В эти выходные Стамбул испытает азарт Формулы-1

В эти выходные в Стамбуле можно будет испытать азарт от "Формулы".
В эти выходные в Стамбуле можно будет испытать азарт от "Формулы".

Ажиотаж был на пике в первой половине сезона Формулы-1 2021 года. В эти выходные в Стамбуле можно будет испытать волнение от Формулы-1. Мы переживаем один из самых захватывающих сезонов последних лет, когда гонщик Red Bull Racing Honda Макс Ферстаппен борется за лидерство и его команда за лидерство.

Эффективное и действенное использование технологий на разных этапах является непременным условием успеха в Формуле 1. Команда Red Bull Racing Honda уже много лет использует технологии Citrix. Региональный менеджер Citrix Turkey Сердар Йокус рассказал об этапах использования ИТ-технологий в Формуле 1 и о том, какие преимущества они дают.

Ключевые факторы, определяющие успех команды Red Bull Racing Honda, включают дизайн автомобиля, анализ и развитие в течение всего сезона. Тот факт, что каждая трасса отличается, требует другой настройки автомобиля Red Bull Racing Honda F2021 1 года, RB16B. В 2021 году запланированы 19 гонки на четырех континентах, если позволит пандемия COVID-23.

Зои Чилтон, глава отдела стратегического партнерства, говорит: «У этого есть свои особенности; Это означает 23 разных трассы с разной формой, высотой, расположением, уклонами и температурой. Есть так много переменных, что машину нужно адаптировать каждый раз, когда мы едем на новый гоночный трек. Невозможно гонять на одной машине весь сезон. Это не работает. Самые основные элементы автомобиля, такие как шасси, трансмиссия, двигатель и шины, остаются неизменными в течение всего сезона. Однако аэродинамический пакет автомобиля, такой как заднее крыло, переднее крыло и пол, а также кузовные детали меняются. Адаптация к следующей гонке после одной позволяет Red Bull Racing максимально использовать свои характеристики, адаптируя Honda к каждой конкретной гоночной трассе. RB16B будет иметь в общей сложности 1000 новых деталей и примерно 30 XNUMX модификаций для каждой гонки в течение сезона ».

Вычислительная гидродинамика (HAD) жизненно важна для их анализа и тестирования перед внесением изменений во время гоночного уик-энда. Команда использует этот процесс для тестирования элементов дизайна автомобиля в полностью виртуальном мире. Они могут создать цифровой двойник автомобиля и имитировать эффект взаимодействия автомобиля с проходящим через него воздухом. По сути, мы говорим о виртуальном туннеле для аэродинамических экспериментов. Благодаря поддержке таких партнеров по инновациям, как Citrix, использование и эффективность HAD за последние годы значительно выросли.

В то время как многие части автомобиля F1 тестируются и моделируются только с помощью CFD, другие части анализируются в аэродинамическом испытательном туннеле, через который проходит воздушная «струя». Для создания «струи» используется мощный вентилятор. Для получения качественного воздушного потока используются различные методы.

Согласно правилам FIA (Международной автомобильной федерации), скорость ветра ограничена до 50 метров в секунду (180 километров в час). Уменьшенная на 60% модель гоночного автомобиля устанавливается в ходовой части туннеля и подвешивается сверху с помощью вертикальной балки, называемой иглой. Это позволяет модели опираться непосредственно на испытательный барабан, позволяя имитировать дорожку. Модель может двигаться в нескольких направлениях, и инженеры тестируют модель на разных высотах, имитируя ходовые качества на трассе. В последние годы количество аэродинамических улучшений, использование и время аэродинамического экспериментального туннеля стали неограниченными. В результате самые крупные команды смогли запустить аэродинамические испытательные туннели 7 часа в сутки, 24 дней в неделю, а в некоторых случаях и в сочетании нескольких туннелей.

