TÜBİTAK и İGDAŞ разработали глаза робота для трубопроводов природного газа

Робот Игдасина, который защищает трубопроводы природного газа от риска землетрясений, активирован
Робот Игдасина, который защищает трубопроводы природного газа от риска землетрясений, активирован

Дочерняя компания İBB, İGDAŞ, в конце года вводит в эксплуатацию второго в мире робота-инспектора, который сэкономит миллионы долларов и защитит линии природного газа от риска землетрясения. «Глаз робота», разработанный в сотрудничестве с TÜBİTAK и местными предприятиями, обнаруживает неисправности, которые возникают или могут произойти в основных распределительных линиях. Президент IMM Ekrem İmamoğlu, успех производства робота-инспектора, социальные сети; Он объявил об этом под заголовком «Это был единственный в мире, не сейчас».

İGDAŞ, одна из дочерних компаний столичного муниципалитета Стамбула (İBB), разрабатывает новые технологии для обеспечения бесперебойной и надежной подачи природного газа 16 миллионам жителей Стамбула. Технология, которую в мире производят только США, и которую нуждающиеся страны могут использовать только в лизинг, сейчас находится в Турции. Перед лицом высокой стоимости роботов для проверки газопроводов муниципалитет Стамбула добился больших успехов и во второй раз в мире произвел собственного робота с этой технологией.

Глаз робота, который был реализован в сотрудничестве с İGDAŞ и TÜBİTAK RUTE (Институтом технологий железнодорожного транспорта), будет работать как детектив, чтобы круглосуточно отслеживать неисправности, которые происходят или могут произойти в магистральных распределительных линиях природного газа. Робот, разработанный на отечественном оборудовании, не только обеспечит значительную экономию, но и предотвратит серьезные финансовые потери, которые могут возникнуть.

РАЗРАБОТАН НА МЕСТНЫХ ОБЪЕКТАХ

Компания İGDAŞ, которая имеет более 2 тысяч километров главной транспортной линии по всему Стамбулу, представила общественности роботизированный глаз, который был разработан на отечественном оборудовании. Робот, который будет непрерывно сканировать стальные линии, будет готов к работе к концу года. Роботы, которые будут путешествовать по этим линиям 24 часа; Он сможет заранее обнаруживать коррозию, видеть геометрические искажения, вызванные воздействием окружающей среды, и момент за моментом контролировать безопасность и состояние своих линий с помощью создаваемых им трехмерных карт. Особенно после возможного землетрясения в Стамбуле эти роботы будут очень быстро сканировать линии и снова ускорить поступление газа в Стамбул.

БОЛЬШОЕ ПРЕИМУЩЕСТВО СТОИМОСТИ

Выступая на рекламном мероприятии, организованном совместно с TÜBİTAK, генеральный директор İGDAŞ Митхат Бюлент Озмен заявил, что инспекционный робот обеспечит значительную экономию времени и экономические преимущества, и сказал:

Стоимость аренды наших роботов для мониторинга на линиях шириной всего 12 и 16 дюймов сегодня составляет от 10 до 15 5,5 долларов за километр. Другими словами, мы каждый раз сталкиваемся с общей стоимостью от 8 до XNUMX миллионов долларов только для того, чтобы контролировать наши широкие линии в определенные периоды. Тем не менее, производство нашего собственного робота-слежения обходится нам примерно в пятую часть стоимости разовой аренды. Ценность и важность проекта также следует рассматривать с этой точки зрения.

Вот что такое долгосрочное планирование, подготовка к землетрясениям и экономное использование ресурсов », - сказал Озмен, добавив:« Мы гордимся и счастливы этим прекрасным примером, который мы подали. комфорт и безопасность гражданина вместе во время службы. Использование технологий при обслуживании Стамбула - это просто так.

«ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ, НЕ СЕЙЧАС»

Президент İBB, который поделился успехами İGDAŞ и TÜBİTAK в производстве домашних инспекционных роботов в социальных сетях, с предложениями: «Это был единственный в мире, а не сейчас» Ekrem İmamoğlu «Как İBB, мы начали производство роботов для проверки газопроводов. Эти умные роботы будут бродить по городу и инспектировать. Спасибо нашей дочерней компании İGDAŞ, TÜBİTAK и всем инженерам, которые внесли свой вклад в исследование ».

ОСОБЕННОСТИ РОБОТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

  • Системой можно управлять с помощью переносного пульта дистанционного управления.
  • Благодаря модулям камер можно делать снимки прямо с конвейера.
  • Пока поток газа продолжается в трубе, робот может двигаться по линии в двух направлениях.
  • С помощью его датчиков можно определить геометрические искажения и потери металла на стальной линии.
  • Все обнаруженные дефекты; Он может быть подробно представлен с указанием местоположения, глубины, длины, ширины и информации о типе повреждения.
  • Благодаря низкочастотным радиоволнам, излучаемым роботом через определенные промежутки времени, местоположение робота может быть определено с земли с помощью используемых ручных устройств.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*