Домашняя паста турецких женщин привлекает внимание на европейском рынке

Домашняя томатная паста, произведенная турецкими женщинами, привлекает внимание на европейском рынке.
Домашняя томатная паста, произведенная турецкими женщинами, привлекает внимание на европейском рынке.

При поддержке Министерства по делам семьи и социальных услуг продукты женских кооперативов, которые играют важную роль в расширении участия женщин в занятости и расширении прав и возможностей женщин, привлекают внимание на европейском рынке, а также на внутреннем рынке. 11 женщин-предпринимателей в районе Аяш Анкары подслащивают европейские столы, экспортируя томатную пасту, которую они производят в рамках созданного ими кооператива.

Зехра Варол, президент Кооператива сельскохозяйственного развития Ayaş Akkaya, заявила, что женщины работают во всех сферах производства в поле, и сказала, что они думают о том, как они могут использовать этот труд более эффективно с течением времени.

Объясняя, что они достигли консенсуса в отношении того, что через некоторое время они могут повысить ценность производства, создав кооперативы из разных мест, Варол сказал: «Мы созрели для этой идеи и создали наш кооператив с 11 женщинами-фермерами. Мы, работающие на полях, хотели иметь право голоса, работать через собственную организацию и обрести собственную экономическую свободу. В то же время мы стремились к дальнейшему развитию нашего села и района». он сказал.

По состоянию на 2020 год мы открылись за рубежом

Заявив, что они намеревались делать домашнюю томатную пасту из помидоров, выращенных в их регионах, Варол сказал: «В качестве первого проекта нашего кооператива мы открыли завод по производству домашней пасты из помидоров Аяс, которые мы выращиваем. Вся наша текущая продукция производится из помидоров, полученных с собственных полей партнеров по кооперации, но когда этого недостаточно, мы закупаем их у фермера Аяс. Подчеркнув, что емкость рынка увеличивается день ото дня, Варол сказал, что сначала они обслуживали внутренний рынок, но в 2020 году они также расширились за границу.

Мы хотим расшириться на другие европейские страны

Варол продолжил свои слова следующим образом: «Мы получили наш экспортный сертификат. Мы отправили партию в Нидерланды, сделали вторую партию после того, как она понравилась. Сейчас для нас очень важны даже небольшие поставки. Потом отправили товар в Германию. Наша цель - рынок многих других стран. В этом году есть заказ из Нидерландов, мы к нему готовимся. Мы также хотим расшириться на другие европейские страны. Кроме того, мы работаем над экспортом в страны Ближнего Востока и тюркские республики ».

Наша цель - покупать продукты с исконными семенами.

Отметив, что их вторая цель - органическое сельское хозяйство и что они принимают меры для ее достижения, Варол сказал: «В этом году мы второй год переходим к органическому сельскому хозяйству. Отныне наша почва будет давать нам в следующем году XNUMX% органические помидоры. Теперь мы можем печатать органический логотип на наших этикетках. Таким образом, мы будем первым кооперативом, производящим органическую томатную пасту в Турции ». сказал.

Подчеркнув, что одна из их целей - в будущем покупать продукты с семенами предков, Варол сказал: «Одна из наших целей - снова сделать семена предков популярными. Мы работаем над этим. Мы стремимся производить томатный сок из оригинальных помидоров Ayaş. В настоящее время мы производим томатную пасту и томатное пюре ». использовал фразы.

Турецкие женщины всегда играли активную роль в производстве.

Президент кооператива Варол заявил, что они хотят показать пример предприимчивым турецким женщинам. Заявив, что турецкие женщины всегда принимали активное участие в производстве на протяжении всей истории, Варол сказала: «Женщины всегда должны принимать участие в производстве. Будьте предпринимателем без страха. Потому что, если турчанки не будут на производстве, страна не сможет развиваться. «Женщины должны проявлять единство инициатив и участвовать в производстве», - сказал он.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*