Остерегайтесь призрачной боли, которая усложняет жизнь!

остерегайтесь фантомной боли, усложняющей жизнь
остерегайтесь фантомной боли, усложняющей жизнь

Специалист по анестезиологии и реанимации проф. Доктор Сербулент Гекхан Беяз дал важную информацию по этому вопросу. Фантомная боль или фантомная боль определяется как ощущение ампутированной конечности после ампутации какой-либо конечности и продолжения боли, ощущаемой в этой конечности. Как правило, гангрена возникает в результате нарушения кровообращения в руках или ногах из-за каких-либо причин со здоровьем, таких как диабет или высокое кровяное давление, и эта конечность должна быть ампутирована хирургическим путем, чтобы гангрена не достигла дополнительных размеров. Такова общеизвестная фантомная боль. Однако в последние годы стало понятно, что это наблюдается не только из-за ампутации, но и после операций на груди по поводу рака или в косметических целях. Фактически, было заявлено, что боль, которая не проходит после гинекологических операций, таких как желчный пузырь, простата и матка-яичник, или орган, удаленный из тела, может быть фантомной болью. Причина этого явления до конца не выяснена, но считается, что большая его часть поражается на уровне спинного мозга. У не врожденных конечностей это явление обычно не наблюдается.

После ампутации конечности по любой причине одновременно или по отдельности можно наблюдать три различных состояния боли. Первая - это боль в ампутированной конечности, которую мы называем фантомной болью, вторая - это боль, которая возникает в той части тела, которая остается после ампутации конечности, и, наконец, присутствие конечности, как если бы ампутированная конечность все еще оставалась на месте или в движении. Кроме того, пациенты могут испытывать жжение, покалывание и покалывание.

Боль начинается после операции. Хотя он варьируется от пациента к пациенту, иногда он может продолжаться в течение многих лет, даже если со временем уменьшается и полностью проходит, особенно у молодых людей. Известно, что пациентам трудно принять, что они чувствуют отсутствие конечности и боль, и даже объяснить и выразить это своим родственникам и социальным кругам.

Первый шаг в лечении - убедить пациентов в том, что фантомная боль является нормальным явлением после потери конечности и что эти ощущения реальны, а не воображаемы; сама по себе эта информация может уменьшить беспокойство и грусть пациентов. Прикладывание пакетов со льдом к культи может облегчить некоторым пациентам с фантомной болью. Применение тепла усиливает боль у большинства пациентов, возможно, из-за повышенной проводимости мелких нервных волокон, но, возможно, стоит попробовать, если применение холода неэффективно. Вибрация с помощью устройства TENS может частично облегчить боль у некоторых пациентов. При этом синдроме, который очень трудно лечить, можно применять стимулятор спинного мозга, известный как кардиостимулятор или стимулятор спинного мозга. В дополнение ко всему этому пациенту полезно получить психологическую поддержку, чтобы справиться с болью.

Поскольку фантомная боль может быть очень сильной и иметь разрушительные последствия, терапевт должен лечить ее быстро и агрессивно. Особое внимание следует обратить на коварное начало тяжелой депрессии, обязывающее госпитализировать с суицидальными мерами.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*