросов в транспортном секторе.

Мартин Даум, генеральный директор Daimler Truck: Общая цель производителей грузовых автомобилей в Европе — достичь климатической нейтральности к 2050 году. Но создание правильной инфраструктуры так же важно, как и выпуск грузовиков с нулевым выбросом углекислого газа. Вот почему мы рады сделать этот новаторский шаг вместе с TRATON GROUP и Volvo Group, чтобы построить высокоэффективную сеть зарядных станций по всей Европе.

Маттиас Грюндлер, генеральный директор TRATON GROUP: Для TRATON GROUP очевидно, что будущее транспорта связано с электричеством. Это требует быстрого развития общественных зарядных станций, особенно для большегрузного транспорта на дальние расстояния. Теперь вместе с нашими партнерами Daimler Truck и Volvo Group мы стремимся реализовать эту высокопроизводительную сеть как можно скорее. Мы сделали первый шаг к ускорению перехода к устойчивому транспорту без использования ископаемых видов топлива. Вторым шагом должна стать решительная поддержка ЕС для всестороннего расширения этой общеевропейской сети зарядки.

Мартин Лундштедт, президент и главный исполнительный директор Volvo Group: Создавая лидера сети зарядных станций в Европе, мы закладываем основу для прорыва, который поддержит переход наших клиентов на электрификацию. В дополнение к мощным технологиям электромобилей, благодаря Daimler Truck, TRATON GROUP и Европейскому зеленому консенсусу, теперь у нас есть отраслевой альянс и соответствующая политическая среда на нашей стороне, чтобы добиться прогресса в устойчивых транспортных и инфраструктурных решениях.

В недавнем отраслевом отчете * содержится призыв к установке до 2025 15.000 высокопроизводительных общих и конечных пунктов зарядки не позднее 2030 г. и до 50.000 XNUMX высокопроизводительных пунктов зарядки не позднее XNUMX г. Таким образом, действия партнеров представляют собой призыв к действию для правительств и регулирующих органов, а также всех других участников отрасли, чтобы они работали вместе, чтобы внести свой вклад в достижение климатических целей путем быстрого расширения необходимой сети зарядки. Эта сеть зарядки, совместное предприятие трех сторон, будет открытой и доступной для всех коммерческих автомобилей в Европе, независимо от марки, что станет четким сигналом для всех заинтересованных сторон в отрасли.

Клиентоориентированный подход, учитывающий разные приложения

Будут рассмотрены различные приложения, ориентированные на потребности клиентов. Операторы парка аккумуляторных электромобилей смогут воспользоваться преимуществами быстрой зарядки, адаптированной к высшему приоритету совместного предприятия, и обязательного 45-минутного периода отдыха для дальних перевозок в Европе, а также зарядки своих автомобилей в течение ночи.

Партнер в предприятии, но конкурент во всех других областях

Daimler Truck, Volvo Group и TRATON GROUP будут иметь равные доли в планируемом совместном предприятии, но продолжат конкурировать во всех других областях. Реализация совместного предприятия требует одобрения регулирующих органов и других органов. Ожидается, что соглашение о создании совместного предприятия будет подписано до конца 2021 года.

Отраслевой отчет: опубликован в мае 2021 года ACEA, ассоциацией европейских производителей автомобилей (Association des Constructeurs Européens d'Automobiles), организацией всех основных производителей грузовых автомобилей в Европе, а также при поддержке Volvo Group, Daimler Truck и TRATON GROUP.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*