Стамбул готовится к кинофестивалю турецкого мира в Коркут-Ата

Стамбул Коркут Ата готовится к кинофестивалю в турецком мире
Стамбул Коркут Ата готовится к кинофестивалю в турецком мире

Кинофестиваль турецкого мира в Коркут-Ата, который пройдет в рамках фестиваля «Дорога культуры Бейоглу», впервые в этом году организован Министерством культуры и туризма, готовится к встрече с кинозрителями.

Фестиваль, который впервые в этом году пройдет в Стамбуле, соберет более 13 режиссеров, актеров и деятелей культуры с 42 фильмами из 100 стран.

Выступая на пресс-конференции в кинотеатре «Атлас 1948», министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой сказал: «Как вы знаете, с открытием Стамбула АКМ в честь 29-й годовщины нашей республики 98 октября мы начали 17-дневную культуру Бейоглу. Дорожный фестиваль. Эта организация, которая является крупнейшим и наиболее всесторонним мероприятием в области культуры и искусства из когда-либо проводившихся в Турции, обладает содержанием и богатством, которые действительно можно охарактеризовать как фестиваль в рамках фестиваля. «Кинофестиваль турецкого мира в Коркут-Ата» - один из наиболее ярких примеров этого. Независимо от Фестиваля культурной дороги Бейоглу, это серьезный культурный и художественный шаг к будущему, который представляет собой очень широкую географию ». сказал.

Эрсой заявил, что они рады реализовать кинофестиваль под названием Коркут Ата, источник рассказанных историй и уроков, учений и знаний, которые никогда не исчезнут, пока существует турецкий мир, и продолжили следует:

«Коркут Ата - это сотрудничество, ориентированное на искусство и результат, в рамках которого мы максимально широко представим на экране присутствие турецкого мира в кино, обсудим, обмениваемся идеями и попытаемся определить дорожную карту для создания совместных проектов. В то же время это самый масштабный кинофестиваль, на котором будут соревноваться художественные и документальные фильмы тюркских республик и общин. Я надеюсь и верю, что мы делаем первый шаг, который откроет дверь новым размышлениям на киноэкранах для турецкого мира, который обладает богатым богатством, которое можно рассказать от эпоса и легенд до своей истории и мифологии, а также другая точка зрения, исходящая из ее культуры, а также глубокие знания и опыт, которыми можно поделиться. Мы добавим к этому больше, когда будем работать вместе ».

«Как турецкий мир, мы хотим быть вместе в искусстве, как и во всех областях, и вместе двигаться вперед»

Подчеркнув, что всемирный турецкий кинофестиваль в Коркут-Ата - это единство традиции, которая связывает общее прошлое с историей, культурой и географией, министр Эрсой сказал: «Именно из-за него мы выбрали наш символ - Журавлиную птицу. Я думаю, что этот уникальный мотив, который является языком и вестником сердец, сближает расстояния, представляет собой единство и независимость от расстояний, был очень правильным выбором, отражающим наши цели и задачи. Потому что, как турецкий мир, мы хотим быть вместе в искусстве, как и в любой сфере, и вместе путешествовать. С другой стороны, для концепции искусства был выбран очень подходящий визуальный ряд с его эстетикой и элегантностью ». использовал фразы.

Мехмет Нури Эрсой заявил, что в общей сложности 13 стран, включая Турцию и автономные республики, соберутся вместе под крышей киноискусства на фестивале, и сказал:

«Указанными участниками являются Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Азербайджан, Туркменистан, Венгрия, Республика Саха, Татарстан, Гагаузия, Иран, Украина и Турецкая республика Северного Кипра. Мы будем голосом такой великой географии в кино. В этом контексте мы будем принимать более 100 гостей высокого уровня, от министров до директоров кинокомпаний, актеров и режиссеров. В рамках фестиваля у нас будет показано 42 фильма. Подготовлена ​​тщательно подобранная подборка, состоящая из игровых, документальных, анимационных и экранизаций Дженгиза Айтматова. Также будет конкурсная часть нашего фестиваля. Всего 6 наград получат своих обладателей в категориях художественного и документального кино. Помимо этого, мы вручим почетную награду, и 5 наших учреждений будут награждены за их вклад в сектор телевидения и кино в турецком мире ».