В соответствии с новыми ограничениями FIA в последние годы, команды F1 были ограничены до 65 заездов в неделю в туннеле для аэродинамических испытаний. В 2020 году с введением бюджетной квоты количество запусков по умолчанию было сокращено более чем на 40 процентов до 30 запусков в неделю. В 2021 году время прохождения каждой команды в туннеле для аэродинамических испытаний и время испытаний CFD будут определяться результатами на трассе. Соответственно, наименьшее время, разрешенное в аэродинамическом испытательном туннеле в этом году для Кубка конструкторов 2020 года (2020% от того, что было признано в 90 году, 36 заездов в неделю), и команда, которая финишировала последней, получила наибольшее время (процент разрешенного времени 2020). 112,5, 45 занятий в неделю). Различия станут еще более заметными в 28 году: 2020 процентов времени, разрешенного на 70 год, с 46 пробегами в неделю для чемпионата конструкторов и 2020 процентов времени, разрешенного в 115 году, с 2022 пробегами в неделю для последней команды в сетке. Команды должны использовать свое время с умом, поскольку невозможно изменить время CFD, разрешенное для аэродинамических испытаний в туннелях.

Scuderia Alpha Tauri, вторая команда Red Bull в Формуле 1, рассматриваемая как команда, где Red Bull разрабатывает молодых кандидатов в пилоты для команды Red Bull Junior, присоединилась к Red Bull Racing Honda, используя аэродинамический испытательный туннель в Бедфорде. Scuderia Alpha Tauri ранее была единственной командой, которая тестировала на стартовой решетке аэродинамический тестовый туннель на пятидесятипроцентной модели гоночного автомобиля. Все остальные команды использовали объект, в котором можно было разместить 60-процентную модель. Использование одного и того же аэродинамического испытательного туннеля наряду с испытаниями позволило командам Red Bull сэкономить невероятную сумму денег, предлагая хорошую возможность в сравнении с бюджетной квотой, которую недавно ввела Формула 1.

Хотя Scuderia Alpha Tauri Red Bull Racing является «сестринской командой» Honda, обе команды продолжают хранить свои секреты дизайна. Кроме того, FIA устанавливает строгие правила обмена данными между командами. Данные должны храниться отдельно и в безопасности.

На данный момент технология Citrix, так сказать, спасает жизни: все диспетчерские в туннеле аэродинамических экспериментов виртуализированы с помощью Citrix Virtual Apps and Desktops. Это позволяет командам работать в совершенно разных цифровых средах, используя при этом одно и то же физическое пространство. На этом этапе Citrix Workspace позволяет обеим командам легко переключаться между сеансами тестирования. Данные Red Bull Racing Honda и Scuderia Alpha Tauri надежно хранятся отдельно друг от друга. Обе команды могут быстро переключаться между системами. Это экономит драгоценное время и сводит к минимуму простои.

Джордж Тригг, руководитель отдела разработки аэродинамических систем в Red Bull Racing Honda, сказал: «F1 строго ограничивает время, которое команды проводят на испытаниях в аэродинамических испытательных туннелях, чтобы контролировать расходы. Вот почему нам необходимо чрезвычайно эффективно управлять процессом использования помещений между нашей командой и Scuderia Alpha Tauri. Citrix обеспечивает нам эффективность, гибкость и безопасность в этом отношении ».

С Citrix Workspace команда может совместно использовать одно и то же средство, получая доступ к ресурсам в двух разных инфраструктурах. Сокращение времени на установку и настройку системы аэродинамических испытаний также увеличивает эффективность каждой команды. Когда группа завершает тестирование, все, что нужно сделать инженерам группы, - это отключиться от инфраструктуры и эвакуировать объект. Таким образом, объект становится готовым к использованию другой командой. Для настройки все, что нужно сделать другой команде, - это подключить Citrix Workspace к своим виртуальным машинам и приложениям. Это значительно сокращает время, затрачиваемое на перенастройку среды для конфигурации каждой группы.

Поскольку Red Bull Racing Honda стремится улучшить свои характеристики в течение оставшейся части 2021 года, Citrix играет жизненно важную роль в раскрытии потенциала RB16B, используя туннели для аэродинамических испытаний и совершенствуя свои процессы CFD в виртуальной среде.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*