Как образуется камень желчного пузыря? Кому нужна операция на желчном пузыре?

как возникает камень в желчном пузыре, кому нужна операция на желчном пузыре
как возникает камень в желчном пузыре, кому нужна операция на желчном пузыре

Специалист по общей хирургии Проф. Доктор Фахри Йетишир предоставил информацию по этому поводу. Часть желчи, производимая печенью, сохраняется в желчном пузыре, особенно во время голода. Основные компоненты, входящие в состав желчи, - холестерин, лецитин, билирубин, кальций. В нормальных условиях существует баланс между этими веществами, входящими в состав желчи. В случае нарушения этого баланса образуются желчные камни и шлам. Растворимость в среде снижается, и жидкое содержимое становится чрезвычайно плотным. Некоторые вещества, от которых необходимо отказаться, кристаллизуются, выпадают в осадок и образуют осадок. Осажденные кристаллы холестерина или частицы кальция соединяются с гелеобразным веществом, выделяемым стенкой желчного пузыря, с образованием желчного осадка. Длительные периоды голодания увеличивают образование желчного осадка. Ухудшение функции сокращения и расслабления желчного пузыря и функции секреции внутренней стенки стены подготавливает почву для камня. Со временем образуется более твердое ядро, которое превращается в желчный камень. Может быть семейная предрасположенность к камням в желчном пузыре.

Камни в желчном пузыре чаще встречаются у людей с избыточным весом, XNUMX-летних, у женщин и у тех, кто рожал несколько раз. Чтобы желчные камни доставляли человеку дискомфорт и вызывали жалобы, они должны закупориться в устье канала или достичь размера, который вызовет повреждение внутренней стенки.

Воспаление желчного пузыря (холецистит)

Воспаление желчного пузыря может протекать в двух формах: остром и хроническом. В обоих случаях воспаление желчного пузыря обычно развивается в результате непроходимости желчного пузыря. Камень или ил, образующийся в желчном пузыре, находится в устье желчного пузыря и не позволяет желчи из желчного пузыря выходить из него. Желчный пузырь набухает, растягивается. В стенке мешочка развивается отек, и его кровоснабжение начинает ухудшаться. Ухудшение может постепенно прогрессировать до распада и перфорации.

Самым важным признаком воспаления желчного пузыря является боль в животе, особенно в правом верхнем углу. Обычно это происходит после еды. Боль характерна для спины и плеча. Боль часто может сопровождаться такими жалобами, как тошнота, вздутие живота, несварение, а иногда и жжение, изжога.

Кому нужна операция на желчном пузыре?

При проблемах с желчным пузырем пациенты обычно имеют диспептические жалобы, такие как вздутие живота, несварение желудка, непереносимость жирной пищи, тошнота после еды и боли в животе в правом верхнем углу. У этих пациентов, если в желчном пузыре при ультразвуковом исследовании обнаруживаются камни, осадок или воспаление, следует выполнить закрытое хирургическое вмешательство на желчном пузыре.

Операция на желчном пузыре проводится пациентам с каменистым желчным пузырем, перенесшим приступ острого или хронического холецистита (воспаление желчного пузыря).

Хирургическое вмешательство проводится пациентам с множественными мелкими камнями в желчном пузыре, перенесшими острый панкреатит (воспаление поджелудочной железы), опухолью желчного пузыря без камней или ила в желчном пузыре, а также пациентам с воспалением желчных путей (бескаменный холецистит).

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*