8 человек умирают в день в ожидании трансплантации органов

8 человек умирают в день в ожидании трансплантации органов
8 человек умирают в день в ожидании трансплантации органов

По официальным данным, в Турции трансплантации органов ждут около 30 тысяч человек. С другой стороны, в то время как 3 человек каждые 1 часа и 8 человек в день умирали в ожидании трансплантации, всего за первые шесть месяцев 2021 года было проведено 3703 трансплантации органов. Специалист по нефрологии доц. Доктор Али Министр: «Хотя мы находимся в очень хорошей ситуации с донорством живых органов, мы не достигли желаемого уровня по донорству умерших».

Несмотря на усилия по пропаганде и повышению осведомленности о трансплантации органов в последние годы, количество пожертвований все еще очень мало по сравнению с количеством людей, ожидающих органов. Госпиталь Кошуйолу Университета Едитепе специалист по нефрологии доц. Доктор Али Министр продолжил свои слова следующим образом: «Для сравнения между нами и странами, в которых развита трансплантация органов, есть средняя разница в 10-15 раз. Несмотря на то, что это католическая община, показатели в Испании составляют 1-35 на 40 миллион жителей. Опять же, показатели в других европейских странах и Америке выше 1 на 25 миллион. В нашей стране трансплантации органов ждут около 30 тысяч пациентов, и каждый год к этой цифре добавляется 4000 5000-4000 5000 новых пациентов. Однако ежегодно пересаживать можно от XNUMX до XNUMX человек. Самым важным препятствием для донорства органов является необоснованная информация, предрассудки и ложные религиозные представления о донорстве органов ».

СПРАВОЧНИКИ ЕСТЬ ОБЯЗАННОСТИ

Согласно отчету 2017 года, подготовленному совместно Европейским управлением качества лекарственных средств и служб здравоохранения (EDQM) и Глобальной обсерваторией по донорству и трансплантации органов (GODT), в мире было проведено 128.234 80 трансплантации органов. Доц. Доктор Али Министр сказал: «Самая главная причина низкого числа смертей в нашей стране - это отсутствие информации. Семья, которая рассматривает возможность пожертвовать органы умершего родственника, обеспокоена тем, что физическая неприкосновенность человека будет полностью нарушена. Люди спрашивают: «Я совершу грех, если пожертвую органы?» есть мысль. Есть также некоторые оговорки из-за отсутствия религиозных знаний или предрассудков. Иногда «Вы бы хотели пожертвовать органы?» Мы видим, что семьи, которых мы просили, сначала хотели посоветоваться с религиозным человеком. Чтобы увеличить объем донорства органов в нашей стране, Управление по делам религий должно настоять на этом вопросе. При положительной поддержке религиозных деятелей и муфтиев в провинциях и округах темпы роста увеличатся еще больше ».

Среднее количество доноров со смертью мозга, подходящих для трансплантации в условиях интенсивной терапии, составляет 1.250 в год. Заявив, что только 40 процентов из них пожертвовали свои органы, доц. Доктор Али Министр добавил, что соотношение умерших доноров органов к нашему населению составляет 1 на 7 миллион человек.

МОДЕЛЬ БЕЛЬГИИ МОЖЕТ БЫТЬ РЕШЕНИЕМ

Подчеркивая, что в мире существует четыре метода донорства органов, доц. Доктор Али Министр также заявил, что эти методы применяются, когда донор не готов добровольно сдавать органы. «Эти правила различаются в каждой стране. В нашей стране добровольно сдавать органы может любой, кто достиг 18-летнего возраста и находится в здравом уме. Однако весь мир стремительно обращается к «бельгийской модели системы донорства органов», которая понимается как «принятый в качестве донора органов», если только каждый человек старше 18 лет не возражает против того, чтобы быть донором органов, когда он был здоров. , - сказал специалист по нефрологии больницы Кошуйолу Университета Едитепе. Доктор Министр подчеркнул, что для увеличения количества пожертвований умерших в нашей стране было бы решением изменить методы донорства и перейти к бельгийской модели.

ПОЖЕРТВОВАТЬ СВОИ ОРГАНЫ ПРИ ЖИЗНИ!

Заявив, что человек может дать жизнь восьми людям, пожертвовав все свои органы, доц. Доктор Отметив, что около 2 тысяч человек, в том числе 30 тысячи детей, ждут трансплантации, министр сказал: «Все граждане должны пойти на жертвы и взять на себя ответственность. Пожалуйста, пожертвуйте свой орган, пока вы живы », - сказал он.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*