Судебный процесс над Сатоши Накамото на $ 64 миллиарда продолжается

Биткойн Дело
Биткойн Дело

В американском штате Флорида уже какое-то время творится дело, которое на первый взгляд кажется довольно обычным и скучным. Сторонами судебного процесса являются семья умершего мужчины и его бывшего партнера, цель которого - определить, кому будут принадлежать активы товарищества, распущенного в связи со смертью. Но это, казалось бы, приземленное дело могло разгадать одну из величайших загадок нашего времени. Активы в иске представляют собой 64 миллион биткойн-счетов с текущей стоимостью около 1 миллиардов долларов. Владелец аккаунта - никто иной, как создатель биткойнов, известный под псевдонимом Сатоши Накамото.

Семья, подавшая иск, утверждает, что покойный и его бывший партнер объединились, чтобы создать биткойн, поэтому половина персонажа Сатоши Накамото - их покойный отец. В результате семья претендует на половину активов Накамото.

Для энтузиастов биткойнов есть только одно свидетельство, которое окончательно покажет личность Сатоши Накамото: закрытый ключ, который контролирует учетную запись, в которой Накамото хранил 1 миллион биткойнов. Человек, называющий себя Сатоши Накамото, должен иметь возможность перевести даже 1 биткойн с этого аккаунта, чтобы доказать это утверждение.

Крейг Райт и Дэвид Клейман
Крейг Райт и Дэвид Клейман

Кому принадлежит 1 миллион биткойн-счетов?

Мы говорим об огромном состоянии в 64.000 долларов США x 1 миллион биткойнов с сегодняшней стоимостью. Состояние примерно в 64 миллиарда долларов США! Тайна Сатоши Накамото - одна из самых любопытных тем о биткойнах. Накамото впервые появился 31 октября 2008 года.

Личность Сатоши Накамото - одна из самых больших загадок в современном финансовом мире. Накамото - один человек или группа из нескольких человек? И что еще более важно, почему этот человек или люди не коснулись ни цента из этого миллиардного состояния? Ответы на эти вопросы лежат в основе судебного процесса во Флориде и дебатов о биткойнах.

Всегда задавалось вопросом, кто разработал биткойн, который стал одной из самых ценных валют в мире всего за 13 лет, и по какой причине. По этому поводу было много предположений. Довольно обычный случай в Соединенных Штатах, кажется, раскрывает одну из величайших тайн нашего времени.

9-страничный текст, отправленный группе криптографов человеком, который в то время использовал это имя, подробно описывал систему «электронных денег», где люди могли обменивать ценности без необходимости в банке или другом человеке. Через несколько месяцев сеть Биткойн заработала, и Накамото накопил 1 миллион биткойнов за первый год.

По словам семьи Клеймана, Райт обратился за помощью к своему партнеру в начале 2008 года, чтобы создать систему, которая в конечном итоге будет описана в этом 9-страничном тексте. Дуэт сначала разработал теоретическую основу, а затем вместе они воплотили Биткойн в жизнь.

Кто такой псевдоним Сатоши Накамото?

Сегодня Биткойн стал рынком стоимостью триллионы долларов. В то время как некоторые правительства предпринимают шаги по регулированию рынков этой криптовалюты, некоторые страны объявляют, что они принимают биткойн в качестве своей официальной валюты. Некоторые говорят, что технология, лежащая в основе Биткойн, означает переписывание правил мировой финансовой системы. Однако до сих пор нет ответа на вопросы о том, кто создал Биткойн и почему.

В таком случае вопрос о том, кто будет управлять одним из величайших личных состояний в мире, становится огромной проблемой. Поэтому жюри по делу Флориды ждут очень тяжелые дни.

По данным Wall Street Journal, истцом является семья покойного Дэвида Клеймана, а ответчиком - 51-летний австралийский разработчик программного обеспечения Крейг Райт, проживающий в Лондоне.

Райт - это имя, которое не знакомо тем, кто внимательно следит за Биткойном. Трудно сказать, что это утверждение Райта, который при каждой возможности с 2016 года заявляет, что он является создателем Биткойна, принимается сообществом Биткойн.

Семья Клеймана, с другой стороны, утверждает, что два партнера работают вместе над созданием и добычей биткойнов, поэтому полмиллиона биткойнов следует оставить им.

