Что такое базовая точка в экономике? Что это значит?

Что такое базовая точка в экономике
Что такое базовая точка в экономике

Одна из концепций, часто используемых в экономике, - это базис. Базовая точка - это термин, связанный с процентами. Каждые 100 базисных пунктов представляют собой процентную ставку в 1 процент. Если в стране применяется процентная ставка в размере 1700 базисных пунктов и эта ставка снижается на 200 базисных пунктов, то процентная ставка снижается с 17 процентов до 15 процентов. Аналогичным образом, если ставка повышена на 1700 базисных пунктов с 200 базисных пунктов, это будет означать, что она была увеличена с 17 процентов до 19 процентов. Изменения процентных ставок не всегда изменяются на 100 базисных пунктов. Также есть изменения на 50 базисных пунктов. В результате этих изменений процентная ставка уменьшается или увеличивается на 0.50. Следовательно, изменение процентных ставок ниже 100 составляет менее 1 процента.

Почему снижены базовые баллы?

Иногда происходит уменьшение баллов по разным причинам. Причина снижения базовой точки - повышение мобильности в экономике. В странах с высокими процентными ставками инвестиции уменьшаются, поскольку владельцы капитала вкладывают деньги в банки. В то же время, если процентные ставки высоки, люди не могут получить ссуды в банке и не могут покупать различные товары, такие как дом и автомобиль. По этой причине процентные ставки могут снижаться, а экономика пытается возродиться.

Каковы последствия снижения базовых точек?

Некоторые различия можно увидеть в экономических показателях после того, как центральный банк объявил о снижении базовой точки. Повышение или понижение процентной ставки имеет различные эффекты.

Некоторые из эффектов снижения базовой точки следующие:

  • Есть рост обменного курса.
  • Люди, которые держат свои деньги под проценты, начинают направлять их в разные инвестиционные инструменты.
  • Может уменьшиться количество денег, поступающих в страну с целью получения процентов из-за границы.
  • Увеличиваются инвестиции внутри страны.

Это события, которые могут возникнуть после падения базовых процентных ставок.

Почему увеличиваются базовые баллы?

В экономике базисный пункт иногда понижают, а иногда повышают. Когда процентные ставки остаются низкими по сравнению с инфляцией, инвесторы начинают вкладывать свои деньги в различные инвестиционные инструменты. В этом случае различные инвестиционные инструменты могут бесконтрольно оцениваться. Первым из них является иностранная валюта. Поскольку процентные ставки низкие, если большинство людей обращаются к иностранной валюте, обменный курс увеличивается. В таких случаях проценты могут быть увеличены, чтобы деньги подорожали.

Каковы последствия повышения базовых баллов?

Процентная ставка может повышаться по разным причинам, и в результате всего этого могут возникнуть некоторые эффекты. Размер эффектов, которые возникнут при увеличении или уменьшении процентной ставки, зависит от числа. Эффекты, возникающие в результате увеличения на 200 баз, и эффекты, возникающие после увеличения на 400 баз, не совпадают. Однако события, которые произойдут, во многом похожи.

Некоторые изменения, которые могут произойти после повышения базовой точки, следующие:

  • Происходит снижение курса обмена
  • Инфляция может упасть
  • Денежные переводы осуществляются из зарубежных стран в страны с высокими процентными ставками.

Если есть базовое увеличение процентной ставки, то, насколько упадет иностранная валюта или сколько денег придет в страну, зависит от того, сколько существует баз для увеличения.

Ресурсы: https://www.ekogundem.com.tr/

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*