Золотой стандарт лечения доброкачественного увеличения простаты

золотой стандарт лечения доброкачественного увеличения простаты
золотой стандарт лечения доброкачественного увеличения простаты

Напоминая, что с увеличением средней продолжительности жизни сегодня 60 из 5 мужчин старше 2 лет имеют доброкачественное увеличение простаты, специалист по урологии проф. Доктор Фарук Йенсилек сказал: «HoLEP, который мы используем для лечения этой проблемы, обеспечивает гораздо более быстрое выздоровление по сравнению с аналогичными методами с минимальным риском кровотечения и сокращением периода госпитализации пациентов».

Рост клеток простаты (ДГПЖ) из-за гормонального дисбаланса, возникающего в организме с возрастом, является одной из самых распространенных проблем, с которыми сталкиваются мужчины в мире и в нашей стране. Статистика показывает, что от него страдают около половины всех мужчин в возрасте от 51 до 60 лет и 80 процентов мужчин старше 90 лет. Указывая на то, что доброкачественное увеличение простаты стало проблемой, затрагивающей гораздо более широкие слои населения, особенно в связи с увеличением продолжительности жизни, главный врач больницы Кошуйолу Университета Едитепе и специалист по урологии проф. Доктор Фарук Йенсилек сказал, что лечение простаты с помощью гольмиевого лазера (HoLEP), которое используется при лечении аденомы простаты, сегодня стало золотым стандартом лечения благодаря достигнутой технологии.

МОЩНОСТЬ ИСПОЛЬЗУЕМОГО ЛАЗЕРА УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

Заявив, что метод HoLEP используется с 1990-х годов, проф. Доктор Фарук Йенсилек продолжил свои слова следующим образом: «Когда метод был впервые использован, энергия лазера была низкой. Энуклеация прошла так же успешно, как сегодня, но не так успешно, как сегодня, с точки зрения остановки кровотечения. Со временем лазерная технология улучшилась, а мощность лазера увеличилась. Таким образом, была увеличена способность контролировать кровотечение, которое мы называем коагуляцией. В результате за последние 10 лет он широко использовался во всех странах Европы и Америки и стал рассматриваться как новый золотой стандарт в лечении простаты ».

ВАЖНЫЙ ВАРИАНТ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С СЕРЬЕЗНО УВЕЛИЧЕННОЙ ПРОСТАТой

Проф. Доктор Фарук Енджилек сказал, что с возрастом ситуация может ухудшиться. Подчеркивая, что HoLEP - это метод, который может быть применен ко всем пациентам с доброкачественным увеличением простаты и требующим хирургического вмешательства, проф. Доктор Йенчилек сказал: «Хирургия может выйти на первый план у пациентов, у которых проблемы сохраняются, несмотря на медикаментозное лечение, и она также рассматривается как первый вариант в группе с серьезными проблемами мочеиспускания. HoLEP - это метод, который может применяться в этой группе пациентов с доброкачественным увеличением простаты и требующими хирургического вмешательства. Этим методом можно лечить простаты любого размера эндоскопически (закрыто). Это также важный вариант лечения пациентов с сильно увеличенными размерами, поскольку с помощью этого метода можно удалить всю часть простаты, которая может препятствовать оттоку мочи ».

РАЗМЕР ПРОСТАТИНА НЕ ВАЖНО

Указывая на то, что при других используемых методах оперировать можно только простату до 90 мл. Доктор Фарук Енджилек: «Открытая операция рекомендуется при увеличении простаты более 90 мл. Тем не менее, HoLEP, который может применяться при увеличении простаты любого размера, должен быть лучшим методом выбора при увеличении простаты более 150 граммов.

ПОВТОРНЫЙ РИСК ОЧЕНЬ НИЗКИЙ

Подчеркивая, что глубина ткани, пораженная лазерной энергией, используемой в хирургии HoLEP, очень мала, это также имеет важные преимущества для пациента. Др. Фарук Йенчилек сказал: «Поэтому он не влияет на нервы, которые выходят за пределы простаты и обеспечивают эрекцию (закалку), и после процедуры не наблюдается таких проблем, как сексуальная дисфункция. Поскольку структура, называемая сфинктером, которая обеспечивает задержку мочи, защищена, оставаясь за пределами области, обработанной хирургией HoLEP, также можно предотвратить такие проблемы, как недержание мочи после процедуры. В заключение можно сказать, что это удобный для пациента метод с его преимуществами, такими как немедленное улучшение оттока мочи, более короткое пребывание в стационаре, возможность операции с использованием антикоагулянтов и очень низкая потребность в повторном хирургическом вмешательстве на простате. ”

МОЖЕТ ВНЕШНИЙ ВРЕМЯ вернуться к повседневной жизни

Объясняя, что пациент может вернуться к своей повседневной жизни в течение 1-2 недель после операции HoLEP, проф. Доктор Фарук Енджилек: «В этом методе операция проводится путем введения эндоскопа в мочевой канал. Поскольку разрез не делается, пациент может очень быстро вернуться к повседневной жизни. Он может начать свою работу, водить машину. Однако в этот период необходимо избегать подъема тяжелых предметов, сексуальных и тяжелых физических нагрузок. Если мне нужно подчеркнуть еще один момент, нет возрастных ограничений для HoLEP, используемого у пациентов с доброкачественным увеличением простаты ».

МУЖЧИНЫ ДОЛЖНЫ ПРОДОЛЖАТЬ ПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ, ДАЖЕ ЕСЛИ НЕТ РИСКА РАКА ПРИ BBH

Напомнив, что этот метод также дает возможность патологически исследовать ткань простаты после операции, проф. Доктор Фарук Енджилек сказал, что это также важно для минимизации возможного риска рака. Специалист по урологии больницы Косуёлу Университета Едитепе Проф. Доктор Фарук Енджилек подчеркнул, что, вопреки тому, что известно, доброкачественное увеличение простаты не может перерасти в рак, и продолжил свои слова следующим образом: «С научной точки зрения существует 4 анатомических области простаты. Однако на практике мы говорим о 2-х регионах: внутренней и земной. Для лучшего понимания, если мы сравним простату с апельсином, часть фрукта и кожура внутри. Доброкачественное увеличение простаты развивается из внутренней части простаты, а рак - из внешней. В этом отношении важно знать это: те, кто перенес операцию по поводу доброкачественного увеличения простаты, ошибочно полагают, что, поскольку им удалили простату, последующее наблюдение больше не требуется. Однако это мнение крайне ошибочно. Во всех операциях по поводу доброкачественного увеличения простаты корка простаты остается на месте, а внутренняя часть опорожняется. Поэтому следует иметь в виду, что риск развития рака в части скорлупы сохраняется, и необходимо продолжать регулярное ежегодное обследование простаты ».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*