«Мы считаем, что доказательства показывают, что создание и добыча 1 миллиона биткойнов были результатом партнерства», - сказал Wall Street Journal Вел Фридман, юрист семьи Клейман. Семья готовится представить доказательства того, что Клейман и Райт работали вместе с момента создания Биткойна.

Тибор Надь, адвокат, следивший за этим делом, также сказал газете: «Суть дела состоит в том, что два друга состоят в партнерстве, и один из этих друзей забирает все себе после смерти другого».

Защита заявляет, что есть доказательства того, что Райт единолично создал Биткойн и что Клейман не участвовал в этом процессе. «Мы считаем, что суд постановит, что нет никаких признаков или записей о каком-либо партнерстве», - сказал в своем заявлении адвокат Райта Андрес Риверо.

Как работает крипто-технология

Биткойн сочетает в себе криптографию, криптографию, распределенные вычисления и теорию игр. Благодаря Биткойну два человека с подключением к Интернету в любой точке мира могут выполнять финансовые транзакции за считанные минуты без посредников.

Каждая из этих транзакций, которых насчитывается более 650 миллионов, хранится в публичной книге, называемой «цепочкой блоков».

Есть два набора линий для управления движением цифровой валюты. Один из них - открытый ключ, а другой - закрытый. Можно рассматривать открытый ключ как своего рода номер IBAN, на который любой может отправить деньги. С другой стороны, закрытый ключ принадлежит только тому человеку, который контролирует эту учетную запись, то есть владельцу биткойнов.

Накамото исчез!

На заре Биткойна никого не волновала личность Накамото. В то время Биткойн не имел материальной ценности, и его сторонников было мало. Накамото продолжал развитие Биткойн около двух лет. В то время он оставлял комментарии на различных досках сообщений и писал разработчикам.

Он использовал два адреса электронной почты и зарегистрировал веб-сайт. Однако в декабре 2010 года Накамото внезапно исчез, прекратив всякую переписку.

Количество людей в мире, обладающих опытом создания биткойнов, весьма ограничено. В последние годы в отношении многих из этих людей выдвигались обвинения в том, что они могут быть Накамото. Хотя все люди, о которых идет речь, отрицали обвинения, никаких окончательных доказательств того, что процесс создания Биткойн не появился.

С другой стороны, в 2011 году Клейман зарегистрировал компанию под названием W&K Info Defense Research во Флориде, США. Семья Клеймана утверждает, что компания была партнерством, но позже Райт потребовал 100% акций компании. Защита заявляет, что партнерства нет.

Клейман скончался 26 декабря 2013 года.

Год спустя журнал Newsweek написал, что создателем Биткойна был человек по имени Дориан Накамото, носивший ту же фамилию, что и Сатоши. Дориан Накамото отверг обвинения. Подтверждающее сообщение из одного предложения было также размещено на доске сообщений учетной записью, которую, как известно, использовал Сатоши Накамото. Это сообщение «Я не Дориан Накомото» было последней известной публичной перепиской Сатоши Накамото.

Монета Дориана Накамото
Монета Дориана Накамото

В мае 2016 года Клейман Райт объявил себя создателем Биткойна. Встретившись со многими из первых инвесторов Биткойна, Райт дал эксклюзивные интервью трем средствам массовой информации, наполнил веб-сайт статьями о криптографии и Биткойне, которые он написал сам.

Три дня спустя, отступив перед лицом критики, Райт отозвал свое заявление о том, что он был создателем Биткойна. В тот момент, когда он удалил все статьи со своего веб-сайта, Райт вместо этого опубликовал извинения из четырех абзацев. В сообщении говорилось: «Я сломлен. У меня нет смелости. Я не могу, - сказал он. Однако позже он возобновил свое утверждение, что он был создателем Биткойна.

Также весьма сомнительно, что Райт или Клейман обладали знаниями, необходимыми для создания биткойнов. Артур Ван Пелт, один из инвесторов биткойнов, который наиболее резко критиковал Райта, заявил, что «Райт обманул и обманул людей и играл в игру доверия», и сказал: «Нет никаких подлинных, независимых и надежных доказательств любого рода».

Но говорят, что у Клеймана обширные вычислительные знания. Эмин Гюн Сирер, основатель Ava Labs, сказал, что Клейман, возможно, создал Биткойн, но информации недостаточно, чтобы быть уверенным. «Это открытый вопрос», - сказал Сирер.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*