Первый полет вертолета Airbus со 100-процентным экологически безопасным авиационным топливом

Первый полет вертолета Airbus со 100-процентным экологически безопасным авиационным топливом
Первый полет вертолета Airbus со 100-процентным экологически безопасным авиационным топливом

Вертолет Airbus H225 стал первым вертолетом, который летает на 100% экологически безопасном авиационном топливе. (Работает от одного из двигателей Airbus H225 Safran Makila 2)

Полет, который проходил в штаб-квартире Airbus Marignane, стал первым доказательством того, что SAF можно использовать в системах вертолетов. Сегодня сертификация вертолетных систем SAF при превышении 50% -ного предела смешения является важным шагом вперед.

Стефан Том, исполнительный вице-президент Airbus Helicopters, инженерно-технический директор, сказал: «Хотя все вертолеты Airbus сертифицированы для полетов со смесью до 50% SAF с керосином, наша цель состоит в том, чтобы вертолеты были сертифицированы для полетов на 100% SAF. в течение десяти лет. «Сегодняшний полет - важный первый шаг к этой цели».

Оценочные испытания несмешанных SAF на ранней стадии, проведенные Safran Helicopter Engines на заводе в Бордесе, помогут лучше понять технические проблемы, связанные с использованием 100% SAF. Испытательный вертолет H225 летал на несмешанном SAF-топливе, полученном из отработанного кулинарного масла, поставляемого TotalEnergies, что привело к чистому сокращению выбросов CO90 на 2% по сравнению с обычным реактивным топливом.

Том сказал: «SAF является важной опорой стратегии Airbus Helicopters по декарбонизации, поскольку обеспечивает немедленное сокращение выбросов CO2 без негативного воздействия на летно-технические характеристики вертолета. Я хотел бы поблагодарить наших партнеров Safran Helicopter Engines и TotalEnergies за важное сотрудничество, благодаря которому сегодняшний полет стал реальностью. «Более тесное сотрудничество между всеми заинтересованными сторонами в отрасли имеет важное значение для преодоления проблем, связанных с повсеместным внедрением SAF, и для достижения авиационной отраслью реального прогресса в сокращении выбросов CO2».

Чтобы продвигать использование биотоплива, Airbus Helicopters учредила группу пользователей поворотных крыльев SAF. Компания также начала использовать SAF для тренировочных и испытательных полетов на французских и немецких объектах.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*