Жир в печени может вызвать трансплантацию органов

Жир в печени может вызвать трансплантацию органов
Жир в печени может вызвать трансплантацию органов

Печень, самый большой орган в организме, выполняет более 100 жизненно важных функций. Благодаря этой функции любая проблема, которая возникает в печени, которая определяется как фабрика тела, также может быть опасной для жизни. Среди этих таблиц неалкогольный стеатогепатит, также называемый НАСГ, или неалкогольное воспаление печени, вызывает печеночную недостаточность, в результате чего пациентам, чтобы выжить, необходима трансплантация органов. Больница Мемориал Шишли Президент Центра трансплантации органов проф. Доктор Корай Акарлы рассказал об опасностях ожирения печени во время «Недели донорства органов с 3 по 9 ноября».

Остерегайтесь лишнего веса!

Жирная печень - это состояние, о котором известно давно, но оно не считается очень важным, но может вызвать опасное для жизни состояние, если не будут приняты меры предосторожности. Не всякая жирная печень может быть серьезной. У некоторых пациентов с ожирением печени жирная печень повреждает клетки печени, и наблюдается некоторое увеличение параметров, которые показывают здоровье печени в лабораторных исследованиях. При расширенных обследованиях, таких как биопсия, можно четко определить отек и разрушение клеток печени. Это говорит о том, что в печени началась война, которой не должно было произойти. Жирная печень наблюдается у каждого человека, и было ясно показано, что риск увеличивается с увеличением веса, то есть индекса массы тела (ИМТ). Научные исследования выявили поразительные данные по этому поводу. В то время как ожирение составляло 15% у людей без проблем с весом, было обнаружено, что НАСГ составляет 3%. У пациентов с ожирением 1 и 2 класса (ИМТ: 30–39,9) частота ожирения составляла 65%, а частота НАСГ увеличивалась до 20%. В то время как частота ожирения составляет 40% у людей с избыточной массой тела (ИМТ> 85), частота НАСГ достигает 40%.

Исходя из этих примеров, ожирение печени тесно связано с весом. С другой стороны, лишний вес, то есть ожирение, - серьезная проблема, которая сегодня волнует весь мир. Расчеты показывают, что к 2030 году 573 миллиона человек будут иметь избыточный вес. С помощью простых вычислений точка, до которой достигнет веса и, следовательно, ожирения печени (НАСГ), становится устрашающей.

Можно ли предотвратить НАСГ?

Хотя стандартного лечения НАСГ не существует, оно направлено на уменьшение ожирения с помощью различных препаратов и их комбинаций и предотвращение негативного воздействия этого состояния на печень. Однако общепринятого стандартного лечения этой проблемы пока нет. Вместо этого людям с жиром рекомендуется изменить свой образ жизни, правильно питаться, похудеть и регулярно заниматься спортом. Самый большой недостаток на этом этапе - это вес. Исследования показывают, что операции по борьбе с ожирением (бариатрические операции), выполняемые людям с избыточным весом, являются одним из наиболее эффективных методов похудания и поддержания веса, а также могут уменьшить жир в печени и обратить некоторые повреждения. Однако эти методы применяются к людям с избыточным весом. Необходимы более серьезные контролируемые научные исследования и данные для использования этих методов, чтобы регрессировать проблемы с печенью у пациентов с низким весом.

Жировая печень - кандидат на трон гепатита С по причинам трансплантации

Сегодня заболевания печени, вызванные ожирением в западных странах, особенно в Соединенных Штатах, идут вразрез с повреждениями, вызванными гепатитом С. Почти все заболевания печени из-за ожирения печени вот-вот займут трон гепатита С. У человека может развиться как гепатит С или гепатит В, так и метаболический синдром. Это может вызвать гораздо более серьезные таблицы.

Если не вмешиваться в жир печени, может развиться цирроз.

Если с ожирением печени бороться невозможно, у пациентов может развиться цирроз и рак печени. На этом этапе в игру вступает трансплантация печени. Трансплантация от живого донора легче выполнять людям с нормальным весом. Потому что печени, взятой у донора, может быть недостаточно для пациентов с ожирением или избыточным весом. За год в Центре трансплантации органов больницы «Мемориал Шишли» были пересажены 1263 пациента. 416 из них - пациенты педиатрического профиля. Годовая выживаемость для всех пациентов составляет 85.8 процента, а 10-летняя выживаемость - 73 процента. Примечательным моментом у взрослых является то, что 6.4 процента, из них 54, были пересажены из-за цирроза печени из-за ожирения печени. 43 из этих пациентов - мужчины и 11 - женщины. Вес 54 из 14 пациентов составлял 90–110. Однако есть и пациенты с избыточным весом. 6 из них были пересажены из трупов. Было замечено, что диабет сопровождал проблемы со здоровьем в этой группе пациентов. Эти цифры указывают на действительно важный момент с точки зрения избыточного веса и отказа органов.

Поддерживайте идеальный вес для здоровья печени

Для общества важно осознавать и проявлять осторожность в отношении жировой болезни печени в целом. Исследования по информированности об этом вопросе должны быть расширены. Если конечная точка достигается из-за ожирения печени, трансплантация печени является первым методом, который следует применить. Поскольку до сих пор не было разработано лекарств или методов для борьбы с жировой болезнью печени, на первый план выходит необходимость принятия личных мер предосторожности. Здоровое питание, регулярные упражнения и поддержание идеального веса очень важны для предотвращения ожирения печени.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*