Какие типы устройств BPAP?

Какие бывают типы устройств bpap
Какие бывают типы устройств bpap

Устройства BPAP могут использоваться при хронических респираторных заболеваниях, таких как ХОБЛ и рак легких, а также при любом респираторном заболевании, влияющем на респираторную систему, таком как COVID-19, которое было замечено недавно. Его также можно применять к людям, которые не могут адаптироваться к устройствам CPAP или OTOCPAP (одноуровневые устройства для создания положительного давления в дыхательных путях), которые используются для лечения апноэ во сне. Устройства, которые производят двууровневое положительное давление в дыхательных путях, называются BPAP. Также известен как двухуровневый CPAP. Эти устройства обычно разрабатываются для неинвазивного (с маской) использования. Существуют также устройства BPAP, которые являются инвазивными, то есть используются через трахеостомическую канюлю или эндотрахеальную трубку. Устройство BPAP применяет разное давление, когда человек вдыхает и выдыхает. IPAP - это значение давления, прикладываемое устройством, когда пользователь вдыхает, а EPAP - это значение давления, прикладываемое при выдохе. EPAP должен быть меньше IPAP. Таким образом, в дыхательных путях возникает перепад давления. Перепад давления используется для лечения респираторных заболеваний. Устройства BPAP, BPAP ST, BPAP ST AVAPS, OTOBPAP и ASV относятся к категории BPAP. Хотя эти устройства похожи друг на друга по принципу работы, они различаются по некоторым респираторным параметрам.

BPAP = Двухуровневое положительное давление в дыхательных путях = Двухуровневое постоянное положительное давление в дыхательных путях = Двухступенчатое постоянное положительное давление в дыхательных путях

Устройства BPAP, применяемые через маску, обычно используются для лечения таких состояний, как хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), острая и хроническая дыхательная недостаточность, пневмония и астма. Применение маски называется «неинвазивным». Применение медицинских изделий, таких как трахеостомическая канюля или эндотрахеальная трубка, помещенных внутрь тела, называется «инвазивным». В то время как в неинвазивных устройствах BPAP есть 4-5 типов респираторных параметров, в инвазивных параметрах их больше. Кроме того, BPAP не следует воспринимать только как вариант устройства. Фактически это относится к режиму дыхания. Устройства, которые не поддерживают режим дыхания, кроме BPAP, называются устройствами BPAP.

Несколько важных соображений играют роль в принятии врачами решения о лечении с помощью устройств BPAP. Первая из них заключается в том, что некоторые пациенты не могут адаптироваться к постоянно прикладываемому высокому давлению. Особенно когда давление 12 см вод. Ст. И выше применяется на одном уровне с устройствами CPAP, некоторые пациенты не могут дышать комфортно. По этой причине устройства BPAP могут быть предпочтительнее CPAP или OTOCPAP. Второй момент - из-за высокого давления возникает проблема не только при вдохе, но и при выдохе. Это называется затрудненным выдохом. В-третьих, обструктивные заболевания легких, такие как ХОБЛ. При этом типе заболеваний требуется разное давление при дыхании и выдохе. Четвертая проблема - синдром гиповентиляции, который развивается из-за такого заболевания, как ожирение.

Неинвазивные устройства BPAP особенно используются при лечении заболеваний легких, таких как ХОБЛ. Некоторые пациенты с апноэ во сне также страдают ХОБЛ. В таком случае устройства BPAP предпочтительнее CPAP или OTOCPAP. В то же время, если есть недостаток кислорода, может потребоваться использование концентратора кислорода рядом с устройствами BPAP. Все эти устройства и аксессуары являются изделиями медицинского назначения, которые следует использовать с рекомендациями врачей-специалистов. Их использование без рекомендаций врача может представлять опасность для здоровья человека.

Существует 5 типов устройств BPAP:

  • Устройство BPAP
  • Устройство BPAP ST
  • Устройство BPAP ST AVAPS
  • Устройство OTOBPAP
  • Устройство ASV

Какие типы устройств BPAP

Кислород проходит через верхние дыхательные пути и достигает легких. В альвеолах (воздушных мешочках) на дальнем конце легких углекислый газ, связанный с гемоглобином в клетке крови, заменяется кислородом. Затем углекислый газ выводится из легких. Этот цикл обеспечивает здоровое функционирование многих систем организма.

Углекислый газ играет жизненно важную роль в дыхании. Если у человека проблемы с дыханием, углекислый газ, который не может перейти от клеток крови к альвеолам, продолжает оставаться в крови. В этом случае клетки не могут переносить к тканям достаточное количество кислородного газа. Когда тканям не хватает кислорода, начинают возникать проблемы со здоровьем.

В зависимости от состояния пациента врач определяет тип ДПАД и респираторные параметры. Эти устройства специально предназначены для людей, которым необходимо снизить количество углекислого газа в организме. Устройство прикладывается к пациенту, и углекислый газ выводится из организма благодаря разнице давления, создаваемой в дыхательных путях. Таким образом, кислородный газ, поступающий в организм, передается тканям через клетки крови, выделяющие углекислый газ.

