Вздутие живота может быть вызвано вредными кишечными бактериями

вздутие живота может быть вызвано вредными кишечными бактериями
вздутие живота может быть вызвано вредными кишечными бактериями

Через некоторое время у вас быстро вздувается живот, и вы даже не можете застегнуть пуговицу брюк? Или просыпаться утром с плоским животом; Вы выглядите вечером на шестом месяце беременности? Одной из причин всего этого может быть СИБР, увеличение количества вредных бактерий в тонком кишечнике. SIBO, который может быть причиной жалоб на газы и вздутие живота в течение многих лет, можно лечить с помощью программ, которые проводят врачи-специалисты и диетологи. Консультант по питанию Memorial Wellness Ex. dit. Ешим Темель Озджан рассказал о SIBO и диетах, применяемых при его лечении.

СИБР может быть причиной многих хронических жалоб.

СИБО (увеличение количества вредных бактерий в тонком кишечнике); Это может быть причиной многих проблем - от вздутия живота до диареи и даже вздутия кишечника. При нарушении баланса кишечной флоры; По мере того как количество полезных бактерий в кишечнике уменьшается, вредные бактерии начинают размножаться. Этот процесс обычно протекает с высоким потреблением простых сахаров и простых углеводов и создает картину, называемую SIBO. В SIBO - вредные бактерии в кишечнике; Разлагая простые сахара и углеводы, он выделяет водород и метан. Это проявляется в чрезмерном газообразовании и чрезмерном вздутии живота. Хотя большая часть графика SIBO наблюдается именно так; другая группа вредных бактерий расщепляет соли желчных кислот и нарушает переваривание жиров. Вывод; Это отражается на человеке как хроническая диарея. Другая группа бактерий разрушает кишечный барьер; может вызвать раздражение кишечника.

Симптомы СИБР включают:

  • Газ
  • тошнота
  • понос
  • Боли в животе и спазмы
  • Запор (но чаще понос)
  • синдром раздраженного кишечника или кишечные инфекции
  • Аутоиммунные заболевания
  • Особенно витамин B12; дефицит витаминов и минералов
  • Есть нарушения всасывания жира.
  • СИБР можно определить с помощью анализа кишечной флоры.

Хотя это не очень распространено в Турции, существуют тесты, которые показывают наличие SIBO. Эти;

Дыхательный тест; Золотым стандартом SIBO является то, что после 12 часов голодания его дыхание проверяется после употребления небольшого количества сахара каждые 3 минут в течение 15 часов. Это хороший тест на дефицит ферментов поджелудочной железы и целиакию.

анализы мочи; В случае СИБР наличие в моче веществ, продуцируемых вредными бактериями, подвергается сомнению.

анализ фекальной флоры; Изучение дисбаланса кишечной флоры также полезно при скрининге на SIBO. В Турции можно провести анализ фекальной флоры, который помогает контролировать СИБР. Объединив хороший анамнез, взятый у пациента, и анализ флоры, пациент может избавиться от SIBO, то есть от вздутия живота, с помощью правильной программы лечения.

В лечении также можно использовать натуральные добавки.

После проведения тестов, используемых для диагностики SIBO, необходимо назначить соответствующие лекарства и диетическую терапию. Как правило, врачи могут использовать антибиотики группы рифаксимина, к которым чувствительны только кишечные вредители. Хотя это лечение составляет значительную часть лечения СИБР, естественная поддержка также может помочь. В частности, можно использовать травы, подавляющие воспаление, такие как трава желтокорня и трава хвоща. Кроме того, неотъемлемой частью лечения СИБР является диета без сахара и простых углеводов. Для лечения СИБР используются следующие диеты;

Элиминационная диета (диета с низким содержанием FODMAP)

Диета с низким содержанием FODMAP состоит из продуктов с низким содержанием лактозы, фруктозы, фруктанов и гликемических соединений и полиолов. Диета без высоких уровней FODMAP в течение 3-8 недель является важной частью лечения СИБР. Запреты на эту диету включают в себя высокое содержание лактозы, фруктозы, фруктанов / гликопротеинов и полиолов.

Лактоза: (Вызывает газы и вздутие живота, втягивает воду в кишечник) Все молоко и молочные продукты.

Высокое содержание фруктозы: (Он втягивает воду в кишечник) Яблоко, черная шелковица, вишня, инжир, манго, груша, арбуз, алкоголь, агава и все подобные подсластители.

Высокие фруктаны: (Это вызывает газы и вздутие живота) Грейпфрут, хурма, лук, чеснок, пшеница, ячмень, бобовые, банан, артишок.

Высокие полиолы: (Втягивает воду в кишечник) Подсолнечник, грибы, горох, яблочный абрикос, черника, вишня, нектарин, груша, персик, дессон, арбуз.

Следует применять программу питания, включающую правильные источники белка, овощей и фруктов. Эта программа питания должна включать особенно бромелайн (который содержится в ананасе), калий и магний.

Полная диета GAPS

Следует начать фазу «Full GAPS» диеты GAPS и, следовательно, следует начинать потребление пробиотиков, пока продолжается восстановление кишечника. На этом этапе незаменимы средства восстановления кишечника, такие как костный бульон, кокосовое масло, домашний яблочный уксус. В то же время, FODMAP, которые были исключены из рациона, также должны быть повторно введены в рацион.

Уровни витаминов B12, D, K, пробиотиков, пищеварительных ферментов, железа и цинка следует контролировать на протяжении всей терапии; При необходимости и поэтапно вводить эти добавки под контролем врача. Дефицит этих групп часто встречается в таблице SIBO.

Противомикробные травы и масла также помогут уменьшить количество вредных бактерий в SIBO; Можно использовать тимьяновое масло, масло эстрагона и гвоздичное масло, особенно масло желтокорня и масло перечной мяты. Капните эти масла в питьевую воду, употребляемую в течение дня.

(На 1 л воды достаточно 2-3 капель) рекомендуется. После всей терапии пациенту следует вести здоровый образ жизни, свободный от стресса и токсинов, и включать в себя программу правильного питания.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*