Что делает бактериальный фильтр? Какие бывают типы?

Каковы преимущества бактериального фильтра?
Каковы преимущества бактериального фильтра?

Используются различные бактериальные фильтры, особенно в респираторах. Эти фильтры также можно назвать бактериальными вирусными фильтрами. Эффективность фильтрации более 99%. Поскольку вирусы меньше бактерий, эффективность фильтрации бактерий выше, чем эффективность фильтрации вирусов. Эффективность фильтрации увеличивается прямо пропорционально качеству продукции. Термин бактериальный фильтр охватывает широкий спектр продуктов. Доступны различные бактериальные фильтры, которые можно использовать в различных типах медицинских устройств. Также существуют фильтры, подходящие для пациентов, которые не используют устройства. Его можно использовать у пациентов с трахеостомической канюлей или интубированных, а также у людей, которые подключены к респираторному устройству, например, к аппарату искусственной вентиляции легких. В таких устройствах, как хирургические аспираторы или спирометры, предпочтительно, чтобы в устройство не попадали бактерии, вирусы, пыль и жидкость. Бактериальные фильтры, используемые у пациентов, предназначены для предотвращения попадания бактерий и вирусов в дыхательные пути пациента. Также существуют разновидности, обеспечивающие тепло и влажность, называемые HME (теплообменник тепла и влаги). Выполняя задачу фильтрации бактерий и вирусов, они также обеспечивают тепло и влажность, необходимые для дыхательных путей пациента.

Если невозможно дышать естественным путем, требуется медицинское вмешательство. Если дыхание не продолжается в обычном ритме, несмотря на вмешательство, помощь предоставляется с помощью медицинских изделий или респираторов. Если опоры респираторного устройства, применяемой через маску, которая называется неинвазивной, оказывается недостаточной, вмешиваются инвазивные процедуры (путем проникновения в тело с помощью такого устройства, как канюля). Механические аппараты ИВЛ могут использоваться в инвазивных целях. Подключение этих устройств к пациенту осуществляется с помощью шлангов, называемых дыхательным контуром. Бактериальные фильтры также используются для снижения риска заражения. Бактериальные фильтры доступны в различных характеристиках и размерах. Тип фильтра следует определять с учетом возраста, веса пациента и имеющихся заболеваний. Фильтры могут быть прикреплены к пациенту только по 1 штуке или только к части, близкой к устройству, а также по 2 штуки рядом как с пациентом, так и с устройством. Эта ситуация может варьироваться в зависимости от характеристик используемого аппарата ИВЛ.

У пациентов используются бактериальные фильтры разных размеров и размеров. Для младенцев, детей и взрослых используются разные продукты в зависимости от веса пациента. Поскольку фильтры не пропускают бактерии и вирусы, они снижают риск инфицирования пациента. Фильтрующая часть тех, у кого HME, толще, чем у других. В этой части находится фильтр, удерживающий тепло и влагу, выделяемые дыханием пациента. Здесь с каждым вдохом обеспечивается необходимое пациенту тепло и влажность в дыхательных путях.

Бактериальные фильтры обеспечивают защиту респираторов и пациентов от риска заражения. Обычно рекомендуется менять фильтры ежедневно. Структура легких влажная. По этой причине воздух, которым дышат пациенты, использующие трахеостомическую канюлю, следует согревать и увлажнять. В нормальных условиях нагревание и увлажнение воздуха через нос и рот невозможно у пациентов с трахеостомией. Независимо от того, могут ли они дышать с помощью устройства или спонтанно, пациенты с трахеостомией получают холодный и сухой окружающий воздух непосредственно в легкие. С другой стороны, бактериальные фильтры HME обеспечивают теплый и влажный воздух, в котором нуждается пациент. Таким образом, уменьшается количество секрета, потребность в аспирации и риск заражения.

Важно иметь запасные части фильтров, используемых пациентом в экстренных случаях. Несмотря на доступность и простоту, они жизненно необходимы.

Бактериальные фильтры могут использоваться как с механическими вентиляторами, так и с кислородными устройствами. Иногда его можно вставить прямо в канюлю трахеостомы без каких-либо приспособлений. Фильтры, используемые с кислородными устройствами, называются «бактериальными фильтрами с Т-образной трубкой». Одна сторона этих фильтров, конструкция которой отличается от других, подсоединяется к трахеостомической канюле, а другая сторона подсоединяется к кислородной канюле. Бактериальные фильтры с Т-образной трубкой являются характеристиками HME.

Если бактериальный фильтр HME используется с механическим вентилятором, внешний обогреватель и увлажнитель обычно не требуется. Внешний обогреваемый увлажнитель воздуха может потребоваться в случаях, когда тепла и влажности, обеспечиваемых фильтром HME, недостаточно. Когда бактериальный фильтр HME используется одновременно с нагревательным увлажнителем, срок службы фильтра сокращается. Возможно, его придется менять несколько раз в день.

Продолжительность использования бактериальных фильтров, используемых у пациентов, была определена как 1 день. Семьи, ухаживающие за пациентами в домашних условиях, могут использовать фильтры в течение 2-4 дней по экономическим причинам. У пациентов с обильными выделениями фильтры следует часто менять. Если не заменить, он может забиться и помешать пациенту дышать. Бактериальные фильтры также предотвращают попадание секрета от пациента к устройству. Секрет не может пройти через фильтр и задерживается. Если пациент подключен к респиратору, бактериальный фильтр используется в трубке рядом с пациентом. При необходимости его также можно прикрепить к детали, близкой к устройству.

Бактериальные фильтры, прикрепленные к спирометрам (устройствам SFT), одноразовые. Для каждого нового пациента необходимо использовать новый фильтр. Фильтры в хирургических аспираторах следует заменять не реже одного раза в месяц. Кроме того, бактериальные фильтры используются в некоторых других медицинских устройствах для аналогичных целей. Эти фильтры следует периодически заменять в соответствии с инструкциями по эксплуатации.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*