Эти специи поддерживают иммунную систему

Эти специи поддерживают иммунную систему
Эти специи поддерживают иммунную систему

В эти дни, когда погода начинает похолодать, количество таких болезней, как простуда и грипп, увеличивается. Температурный дисбаланс, вызванный сменой сезонов и переходом к очному обучению в школах, также открывает путь к распространению болезней. Сохранение сильной иммунной системы играет ключевую роль при всех заболеваниях, включая Covid-19.

В эти дни, когда погода начинает похолодать, количество таких болезней, как простуда и грипп, увеличивается. Температурный дисбаланс, вызванный сменой сезонов и переходом к очному обучению в школах, также открывает путь к распространению болезней. Сохранение сильной иммунной системы играет ключевую роль при всех заболеваниях, включая Covid-19. Здоровое питание и правильный выбор продуктов питания важны для повышения сопротивляемости организма. Например, специи, используемые для ароматизации блюд, на самом деле поддерживают не только питательные вещества, но и иммунитет. От отдела питания и диеты больницы Мемориал Шишли, Уз. dit. Э. Тугба Фабрик рассказала о пользе специй для здоровья.

Куркума: куркума - это специя, богатая витаминами и минералами. Он содержит витамин A, витамин E, β-каротин, витамин C и витамины группы B. Куркума обладает антиоксидантными, противовирусными и противовоспалительными свойствами. Благодаря этим эффектам куркума защищает и укрепляет иммунную систему. Благодаря содержанию полифенола куркумина он оказывает защитное и терапевтическое действие на проблемы со здоровьем, такие как различные виды рака, антилипидемия, болезнь Паркинсона, проблемы с желудочно-кишечным трактом, болезнь Альцгеймера, диабет, ожирение, рассеянный склероз.

Имбирь: имбирь содержит витамин С, магний, кальций, калий, натрий и фосфор. В экспериментальных исследованиях было установлено, что антиоксидантные эффекты имбиря достаточно высоки, чтобы их можно было сравнить со стандартными антиоксидантными веществами. Он поддерживает иммунитет благодаря содержанию витамина С. Имбирь предотвращает простуду и помогает в ее лечении. Это отхаркивающее средство и помогает от кашля. Его также можно употреблять как профилактическое средство от болезней в сезон простуды и гриппа. В исследованиях было замечено, что благодаря своим антиоксидантным эффектам он может действовать как стена в иммунной системе, защищает от рака и оказывает антивозрастное действие. Он дал положительные результаты у пациентов с диабетом 2 типа, регулируя инсулинорезистентность.

Тимьян: Тимьян в основном используется как ароматическое растение в мировой кухне, но он также выходит на первый план как лекарственное растение. Тимьян - богатый источник клетчатки, кальция, железа, марганца и витаминов A, B6 и C. Это сильное антибактериальное и противовоспалительное средство, которое поддерживает иммунную систему. Это особенно полезно при заболеваниях верхних дыхательных путей, таких как грипп, бронхит, боль в горле, кашель и простуда.

Мята: обладает антимикробным действием. Марганец - очень хороший источник витаминов А и С. Он также богат фолиевой кислотой, железом, магнием, кальцием, калием, жирами омега-3 и витамином B2. Мята перечная, содержащая большое количество витаминов А и С, безвредна для иммунитета в сухом или влажном виде. С мятным чаем, обладающим противоинфекционным действием, зимний сезон можно провести здоровым и продуктивным образом.

Гвоздика: гвоздика богата витаминами A, K, E, B6 и минералами, такими как кальций, марганец, калий и натрий. Гвоздика обладает высоким антиоксидантным действием и является очень хорошим болеутоляющим, антибактериальным и противовоспалительным средством. Витамины К и С по своему содержанию играют роль в поддержке иммунной системы. Употребление гвоздики в холодную погоду, когда сопротивляемость организма снижается, обеспечивает защиту от многих сезонных недугов.

Стручковый перец: стручковый перец - один из крупнейших источников пищевых антиоксидантов (флавоноидов, фенольных кислот, каротиноидов, витамина А, аскорбиновой кислоты, токоферолов). Красный перец также используется как природное антибактериальное средство. Благодаря этим свойствам он поддерживает и укрепляет иммунитет.

Рецепты пряных напитков, поддерживающих и защищающих иммунитет

Зеленый чай с имбирем и лимоном

1 чайная ложка зеленого чая

3 кубика свежего имбиря

2 ломтик лимона

1 палочка корицы

Приготовление:

Вы можете потреблять ингредиенты, варив их вместе.

Яблочный чай с куркумой и медом

1 яблока

2-3 зубчика

1 куркума

1 чайная ложка меда

Приготовление:

После кипячения яблока, гвоздики и куркумы вы можете употреблять их, добавив мед.

Золотое молоко

1 стакан молока (животного или растительного)

1 чайная ложка куркумы,

1 чайная ложка меда и

1 щепотка черного перца

Приготовление:

Вы можете смешать все ингредиенты с горячим или холодным молоком и употреблять.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*