Самая важная причина рака головы и шеи

Самая важная причина рака головы и шеи
Самая важная причина рака головы и шеи

Рак области головы и шеи составляет 10% от всех раковых заболеваний, что является одним из распространенных сегодня заболеваний. Рак головы и шеи, основными причинами которого являются курение и ВПЧ (вирус папилломы человека); Это происходит в носу, рту, ротовой полости, губах, глотке, аденоиде, гортани, щитовидной железе, паращитовидной железе, слюнной железе и пищеводе. В то время как рак головы и шеи, связанный с курением, возникает в более позднем возрасте, вирус ВПЧ может вызывать это заболевание в более раннем возрасте. Важно воздерживаться от курения, сделав прививку от ВПЧ в детстве, чтобы предотвратить рак головы и шеи, который может стать опасным для жизни, если его не лечить. Ранняя диагностика повышает комфорт лечения, предотвращая распространение рака головы и шеи на другие части тела. Доцент клиники Мемориал Шишли, отделение болезней горла и горла. Доктор Сельчук Гюнеш рассказал о современных методах диагностики и лечения рака головы и шеи.

550 XNUMX человек в год заболевают раком головы и шеи

Ежегодно во всем мире диагностируется рак головы и шеи около 550 тысяч человек. Самая главная причина рака головы и шеи - курение. У курильщиков риск рака головы и шеи в 5-25 раз выше, чем у некурящих. Кроме того, вирус Эпштейна-Барра (EBV) и вирус папилломы человека (HPV) представляют собой важный фактор риска рака головы и шеи.

ВПЧ вызывает ранний рак головы и шеи

Генетические факторы и употребление алкоголя также увеличивают риск рака головы и шеи. К типам рака головы и шеи, которые имеют сложный процесс развития, относятся:

  • рак носа
  • рак рта
  • Внутриротовой рак
  • рак губы
  • рак глотки
  • Рак носа
  • рак горла
  • рак щитовидной железы
  • Рак паращитовидной железы
  • рак слюнной железы
  • Рак пищевода

Не недооценивайте изменения голоса и заложенность носа

Первые симптомы рака головы и шеи различаются в зависимости от расположения опухоли. Например, первым признаком опухоли гортани обычно является изменение голоса. Изменения голоса, продолжающиеся более двух недель, заложенность носа, затрудненное глотание твердой пищи, язвы во рту, безболезненные отеки на щеке или шее могут быть симптомами рака головы и шеи. Людям, которые испытывают эти симптомы, особенно курильщикам, следует обращаться к отоларингологу, который является экспертом в этой области, не теряя времени. Для диагностики пациента можно использовать подробный физический осмотр врача, компьютерную томографию (КТ), магнитно-резонансную томографию (МРТ) и методы визуализации, такие как позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ-КТ).

Ранняя диагностика повышает комфорт и успех лечения

Рак области головы и шеи можно успешно вылечить почти в 90% случаев с помощью ранней диагностики. На комфорт пациента в меньшей степени влияют методы, применяемые при лечении ранее диагностированной раковой опухоли. С помощью этих методов можно спланировать лечение таким образом, чтобы в наименьшей степени нарушались функции. Кроме того, при выборе метода лечения учитывается множество состояний, связанных с пациентом. Учитывая такие факторы, как дополнительные заболевания пациента, возраст, функциональные возможности, умственные способности и мотивация, наиболее подходящее лечение стадии рака головы и шеи может быть успешно выполнено с помощью многопрофильной командной работы.

Современные операции на переднем крае

В вариантах лечения рака области головы и шеи могут использоваться только хирургическое вмешательство и только лучевая терапия, а также комбинированные методы лечения, состоящие из хирургического вмешательства, лучевой терапии и химиотерапии при запущенных опухолях. Иммунотерапия, которая была разработана в последние годы, также используется как многообещающий метод лечения рака головы и шеи. Хирургическое лечение - важный вариант лечения практически на каждой стадии рака головы и шеи. Здесь важно очень хорошо проинформировать пациента и назначить правильное лечение нужному пациенту специалистами. Таким образом можно свести к минимуму возможность ненужной потери функции пациента.

Функциональные потери можно минимизировать путем переноса ткани.

Перенос тканей может быть выполнен для минимизации потери функции, которая может произойти при предпочтительном хирургическом методе лечения рака головы и шеи. Потеря функции сводится к минимуму за счет передачи из соседних областей и передачи из отдаленных частей тела. В последние годы 3D-технология, которая также вошла в сферу медицины как большое технологическое развитие, проложила путь для производства материалов для персонализированной реконструкции, которые можно использовать в целях реконструкции. Кроме того, благодаря лазерной технологии операции на гортани, в частности, могут выполняться через рот, и потеря функции может быть сведена к минимуму.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*