Заявив, что фестивальные фильмы будут бесплатно встречаться со зрителями в кинотеатрах Atlas 8 и Emek, культурном центре Tarık Zafer Tunaya и Pocket Cinema Стамбульского университета с 12 по 1948 ноября, Эрсой сказал: «Конечно, наша цель не ограничивается сегодняшние постановки для более широкой аудитории. Мы также хотим предпринять шаги, которые будут направлять искусство кино будущего в турецком мире, и многие работы, которые оживут под крышей этого искусства. В этом направлении мы проведем первый «Саммит турецкого кино мира» 11 ноября. Кроме того, в нашем Стамбульском музее кино 10 ноября состоится прием по случаю 80-летия кыргызского кино, а 11 ноября - празднование Дня Узбекистана. Нас ждет фестиваль, полный участия, содержания и активности. Для тех, кому интересны подробности, я хотел бы поделиться с вами и нашими людьми информацией о том, что все подробности доступны по интернет-адресу korkutatafilmfestivali.com ». он сказал.

«Изменения, которые мы внесли в закон о кино, открыли для Турции все возможности стать кинематографической страной»

Министр Эрсой обратил внимание на важность кино в культурной дипломатии и дал следующие оценки:

«Как вы знаете, дипломатия - это концепция, подразделения которой действуют по-разному. Одно из этих направлений, культурная дипломатия, в основном нацелено на создание наиболее точного восприятия страны и предоставление реальной информации из первых рук в массы по желаемым темам через элементы культуры. Возможно, самое важное - уметь делать все это таким образом, чтобы люди могли слушать, следовать и принимать предоставленную информацию и, по крайней мере, создавать тенденцию к исследованию и прислушиванию к противоположностям известных дискурсов, разрушая предрассудки. . Сила искусства в достижении этого настолько велика, что вызывает удивление и восхищение.

«Искусство для искусства? Или искусство для человека? Оставляю обсуждение экспертам. Однако нельзя игнорировать влияние искусства на людей. Если искусство эффективно для получения нужной информации, важно отнестись к нему серьезно и использовать. Мир и человечество должны иметь возможность видеть со всех сторон, не одним глазом и одной точкой, а с тысячи и одной перспективы. На данный момент турецкому миру есть что сказать, много знаний и богатств, которыми можно поделиться с человечеством. Их можно доставить желаемой аудитории через кино и искусство в целом. Тем не менее, невозможно игнорировать такое мощное и ценное поле.

Если мы посмотрим на последние 19 лет в Турции, мы легко увидим, что это осознание превратилось в действия. Поддержка, оказанная кинотеатру, при этом увеличилась более чем в 45 раз и увеличилась с 5,4 миллиона долларов до 246 миллионов долларов. Количество проектов, которые мы поддержали за трехлетний период с 2018 по 2021 год, составляет 1.360, а сумма поддержки составляет 284 миллиона турецких лир. Благодаря этой поддержке, в то время как количество отечественных фильмов, выпущенных в 2002 году, составляло 9, в период до пандемии оно увеличилось до 180, а количество отечественных киноаудиторий, которое составляло 2 миллиона, достигло 33 миллионов. Изменения, которые мы внесли в закон о кино, открыли для Турции все возможности стать страной кино, а также внедрили важные условия и правила для совместных работ, которые мы пытаемся инициировать с этим фестивалем. Мы пожинаем плоды всех этих шагов - от огромного увеличения количества произведенных фильмов до интереса наших людей к кино и, таким образом, роста кассовых сборов, и мы не сомневаемся, что завтра мы достигнем большего, чем сегодня. . Хочу подчеркнуть, что разделение успеха с нашими дружественными и братскими странами и совместное достижение большего успеха всегда будет для нас серьезной целью и средством счастья ».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*