Doğuş Otomotiv открывает Центр обслуживания клиентов будущего

Doğuş Otomotiv открыл центр обслуживания клиентов будущего
Doğuş Otomotiv открыл центр обслуживания клиентов будущего

Doğuş Otomotiv открыл двери нового центра обслуживания клиентов в новом центре притяжения Стамбула, Галатапорте. Центр впечатлений под названием Doğuş Otomotiv Plus предлагает устойчивую, цифровую и художественную перспективу для автомобильного мира.

Автомобильная промышленность переживает самые быстрые и радикальные изменения в своей истории. В дополнение ко всем технологическим возможностям, которые принесла эпоха, потребители также ожидают, что автомобильные бренды предпримут шаги для обеспечения устойчивости и блага планеты. Doğuş Otomotiv также представляет свое видение будущего, устойчивого развития и инноваций, а также новые модели продаваемых брендов в Центре впечатлений Doğuş Automotive Plus, открытом в Галатапорте, новом центре развлечений Стамбула.

Мы предлагаем автомобилестроению дополнительную ценность.

Предоставляя информацию о центре обслуживания клиентов, председатель правления и председатель правления Doğuş Otomotiv Али Билалоглу сказал: «Galataport - это новая ценность не только для Doğuş Group, членом которой мы гордимся, но и для наша страна. Эта ценность станет всеобъемлющим центром, который позволит не только нашему миру культуры и искусства, но и многим другим областям встречаться и развивать новые идеи. Как Doğuş Otomotiv, мы заняли свое место в этом центре. Мы находимся в Галатапорте с новым центром опыта, который мы называем Doğuş Otomotiv Plus. С помощью фразы Plus в названии мы выражаем нашу цель повысить ценность автомобильной промышленности. Исследования по инновациям, устойчивости и цифровизации, которые стали корпоративной культурой как брендов, которые мы представляем, так и Doğuş Automotive, будут представлены нашим посетителям, и будет представлен различный опыт ».

центр высоких технологий

Doğuş Otomotiv предлагает совершенно новый опыт работы с клиентами с Douş Otomotiv Plus, который он ввел в эксплуатацию в Galataport. Центр обслуживания клиентов, расположенный в Галатапорте, новом месте встречи в Стамбуле, предлагает совершенно новый опыт взаимодействия с клиентами, сочетая язык дизайна продуктов брендов, которые он распространяет в Турции, будущие цели брендов с технологиями, искусством и устойчивым развитием. перспектива.

В центре, оснащенном высокотехнологичным оборудованием, посетители могут конфигурировать автомобили на 3-х гигантских экранах. У них есть возможность рассмотреть автомобили до мельчайших деталей в 3D-очках. Doğuş Otomotiv будет периодически демонстрировать в этом выставочном зале легендарные модели марок Audi, Porsche, Volkswagen и SEAT, а также уникальные коллекции из музеев. Концепт-кары, которые выходят на сцену только на ярмарках, также встретятся в Турции с автолюбителями. Центр опыта, где будет предоставлена ​​всевозможная информация о продажах и послепродажном обслуживании, будет работать 7 дней в неделю. Первым посетителем автосалона будет Audi Q8 в течение ограниченного времени.

Художественное прикосновение к миру автомобилей

Подход к устойчивому развитию, который занимает важное место в корпоративной культуре Doğuş Otomotiv, по-прежнему находит отражение в его выставочных залах. Помимо сотрудничества с брендами, Doğuş Otomotiv Plus планирует делиться проектами и опытом, которые он будет развивать, с факультетами изящных искусств, фондами культуры и искусства, ассоциациями или организациями со своими гостями, а также реализовывать конструкции промышленных транспортных средств, изготовленные из перерабатываемых материалов. Он нацелен на то, чтобы стать рекламным центром, который формирует будущее с помощью семинаров, таких как проекты городского транспорта, в которых будет использоваться электрическая и микромобильность, и отраслевых встреч.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*