Султан Абдулазиз Хан построил первую железную дорогу в Боснии и Герцеговине

Султан Абдулазиз Хан построил первую железную дорогу в Боснии и Герцеговине
Султан Абдулазиз Хан построил первую железную дорогу в Боснии и Герцеговине

Первая железная дорога в Боснии и Герцеговине была построена в рамках проекта железной дороги Румели, которую султан Абдулазиз Хан планировал продлить из Стамбула в Вену.

Железнодорожная ветка Баня-Лука - Добрльин, которая была построена в рамках проекта железной дороги Румели, начиная от Стамбула, проходя через Эдирне, Софию, Ниш, Сараево и Баня-Лука и заканчивая Добрлином (поселок в муниципалитете Босански-Нови), который находился на австрийская граница в то время была первой для Боснии и Герцеговины. Боснийский археолог Аднан Муфтаревич, освещавший эту тему в своем сообщении в Facebook, написал, что линия длиной 101,6 км начала использоваться с 24 декабря 1872 года, и в то время на складе в Баня-Луке было размещено пять локомотивов.

Проект железной дороги Румели не мог быть завершен, поскольку он был первоначально запланирован и оставался в виде отключенных линий после беспорядков на Балканах, войны 93 года и отказа компании-подрядчика от строительства железной дороги. По этой причине проект не смог достичь Боснии и Герцеговины и побережья Адриатического моря, как это было предусмотрено султаном Абдулазизом.

Линия Баня Лука - Добрльин понесла убытки из-за невозможности соединения с железнодорожными сетями Австрии и была закрыта в 1876 году.

Источник: Zambak.ba

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*