Достижения в диагностике и лечении рака груди заставляют улыбнуться

Достижения в диагностике и лечении рака груди заставляют нас улыбаться
Достижения в диагностике и лечении рака груди заставляют нас улыбаться

По случаю октябрьского месяца распространения информации о раке молочной железы специалист Медицинского онкологического центра Анадолу проф. Доктор Сердар Турхал рассказал о новых научных исследованиях и разработках в области лечения рака груди в научном мире.

Согласно актуальной статистике, рак груди сейчас является самым распространенным видом рака. Заявив, что Всемирная организация здравоохранения недавно объявила, что наиболее распространенным типом рака является уже не рак легких, а рак груди, специалист по медицинской онкологии Центра здоровья Анадолу проф. Доктор Сердар Турхал сказал: «Конечно, помимо реального количественного роста, успешные программы скрининга выявляют все больше случаев рака груди. При раке груди, по которому проводится большинство научных исследований, каждое новое открытие открывает путь к лечению, которое дает более эффективные результаты.

По случаю октябрьского месяца распространения информации о раке молочной железы специалист Медицинского онкологического центра Анадолу проф. Доктор Сердар Турхал объяснил новые научные исследования и разработки в области лечения рака груди в научном мире следующим образом:

«Без химиотерапии» лечение рака груди, распространившегося на лимфатический узел.

Заявив, что эффективность только антигормональной терапии без химиотерапии пациентам с раком груди, который распространился на небольшое количество подмышечных лимфатических узлов (метастазы), проф. Доктор Сердар Турхал сказал: «В исследовании, результаты которого были объявлены недавно, было показано, что у этой группы пациентов можно получить хороший результат с такой же эффективностью только с помощью антигормонального лечения без химиотерапии. В рамках исследования были произведены расчеты генетического риска у 3 пациенток, у которых рак распространился на максимум 9383 подмышечные лимфатические узлы. Две трети пациенток находились в менопаузе, а у одной трети менопаузы еще не наступило. Некоторым пациентам, чей генетический риск рецидива был рассчитан как низкий, была назначена только гормональная терапия, а некоторым была проведена химиотерапия и гормональная терапия. При пятилетнем наблюдении химиотерапия дала дополнительный вклад в 3 процента у женщин в не менопаузе с низким показателем генетического рецидива, в то время как у женщин в менопаузе такого дополнительного преимущества химиотерапии не было. В результате было показано, что только антигормональная терапия может быть столь же эффективной, как химиотерапия, у пациентов с менопаузой, положительной по рецепторам гормонов.

С помощью тренинга можно снизить риск депрессии при раке груди.

Указывая на то, что диагностика рака груди и последующие методы лечения могут вызывать депрессию у пациентов, проф. Доктор Сердар Турхал сказал: «Согласно недавнему исследованию, можно снизить риск депрессии с помощью осознания и медитации у пациентов. Согласно результатам исследования, охватившего 247 пациентов и представленного на симпозиуме по раку груди, ежегодно проводимом в Сан-Антонио, США, риск депрессии может снизиться с 50 до 6 процентов после 20 месяцев поддержки. В обучении осведомленности, проводимом для пациентов онкологическими медсестрами; Было объяснено, что такое осознание, как жить с болью и тяжелыми эмоциями и как справляться с трудностями. В тренинге по выживанию основная информация о качестве жизни, физической активности, здоровом питании, семейном риске рака, балансе жизни и работы, менопаузе, сексуальной жизни и образе тела была дана в качестве основной информации о раке груди. В конце всех этих тренингов было замечено, что, хотя 50 процентов пациентов вначале имели жалобы на депрессию, эти показатели снизились до 20 процентов как в группе, прошедшей тренинг осознанности, так и в группе, прошедшей тренинг по выживанию. Короче говоря, по мере повышения осведомленности о болезни риск депрессии снижается, если также оказывается психологическая поддержка.

Диеты, совместимые с диабетом, также снижают риск рака

Подчеркивая, что диабет 2 типа является фактором риска рака груди, проф. Доктор Сердар Турхал сказал: «Кроме того, вероятность развития диабета 2 типа после рака груди довольно высока. Согласно новому исследованию, проведенному под руководством Медицинской школы Гарвардского университета и оценивающему 8320 пациентов с раком груди, диета, применяемая к пациентам с диабетом 2 типа после постановки диагноза рака, снижает как вероятность рака груди, так и риск смерти от рака груди. Риск смерти от рака груди снижается до 20% у тех, кто меняет свой рацион после постановки диагноза рака груди. Согласно исследованию, изменение диеты может снизить риск смерти от всех видов рака на 31%. В диетах, совместимых с диабетом, потребляется больше отрубей, кофе, орехов, свежих овощей и фруктов, меньше потребляется насыщенных жиров, меньше употребляется красное мясо, меньше потребляются диетические напитки и фруктовые соки. Можно сказать, что такая диета снижает риск развития диабета на 40 процентов среди населения в целом.

Пациенты с раком груди старше 60 могут восстановить свое здоровье с помощью «лечения мороженым»

Подчеркивая, что на Конгрессе Ассоциации хирургов груди в США было сообщено, что у пациентов с раком груди в возрасте старше 60 лет аналогичные результаты были получены при замораживании (криоаблации), примененном к месту операции, если их опухоли небольшие, и что никакого дополнительного лечения не требуется. Доктор Сердар Турхал сказал: «Согласно заявлению, косметические результаты лечения также очень удовлетворительны. В исследовании, в котором участвовали 194 пациента, исследованные медленно растущие опухоли имели размер менее 1,5 см. Пациентам применяли замораживание с введенной в кожу иглой, которое длилось от 20 до 40 минут. После лечения 27 пациентов прошли лучевую терапию, 148 - антигормональную терапию и только один получил химиотерапию. Только 2 процента пациентов, наблюдаемых в течение пяти лет, имели рецидив опухоли », - сказал он.

Людям, у которых был рак груди старше 75 лет, может не быть маммограммы.

Заявляя, что наблюдение за людьми, перенесшими рак груди, играет важную роль в лечении, проф. Доктор Сердар Турхал: «Однако в недавнем исследовании, проведенном Гарвардским университетом, было сообщено, что людям старше 75 лет, пережившим рак груди, может не потребоваться маммография. Люди в этой ситуации могут не пройти маммографию, посоветовавшись со своим врачом. Более 30 онкологических центров в США и Европе собрали имеющуюся у них информацию и оценили потребность в маммографии у людей старше 75 лет, переживших рак груди, и пришли к выводу, что в этом нет необходимости. Так почему же женщинам старше 75 лет не нужна маммография? Для этого есть две причины: во-первых, может наблюдаться небольшое снижение риска рака после 75 лет. Во-вторых, другие заболевания, которые возникают после 75 лет и вызывают смерть, уменьшают или даже исключают возможность того, что у этих пациентов будет рано диагностирован рак груди и они получат от этого пользу. Это связано с тем, что с возрастом увеличивается количество смертей от сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Это снижает продолжительность жизни пациентов. Если продолжительность жизни менее 10 лет, то маммография не вносит дополнительного вклада в продолжительность жизни пациентов.

Подчеркивая, что маммография является обязательным обследованием для всех женщин и что ее следует проходить с 40 лет, проф. Доктор Сердар Турхал сказал: «Частоту стрельбы можно рассматривать ежегодно или каждые 2 года. Эта частота определяется с учетом семейного риска, структуры ткани груди и жалоб пациента. Однако, поскольку доза облучения, которую дает современная маммография, очень низкая, убедительные научные данные продемонстрировали, что ежегодная маммография не ускоряет формирование рака у пациентов.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*