Ваш вес может быть вызван недосыпом

Ваш вес может быть вызван недосыпанием.
Ваш вес может быть вызван недосыпанием.

Сон имеет множество преимуществ для нашего физического и психического здоровья. Объясняя, что хороший ночной сон помогает похудеть и поддерживать идеальный вес, член совета по сну Yataş, врач-диетолог Чагатай Демир объясняет взаимосвязь между сном и весом в свете научных исследований.

Взаимосвязь между сном и контролем веса известна давно. Часто утверждается, что хороший ночной сон, помимо пользы для здоровья, также помогает похудеть и поддерживать идеальный вес. Исследования, проводившиеся в течение многих лет, показали, что взрослые, которые спят менее 6 часов, и дети, которые спят менее 10 часов, подвержены риску ожирения. Член совета директоров Yataş по сну, врач-диетолог Чагатай Демир утверждает, что проведенные сегодня исследования показывают, что связь между сном и контролем веса на самом деле сильнее, чем считалось ранее.

Те, кто меньше спит, потребляют больше углеводов

Доктор dit. В этом контексте Демир описывает двухнедельный эксперимент по сну, проведенный на 16 здоровых мужчинах и женщинах в Университете Колорадо, следующим образом: «Испытуемые были помещены в специальные комнаты, где их метаболизм, кислород, который они потребляли, и производимый ими углекислый газ были контролируется. Каждая еда, которую они ели, записывалась, и время их сна точно определялось. Цель состояла в том, чтобы показать, как недостаток сна может повлиять на вес, поведение и физиологию человека даже в течение недели. Исследователи впервые обнаружили повышение метаболизма у людей, которые поздно ложились спать и спали менее 2 часов, потребляя в среднем на 6 калорий больше в день. Однако, несмотря на увеличение расхода калорий, группа, которая спала меньше, ела гораздо больше, чем группа, которая спала 111 часов в день. И это изменение поведения привело к тому, что группа, которая мало спит, набрала в среднем 9 фунт в конце первой недели. В течение второй недели группу, которую сначала уложили спать на 1 часов, уложили спать на 9 часов; Группу, которую сначала уложили спать на 5 часов, также усыпили на 5 часов. Было установлено, что группа, которая мало спала и набрала вес в первую неделю, потеряла часть веса, которую они набрали, когда начали высыпаться. По словам Кеннета Райта, директора университетской лаборатории сна, уменьшение количества сна не только увеличивает количество пищи, которую человек ест, но и меняет ее качество. Соответственно, когда люди меньше спят, они, как правило, потребляют больше углеводов. Меняется и время приема пищи этими людьми в течение дня, то есть их диеты. Люди, которые спят меньше, с большей вероятностью будут есть небольшие завтраки и получать свои основные калории вечером, особенно после ужина. Калорий, которые они потребляют в закусках после ужина, может превышать количество калорий, которые они потребляют во всех других приемах пищи в течение дня ».

Недостаток сна приводит к старению жировых клеток на 20 лет

Член правления Yataş Sleep Др. Дит Чагатай Демир отмечает, что люди, которые меньше спят, обычно потребляют на 6 процентов больше калорий. Заявляя, что люди, которые меньше спят, начинают есть более здоровую пищу и потребляют меньше углеводов и меньше жира, когда они больше спят. dit. Демир говорит, что согласно исследованиям, биологические часы человека изменяются из-за недостатка сна, и причина, по которой он мало или не завтракает по утрам, также связана с этим.

Утверждая, что недостаточный сон также меняет биологию жировых клеток, доктор. dit. Демир объясняет это изменение следующим образом: «В исследовании, проведенном в Чикагском университете, отслеживался переход испытуемых с 8,5 часов сна на 4,5 часа сна. В конце 4-й ночи, когда участники мало спали, чувствительность жировых клеток к гормону инсулину снизилась, и наблюдались метаболические изменения, связанные с диабетом и ожирением. Согласно исследованиям, уменьшение количества сна приводит к старению жировых клеток на 20 лет. Другое исследование 68 американских женщин среднего возраста за 16-летний период, проведенное в отделении профилактики ожирения Гарвардского общественного центра здравоохранения, показало, что люди, которые спали 5 или меньше часов, на 7 процентов чаще страдали ожирением, чем те, кто спал 15 и более ».

Люди, которые спят менее 6 часов, едят нерегулярно

Отмечая, что недостаточный сон также может влиять на гормоны, контролирующие чувство голода, д-р. dit. Демир заявляет, что, согласно небольшому исследованию, проведенному в 2004 году, уровни «грелина», называемого гормоном голода, повышают аппетит, повышаются, а уровни гормона сытости «лептин» снижаются у молодых мужчин, подвергшихся воздействию мало спать. Напоминая, что у людей, которые поздно ложатся спать, есть гораздо больше времени для еды, чем у людей, которые спят ночью, они потребляют больше калорий в течение дня, доктор. dit. Демир сказал: «Исследование с японскими рабочими; Выяснилось, что рабочие, которые спали менее 6 часов, с большей вероятностью ели вне дома, ели нерегулярно и перекусывали чаще, чем люди, которые спали более 6 часов. Кроме того, люди, которые не высыпаются, чувствуют себя более уставшими в течение дня, что вызывает нежелание заниматься физическими упражнениями. Поэтому известно, что эти люди менее активны и легче набирают вес. Кроме того, в лабораторных исследованиях было установлено, что температура тела у людей, которые меньше спали, была ниже. Это снижение может привести к снижению расхода энергии. Хороший и полноценный сон не может полностью решить проблему ожирения, но внимание к привычкам сна может помочь людям контролировать свой вес.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*