Был ли танк «Алтай» ложью? 30 белых воротничков уволены

Есть ли проблема с алтайским танком белые воротнички уволили
Есть ли проблема с алтайским танком белые воротнички уволили

Представитель профсоюза сообщил, что недавно компания уволила около 30 служащих. Рабочие тоже опасаются массовых увольнений. Бурак Эге Бекдил написал Defense News, что компания BMC, производитель танка Altay, к которому Эрдоган очень амбициозен, попала в серьезное узкое место. Было заявлено, что нуждающаяся в денежных средствах компания начала увольнять сотрудников, сокращала смены и была вынуждена отложить производство резервуаров как минимум на пять лет.

American Defense News стало известно, что ведущий производитель бронетранспортеров BMC, турецко-катарское предприятие, испытывает серьезную нехватку ликвидности после недавней смены владельца.

Представитель компании, у которой есть многомиллиардный контракт на производство первого отечественного танка нового поколения в Турции, Altay, сказал на условиях анонимности, что она находится в фазе сокращения в неизвестном масштабе.

Представитель профсоюза сообщил, что недавно компания уволила около 30 служащих. Рабочие опасаются массовых увольнений или неоплачиваемых отпусков.

Представитель профсоюза также сообщил, что некоторые производственные предприятия перешли с трех смен в день на одну смену. BMC также прекратила производство гражданского грузовика Tuğra.

Строительство крупного производственного предприятия в Сакарья, Карасу, на северо-западе Турции, было остановлено по финансовым причинам. Субподрядчики жалуются на неоплаченные счета.

Представитель BMC сказал: «Приток денежных средств недостаточен для поддержки работы на уровне предприятия. «Мы надеемся, что это временная ситуация», - сказал он.

Другой чиновник BMC возложил вину на огромные объемы долга компании во время поглощения: «Мы взяли на себя долговые обязательства, которыми стало трудно управлять. Компании нужны новые крупные контракты ».

ИСТОРИЯ BMC УКАЗАНА НА САЙТЕ

BMC имеет политически противоречивую историю. В 2014 году компания Es Mali Yatirim Danışmanlık из бизнесмена Этхема Санджака приобрела BMC, на тот момент проблемного производителя бронетранспортеров, за 350 миллионов долларов. BMC взяла на себя управление государственным банковским фондом из-за непогашенной задолженности его бывшего владельца на 75 миллионов долларов.

Санджак, ближайший помощник президента Эрдогана, входил в высшие советы правящей ПСР Эрдогана. Дальний родственник Эрдогана, Талип Озтюрк, также вложил 100 миллионов долларов в BMC, чтобы стать партнером в Sancak.

Эрдоган также выступил посредником в сделке, в которой катарский фонд инвестировал 49,9 миллионов долларов в покупку 300% акций BMC. Сейчас Sancak владеет 25% BMC и уже привлекла чистую прибыль в размере 50 миллионов долларов для всего предприятия.

Сделав весьма спорный шаг, правительство Эрдогана выделило BMC государственную землю площадью 544 га (в Карасу, Сакарья) для использования в будущих инвестициях компании. Позже BMC победила двух своих конкурентов и выиграла стратегический контракт на первоначальное производство 250 танков Altay. Источники в оборонной промышленности оценивают, что возможный контракт на 1.000 вертолетов Altay будет стоить примерно 11 миллиардов долларов.

В мае 2018 года правительство предоставило BMC инвестиционный стимул в размере 1,4 миллиарда турецких лир (примерно 250 миллионов долларов) для программы «Алтай», включая налоговые льготы, снижение пенсионных взносов, субсидирование энергии и бонусы.

Правительство также передало BMC завод по производству и обслуживанию военных танков в Арифие, недалеко от Стамбула. Компании пришлось вложить всего 25 миллионов долларов в обмен на право управлять фабрикой Arifiye в течение 50 лет. Оппозиционные партии в Турции просили парламентское расследование истории BMC, но это усилие было отклонено AKP Эрдогана.

По выручке BMC от обороны за 2020 год компания заняла 533-е место в рейтинге Defense News Top 100 с эквивалентом примерно 89 миллионов долларов.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*