Что такое синдром беспокойных ног? Каковы симптомы и методы лечения?

дефицит железа вызывает беспокойство в ногах
дефицит железа вызывает беспокойство в ногах

Дискомфортное ощущение жжения, покалывания, а иногда и покалывания в ногах начинается, когда я сижу или лежу в постели вечером, то есть когда я отдыхаю ...

Чувствую, что нужно постоянно двигать ногами, чтобы расслабиться… По ночам эти проблемы настолько серьезны, что невозможно уснуть! Несмотря на то, что мои жалобы уменьшаются, когда я встаю с постели и двигаюсь по дому, они продолжаются со всей своей интенсивностью, когда я ложусь спать ... Обычно по ночам я могу заснуть только под утро, когда мои жалобы утихают ... Бессонные ночи обходятся дорого; Я просыпаюсь утром уставшим, и у меня серьезные проблемы в семье, на работе и в общественной жизни, потому что днем ​​я очень хочу спать! Если вы страдаете такими проблемами в ногах, особенно ночью, будьте осторожны! «Синдром беспокойных ног» может быть причиной бессонницы по ночам!

Проблема 3 миллионов человек в нашей стране!

Синдром беспокойных ног (СБН); Это картина, которая проявляется в желании пошевелить ногами, особенно вечером и в неподвижном состоянии, и в сопутствующих симптомах, таких как боль, покалывание, покалывание и жжение. В нашей стране у 100 из 4 человек диагностируется синдром беспокойных ног. Другими словами, в нашей стране с этим синдромом борются в среднем 3 миллиона человек. Хотя это наблюдается во всех возрастных группах, риск увеличивается с возрастом. Специалист по неврологии больницы Атакент Университета Аджибадем проф. Доктор Мурат Аксу, Заявив, что ранняя диагностика и лечение очень важны при синдроме беспокойных ног, который представляет собой нарушение движения во сне, он говорит: «Необходимо внести коррективы в жизненные привычки и лекарственное лечение, которое при необходимости применяется вместе с немедикаментозными методами, может облегчить этот синдром или даже полностью исчезнуть ».

Если есть хотя бы один из этих симптомов ... 

Хотя синдром беспокойных ног обычно начинается вечером и усиливается ночью, он также может развиться днем, когда мы не можем двигать ногами в течение длительного времени из-за длительных путешествий или встреч. Специалист по неврологии проф. Доктор Мурат Аксу перечисляет симптомы этого синдрома следующим образом:

  • Развитие неприятного ощущения в виде жжения, покалывания, покалывания и боли в ногах.
  • Позыв пошевелить ногами из-за неприятного ощущения
  • Начало или обострение симптомов вечером. Особенно сильно это проявляется ночью в положении лежа.
  • Жжение, покалывание, покалывание и боль, иногда возникающая в других частях тела (например, руках, туловище, животе, генетике), помимо ног.
  • Проблемы усугубляются при бездействии
  • Уменьшение жалоб при движении, по крайней мере, во время движения
  • Уменьшение или исчезновение проблем, возникающих в ногах по утрам.

Железодефицитные ноги беспокойныediyor

Хотя точный механизм синдрома беспокойных ног неизвестен, предполагается, что он вызван функциональным расстройством дофаминергических нервных путей в стволе головного мозга и спинном мозге. При этом синдроме большое значение имеет генетическая предрасположенность. Настолько, что каждый второй человек, у которого диагностирован синдром беспокойных ног, имеет семейный анамнез. проф. Доктор Указывая на то, что дефицит железа является одной из наиболее частых причин синдрома беспокойных ног, Мурат Аксу сказал: «Помимо магния или фолиевой кислоты, беременность, диабет, болезнь Паркинсона, ревматоидный артрит, тяжелая почечная недостаточность и некоторые лекарства входят в группу риска. факторов », - говорит.

Анамнез пациента - лучший метод диагностики.

Специалист по неврологии проф. Доктор Мурат Аксу заявил, что лучший метод диагностики синдрома беспокойных ног - это выслушать пациента, и сказал: «Для постановки диагноза достаточно хорошего анамнеза и неврологического обследования. Однако в некоторых случаях для постановки диагноза может потребоваться провести тест на сон. После постановки диагноза можно использовать анализы крови для определения причины заболевания, а при необходимости - метод ЭМГ (электромиографии).

Избегайте курения, алкоголя и кофеина.

Первая цель лечения - улучшить сон пациента и качество жизни. Если нет медицинских проблем, вызывающих синдром беспокойных ног, прежде всего, применяются изменения в привычках жизни и немедикаментозные методы. «Обеспечение гигиены сна и ограничение употребления алкоголя - это первые правила, на которые следует обратить внимание пациенту», - сказал проф. Доктор Мурат Аксу продолжает: «Изменения в жизненных привычках, такие как выполнение легких или умеренных упражнений на растяжку перед сном, принятие душа с теплой и холодной водой, ограничение напитков, содержащих кофеин, таких как чай и кофе, с полудня и отказ от курения могут быть полезными. . Кроме того, эффективными могут быть такие методы, как массаж и стимуляция нервов у поверхности кожи электрическими сигналами. Если при обследовании выявляется такое заболевание, как дефицит железа, лечение этой проблемы гарантирует исчезновение синдрома. Если изменение жизненных привычек и немедикаментозное лечение не дает адекватных результатов, медикаментозное лечение начинают на последнем этапе. Сегодня с помощью медикаментозного лечения можно избавиться от симптомов болезни и с комфортом переночевать.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*