Турция отменяет план защиты аэропорта Кабула

Турция отменяет свой план по защите аэропорта Кабула
Турция отменяет свой план по защите аэропорта Кабула

Агентство Reuters сообщило, что Турция отменила свой план по обеспечению безопасности международного аэропорта имени Хамида Карзая после захвата талибами столицы Афганистана Кабула, но была готова предоставить техническую поддержку и поддержку в области безопасности, если талибы об этом попросят.

Турция отменила свой план по обеспечению безопасности аэропорта Кабула, сообщает информационное агентство Reuters со ссылкой на два турецких источника в сфере безопасности.

Источники, цитируемые в новостях, сообщили, что, несмотря на отмену плана, Анкара «готова предоставить техническую поддержку и поддержку в области безопасности, если об этом попросит Талибан».

Bloomberg: план по обеспечению безопасности аэропорта сорван

Bloomberg сообщил, что планы Турции по обеспечению безопасности международного аэропорта имени Хамида Карзая в рамках миссии при поддержке США были сорваны.

Согласно отчету Bloomberg; Два высокопоставленных турецких чиновника заявили, что после захвата страны талибами остается неясным, может ли аэропорт оставаться открытым в качестве шлюза для оставшихся в стране дипломатических миссий.

Процесс доминирования талибов в стране

В рамках мирного соглашения, достигнутого между США и талибами в феврале 2020 года, в этом году начался процесс вывода международных сил из Афганистана.

Соглашение не предусматривало нападения на иностранные силы, но не предусматривало действий талибов против афганских сил безопасности.

Продолжая переговоры с афганским правительством в Дохе, талибы одновременно доминируют во многих районах и провинциальных центрах Афганистана, совершая жестокие нападения с июня.

Осадив столицу Кабул, талибы без конфликта взяли город под свой контроль после того, как вчера президент Ашраф Гани покинул страну.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*