Стартовал V Международный литературный фестиваль в Измире

Международный измирский литературный фестиваль стартовал
Международный измирский литературный фестиваль стартовал

Международный измирский литературный фестиваль, который в пятый раз в этом году проводит столичный муниципалитет Измира, стартовал. На открытии фестиваля заместитель мэра столичного муниципалитета Измир проф. Доктор Суат Чаглаян сказал: «Не только цветы цветут в горах Измира, в каждом уголке Измира есть художественная деятельность».

Международный литературный фестиваль в Измире, объединивший важные имена литературного мира Средиземноморского бассейна в Измире, начался с церемонии, проведенной в Культурном центре Мустафы Некати. Заместитель мэра столичного муниципалитета Измир проф. Доктор Суат Чаглаян, почетные гости фестиваля Недим Гюрсель и Ахмет Юмит, заместитель генерального секретаря столичного муниципалитета Измир Эртугрул Тугай, директор Международного Измирского литературного фестиваля Хайдар Эргюлен, бюрократы, писатели, художники, представители политических партий, неправительственных организаций, палаты, руководители присутствовали представители ассоциаций, любители искусства и граждане. Сюрпризом открытия вечера стал концерт Эзгинин Гюнлюшю.

«Цветок означает свободу, любовь»

Выступая на открытии фестиваля, заместитель мэра столичного муниципалитета Измир проф. Доктор Суат Чаглаян сказал: «В горах Измира постоянно цветут цветы. Благодаря своему образу жизни и климату цветы всегда цвели в горах и будут цвести дальше. Зимой здесь тоже цветут цветы. Когда вы скажете, что цветы увяли, вы увидите, что в Карабуруне расцветают нарциссы, а сразу после них появляются гиацинты. Цветок означает свободу, любовь. Все они собрались в Измире. Свобода очень подходит Измиру, потому что в мировоззрении Измира есть свобода », - сказал он.

«Художественная деятельность происходит в каждом уголке Измира»

Подчеркивая важность Международного литературного фестиваля в Измире, Чаглаян сказал: «Он не просто цветет в горах, но и в каждом уголке Измира проводится художественное мероприятие. Литературные и поэтические фестивали обогащают культурную среду города. Мы тоже над этим работаем. Мы пытаемся побудить людей читать больше стихов и книг. Мы верим, что в ближайшем будущем Измир станет городом, где больше людей будут читать книги и будет открываться больше библиотек и книжных магазинов ».

«Нет лучшего способа сделать людей людьми, чем литература»

Недим Гюрсель, один из почетных гостей, сказал: «Я приветствую всех вас, потому что я вижу в себе такой авторитет. Я тоже твой земляк. Я впервые увидела море в Инджиралты, Измир. Кто бы сказал, что годы спустя моя маленькая девочка родится в этом городе и, когда она заговорит, она скажет: «Папа, посмотри на море». Моя последняя книга называется «Daddy Look Deniz». Я очень рад встрече с моими согражданами из Измира ».

Ахмет Юмит, один из почетных гостей, сказал: «Я хотел бы поблагодарить Международный литературный фестиваль в Измире, который сделал литературу флагом. Мэр столичного муниципалитета Измира Tunç SoyerХочу выразить благодарность организаторам фестиваля. Несмотря ни на что, необходимо сохранять надежду. Потому что нет лучшего способа сделать человека человеком, чем литература».
Директор фестиваля Хайдар Эргюлен рассказал о Международном литературном фестивале в Измире.

Завершится фестиваль 7 ноября.

В этом году литературные деятели из Германии, Марокко, Франции, Испании, Италии, Кипра, Ливана, Египта, Туниса и Греции примут участие в Международном литературном фестивале в Измире, который ежегодно принимает множество писателей и поэтов из-за рубежа. Интервью будут проводиться с известными писателями и поэтами, особенно с Эрджаном Кесалом, Латифе Текин, Сунай Акин. Стул сказки и стул рассказа будут установлены в разных точках города в рамках фестиваля, предоставляя возможность тем, кто хочет поделиться своими сказками и историями с аудиторией. Завершится фестиваль концертом Fide Köksal в Арт-центре Ахмеда Аднана Сайгуна в воскресенье, 7 ноября, в 21.00.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*