Несмотря на то, что устройства похожи друг на друга по принципу работы, они имеют отличия по некоторым респираторным параметрам. Все типы BPAP - это устройства, которые создают двухуровневое постоянное положительное давление в дыхательных путях. Двухуровневый означает давление IPAP и EPAP. IPAP - это давление, которое создается в дыхательных путях во время дыхания. В некоторых устройствах он обозначается как «Пи». EPAP - это давление в дыхательных путях во время выдоха. В некоторых устройствах он обозначается как «Pe».

IPAP = положительное давление в дыхательных путях на вдохе = давление в дыхательных путях на вдохе

EPAP = Положительное давление в дыхательных путях на выдохе = Давление в дыхательных путях на выдохе

Если IPAP и EPAP установлены на равные значения на устройствах BPAP, режим дыхания меняется на CPAP. CPAP означает одноуровневое постоянное давление в дыхательных путях. Например, если для параметров IPAP и EPAP установлено значение 10 см вод. Ст., Давление приложения будет одноуровневым.

Устройства BPAP (устройства BPAP S) имеют IPAP и EPAP в качестве респираторных параметров. У устройств BPAP ST есть параметры скорости и I / E в дополнение к IPAP и EPAP. Другое название параметра скорости - частота. Указывает количество вдохов в минуту. Параметр I / E может быть выражен как отношение времени вдоха ко времени выдоха. Некоторые устройства используют I / T вместо I / E. I / T - это отношение времени дыхания к общему времени дыхания. Устройства BPAP ST содержат больше респираторных параметров, чем устройства BPAP. Это позволяет устройствам BPAP ST лучше контролировать дыхание пациента.

Параметр I / E - это отношение времени вдоха к времени выдоха. Отношение I / E у здорового взрослого человека обычно составляет 1/2. Параметр I / T - это отношение времени вдоха к общему времени дыхания. Его можно указать как I / T или, другими словами, I / (I + E). Это отношение времени вдоха к сумме времени вдоха и выдоха.

I / E = время вдоха / время выдоха = время вдоха / время выдоха = время вдоха / время выдоха

I / T = время вдоха / общее время = время вдоха / общее время дыхания = время вдоха / общее время дыхания

Положение лежа, стадия сна, ожирение, патология грудной стенки или нервно-мышечные заболевания могут препятствовать достижению необходимого объема воздуха во время дыхания. В случаях, когда пациенту требуется объемная респираторная поддержка, можно использовать устройства BPAP ST AVAPS. Эти устройства доставляют пациенту заданный объем воздуха, увеличивая или уменьшая давление. Помимо параметров IPAP, EPAP, скорости и I / E, на устройстве можно настроить параметр «объем».

AVAPS = Поддерживаемое давление с гарантированным средним объемом = Поддержка давлением с гарантированным средним объемом

OTOBPAP можно использовать у пациентов, которым необходимо использовать BPAP или BPAP ST, но которые не могут адаптироваться к высокому давлению. Нижний и верхний пределы могут быть установлены для давления IPAP и EPAP в устройствах OTOBPAP. Таким образом, для фаз вдоха и выдоха устанавливаются разные диапазоны давления. Устройства могут подавать как давление IPAP, так и давление EPAP, в зависимости от текущих потребностей пациента в определенных пределах. Его можно использовать у пациентов, которые не могут адаптироваться к высокому давлению, а также у пациентов, которым требуется переменное давление из-за положения лежа или стадии сна.

Какие типы устройств BPAP

Прекращение дыхания более чем на 10 секунд называется апноэ, увеличение глубины дыхания называется гиперпноэ, а уменьшение глубины дыхания называется гипопноэ. Если глубина дыхания сначала увеличивается, затем уменьшается и, наконец, останавливается и этот дыхательный цикл повторяется, это называется дыханием Чейна-Стокса. Дыхание Чейна-Стокса и синдром центрального апноэ во сне часто наблюдаются у пациентов с сердечной недостаточностью. Устройства BPAP, используемые при лечении таких пациентов, должны быть в состоянии удовлетворить потребности в переменном давлении. Излишне высокое давление может вызвать усиление апноэ. Следовательно, давление, необходимое пациенту, должно прикладываться устройством на самом низком уровне. Устройство BPAP, которое может обеспечить это, называется ASV (адаптивная серво-вентиляция).

Когда BPAP применяется неинвазивно (с маской), обычно используются орально-назальные маски. В некоторых случаях можно использовать назальные (носовые) маски или маски для лица. Если будет использоваться носовая маска, пациент должен держать рот закрытым, чтобы избежать утечки воздуха.

Тип маски определяет врач после анализов. Существует 6 типов масок PAP: маска-подушка для носа, канюля для носа, маска для носа, маска для полости рта, маска для носа и маска для всего лица. Устройства BPAP подходят для использования со всеми этими типами масок. Здесь важно то, какую маску порекомендует врач.

Не следует забывать, что наиболее важным фактором для соблюдения пациентом режима лечения BPAP является тип маски. Кроме того, такие особенности, как дизайн, размер маски и тип материала, используемого при ее изготовлении, также могут положительно или отрицательно повлиять на процесс лечения.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*