Гонка Speedway GP до грандиозного финала

гонка gp спидвей до грандиозного финала
гонка gp спидвей до грандиозного финала

Speedway GP, серия гонок по грязи Международной федерации мотоциклистов FIM, состоящая из 11 этапов в общей сложности, за которой с интересом наблюдают во всем мире, продолжится девятым этапом чемпионата, который состоится в субботу, 11 сентября. на автодроме Vojens Speedway Center в Военсе, Дания.

В начале 1900-х годов возник спидвей с гонками на овальных дорожках по земле, сразу после того, как человечество создало мотоцикл, прикрепив двигатель к велосипеду.

Хотя идея была впервые предложена американским гонщиком Доном Джонсом, Speedway продолжила свое развитие с гонками в Новой Зеландии, Австралии и Англии.Дон Джонс был первым гонщиком, который ввел мотоцикл в повороты на земле. Он продемонстрировал этот талант на многих фестивалях, ярмарках и специальных шоу. В начале 1920-х годов стиль панорамирования Джонса начал распространяться по Соединенным Штатам, и первая гонка по спидвею была проведена 15 октября 1923 года на ярмарке в Вест-Мейтленде. Шум мотоциклов собрал толпу на обочине трассы, и новозеландский предприниматель Джон Хоскинс решил распространить эту идею.

После успеха в Мейтленде они встретились в 1924 году, на этот раз на ярмарке в Ньюкасле. И здесь интерес публики был очень впечатляющим. После этого Джон Хоскинс основал и возглавил компанию Speedway Newcastle. Первая гонка, организованная компанией, прошла в Ньюкасле, и количество зрителей составило 42.000 XNUMX человек. Эта цифра составляла треть населения Ньюкасла.

После чемпионата мира, который начался в 1936 году, эта серия превратилась в формат Гран-при в 1995 году и привлекла больше зрителей и водителей.Спидвей также превратился в большой рынок с лигами, проводимыми в таких странах, как Англия, Польша, Швеция и Дания. В отличие от других видов автоспорта, Speedway, придерживающийся традиций, не имеет электронной поддержки и цифровых элементов на мотоциклах. В Speedway Grand Prix, где используются все механики и аналоги, различия проявляются в минимизированных настройках мотоцикла, способностях водителя и используемых шинах.

Гран-при спидвея в Дании в эти выходные

Андерс Томсен, занявший подиум в предыдущей гонке, Гран-при России, и Леон Мадсен, одно из молодых имен серии, встретятся со своими зрителями в собственном доме. Но все взгляды будут прикованы к Бартошу Змарзлику и Артему Лагуте, которые занимают первые два места в чемпионате, имея всего три очка между ними. В то время как такие имена, как Фредрик Линдгрен и Мацей Яновски, как ожидается, будут партнерами в борьбе за саммит, Скоростной центр Vojens Speedway, вмещающий 14.000 XNUMX зрителей, будет заполнен.

ANLAS Доминион в Чемпионате

Усилия инженеров турецкого производителя шин Anlas на протяжении последних трех лет в чемпионате по спидвею, известному как сумасшедшая борьба мотоциклов без тормозов на грунтовой почве, принесут свои плоды в сезоне 2021 года. На данный момент в сезоне 2021 года было проведено восемь гонок на Гран-при Speedway, где гоночные шины Anlas, разработанные турецкими инженерами, являются одним из серийных спонсоров.

По итогам восьми гонок очень серьезная борьба идет между Бартошем Змарзликом, лидером чемпионата с 139 очками, и пилотом Anlas Артемом Лагута, который занимает второе место. Артем Лагута сократил разрыв до одного после победы дома, за ним следуют Фредрик Линдгрен с 108 очками, Эмиль Сайфутдинов с 105 очками и Мацей Яновски с 91 очком. Все 1 пилотов, участвовавших в Гран-при FIM Speedway, который завершится двойной гонкой 2–16 октября, предпочли шины Anlas, продемонстрировав свое доверие к бренду.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*