Хроническая боль отрицательно влияет на качество жизни

Хроническая боль отрицательно влияет на качество жизни
Хроническая боль отрицательно влияет на качество жизни

Специалист по анестезиологии и реанимации профессор доктор Сербулент Гекхан Беяз дал важную информацию по этому вопросу. Жизнь с хронической болью ежедневно сталкивается с проблемами, связанными с основными потребностями и выполнением простых задач, которые другие считают само собой разумеющимся в своей жизни. Жить этим вызовом каждый день. Если вы спросите пациентов, страдающих астмой или ХОБЛ (хроническая обструктивная болезнь легких), что значит тяжело дышать, что они ответят? Даже если весь мир человеческий, ничто не имеет значения, когда человек нездоров или когда его здоровье ухудшается. Человек осознает ценность своего здоровья только тогда, когда теряет его.

Хроническая боль похожа на это. Например, каждый день и каждую минуту это болезненно, каждое утро вставать с постели с болью, неспособность без боли переворачиваться с одной стороны на другую, постоянные головные боли, неспособность ходить на большие расстояния или ходить на рынок без чьей-либо помощи… Иногда даже чужая помощь не работает, и они снимают ту боль, которую вы чувствуете в своем теле. Так сложно описать и объяснить хроническую боль пациентом и объяснить ее врачом с медицинской точки зрения, что ошибки, допущенные обществом и многими врачами, обычно означают неверие в боль человека, стигматизацию по-другому, потому что это не улучшает или неспособность лечить, и поэтому о нем судят как о неспособности бороться или справляться с хронической болью. В результате, когда причина боли не может быть определена, врач, родственники пациента и даже пациент помечаются как находящиеся в депрессии. Конечно, боль имеет психологический аспект, но каждый раз, когда причину боли невозможно определить, мне кажется, проще всего связать ее с психологией. Либо мы не можем объяснить причину боли с медицинской точки зрения, либо сосредотачиваемся на ошибочном диагнозе. Эта ситуация означает, что психическое здоровье пациента со временем ухудшилось, и он живет с потерянной самооценкой, пропуском занятий в школе или на работе, ухудшением семейных и социальных отношений и многими социально-экономическими недостатками.

Проведенные в последние годы исследования хронической боли опровергли распространенное мнение о хронической боли, которое предполагает снижение активности после травмы органов и тканей тела. Напротив, хроническая боль часто является продуктом аномальной нейронной сигнализации, то есть нарушением нормальной нервной проводимости, и представляет собой комплексное лечение, в котором учитывается психологический и психический статус человека с биопсихосоциальными аспектами, а также лекарственные препараты и интервенционные методы лечения боли с множеством ответвлений. Многие врачи и пациенты не знают о вариантах лечения; поэтому они пытаются лечить хроническую боль, полагаясь только на одну лекарственную терапию. Несмотря на ограниченные медицинские знания, основанные на фактических данных, использование дорогостоящих методов нейромодуляции (электростимуляции нервной системы) также растет. Чрезмерная зависимость от лекарств или устройств, агрессивный маркетинг в медицинской отрасли, отсутствие и сложность доступа к многопрофильным услугам, таким как физиотерапия или психология, более короткие и небрежные консультации - проблемы в устранении хронической боли. Другими препятствиями в странах с низким и средним доходом являются ограниченный доступ к красным рецептурным лекарствам, страх перед употреблением красных рецептурных препаратов и культурные представления о боли.

Опиоидный кризис (красные лекарства, отпускаемые по рецепту) имеет двоякое значение. С точки зрения пациента, пациенты чувствуют себя более стигматизированными из-за того, что они злятся, брошены и им больше нечего делать, и что они будут проживать свою жизнь с болью и страданиями, если эти лекарства не помогут. Для правоохранительных органов он активирует клинические и нормативные инициативы по блокированию или более строгому контролю всех назначений опиоидов. Необходимо найти правильный баланс. Для некоторых людей (например, страдающих онкологической болью) может быть необходимо использование в основном препаратов опиоидного происхождения, тогда как для других может оказаться целесообразным отменить или ограничить рецепты на опиоиды. Однако в обоих случаях он должен подкрепляться правильными мерами безопасности лекарств, а при необходимости он должен иметь возможность переключиться на очень комплексный план лечения с лечением от зависимости.

Необходимо переоценить хроническую боль. Мы не сомневаемся в том, что если врачи хотят помочь пациентам с хронической болью, важно, чтобы пациенты не полностью избавлялись от боли, а использовали командную работу, чтобы понять свою боль, изменить ожидания пациентов и помочь им установить реалистичность. персонализированные цели, ставящие во главу угла функцию и качество жизни. Совместное принятие решений может помочь людям справиться со своей болью путем более детального обсуждения вариантов лечения и соотношения риска и пользы. Пациентам нужны заверения в том, что им будут доверять, уважать, поддерживать и не обвинять, если лечение не сработает. Следовательно, язык - мощный инструмент для взаимодействия и поощрения. Эффективно разговаривайте с пациентами.

Лечение хронической боли затруднено в странах с низким уровнем дохода и в развивающихся странах из-за отсутствия клиник по лечению боли. Он должен быть основан на сообществе, а его разработка должна обеспечивать большая команда хорошо обученных, многопрофильных специалистов в области здравоохранения. В более сложных случаях следует обращаться в клиники по лечению боли. Например, курс «Базовое обезболивание» оказался полезным более чем в 60 странах.

Научные исследования хронической боли должны включать информацию о преимуществах, вреде и стоимости методов, которые будут использоваться при лечении, а клинические исследования также должны включать приоритеты пациентов. Ему следует искать эффективные и осуществимые решения, которые объединяли бы эпидемиологические и демографические исследования с неинфекционными заболеваниями, здоровым старением и реабилитацией. Лица, определяющие политику в области здравоохранения, и регулирующие органы должны уделять приоритетное внимание хронической боли, осознавая цену бездействия, а именно бездействие. Необходимы меры для повышения осведомленности о хронической боли и устранения недопонимания среди широкой общественности.

Хроническая боль реальна и заслуживает более серьезного отношения.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*