К 2022 году любой желающий сможет сменить поставщика электроэнергии

10 миллионов граждан меняют поставщиков с переходом на постепенный тариф на электроэнергию
10 миллионов граждан меняют поставщиков с переходом на постепенный тариф на электроэнергию

Решение, опубликованное в «Официальном вестнике», позволит 30 миллионам граждан сменить поставщика электроэнергии так же, как и оператора мобильной связи. На этой неделе, когда были приняты важные решения в отношении электроэнергии, сначала была отменена доля TRT в счетах за электроэнергию, а затем в Парламенте было принято законопроект, который позволит перейти к системе постепенных тарифов на потребление электроэнергии.

Описывая последние события на рынке электроэнергии как революцию, Чагада Кирмызы, основатель сайта по сравнению тарифов на электроэнергию и смене поставщиков encazip.com, сказал: «Постепенное введение тарифов в нашей стране - очень умное приложение. 2022 год станет важным годом для рынка электроэнергии ». На этой неделе были приняты важные решения для потребителей электроэнергии. Прежде всего, Великое Национальное Собрание Турции (TBMM) приняло законопроект, который уберет долю TRT в счетах за электроэнергию и, в дополнение к этому, позволит перейти к системе постепенных тарифов на потребление электроэнергии домохозяйствами. С решением, опубликованным в «Официальном вестнике» в тот же день, около 82 миллионов граждан, оплативших счета за электроэнергию в размере 30 турецких лир или более, получили право сменить поставщика электроэнергии, как если бы они меняли оператора мобильной связи. Encazip.com, сайт сравнения поставщиков электроэнергии и смены поставщиков, рассказал о влиянии решений, принятых на этой неделе, на потребителей.

Управление по регулированию энергетического рынка (EMRA) своим решением, опубликованным на днях в «Официальном вестнике», определило минимальный лимит потребления электроэнергии для потребителей, которые могут сменить поставщика электроэнергии на 2022 год, который является лимитом бесплатного потребления, равным 1100 кВтч в год. Согласно решению, потребители, которые в 2022 году оплачивают счета за электроэнергию на сумму 82 TL и более в месяц, смогут сменить поставщика электроэнергии. Учитывая, что годовое потребление электроэнергии в среднем доме составляет 1800 кВт · ч, почти все жилые помещения потребляют в пределах этого лимита. Благодаря этому решению около 30 миллионов граждан смогут использовать электроэнергию по более привлекательным ценам и на более привлекательных условиях, сменив поставщика электроэнергии.

Бесплатно на бумаге, на самом деле потребителю не хватает

Бесплатное приложение для потребителей на рынке электроэнергии применяется для больших масс с 2013 года. К 2018 году около 5 миллионов потребителей использовали бесплатное потребительское приложение, которое вначале привлекало гораздо больше внимания. Однако из-за резкого повышения обменного курса в 2018 году динамика рынка ухудшилась, и количество потребителей, сменивших поставщиков, снизилось до уровня 100 тысяч. В связи с относительно стабильными макроэкономическими условиями до октября 2021 года на рынке электроэнергии наблюдалось восстановление, и количество правомочных потребителей увеличилось до 1,5 миллиона. Однако валютный кризис в последние дни также сильно ударил по рынку электроэнергии, и за два месяца число правомочных потребителей сократилось на 80 процентов. Такая же ситуация наблюдается в разных странах. Например, в Англии, где в среднем более 7 миллионов потребителей меняют поставщиков в год, наблюдалось рекордное сокращение смены поставщиков, а рынок смены поставщиков в этой стране остановился по состоянию на ноябрь.

Почему в 2021 году потребители не сменили поставщиков электроэнергии?

В 2021 году, вопреки обычаю, цены на электроэнергию в домашних условиях оставались ниже, чем они должны быть, а цены на электроэнергию на рабочих местах - намного выше, чем они должны быть. Хотя эта ситуация на первый взгляд означает низкие цены на электроэнергию в домах, затраты на электроэнергию, отраженные на рабочем месте, в действительности вызвали непомерное повышение цен на все продукты и услуги. Поскольку затраты на электроэнергию оставались выше национального тарифа по ценам на электроэнергию для дома, у домашних потребителей не было возможности сэкономить, сменив поставщика. С другой стороны, тот факт, что цены на электроэнергию на рабочем месте были намного выше, чем необходимо, увеличил количество поставщиков в этой группе абонентов, а владельцы бизнеса получили возможность использовать электроэнергию дешевле на 30-35%, сменив поставщиков электроэнергии.

С переходом на постепенный тариф на электроэнергию 10 млн граждан поменяют поставщиков.

Закон о постепенном применении тарифов, который является революционным изменением на рынке электроэнергии, был принят парламентом на днях. После этого, в связи с работой, которую предстоит проделать EMRA, будут уточнены условия постепенного тарифа на электроэнергию. Сначала определение двух отдельных уровней; Считается несомненным, что граждане, которые оплачивают счета за электроэнергию на сумму не более 136 турецких лир в месяц, останутся на нижнем уровне, а те, кто потребляет больше этой суммы, будут переведены на верхний уровень. Таким образом, примерно 7 миллионов потребителей в нижнем сегменте будут потреблять электроэнергию по более низкой цене за единицу, чем нынешний, в то время как цены на электроэнергию, которые будут применяться к 30 миллионам граждан в верхнем сегменте, будут определяться в соответствии со стоимостью электроэнергии. они потребляют. В связи с тем, что текущая цена на электроэнергию, применяемую к домам, примерно на 150 процентов ниже реальных затрат на электроэнергию, ожидается, что цены верхнего сегмента постепенного тарифа будут определяться параллельно с этой разницей в стоимости и очень серьезным увеличением потребительские цены на электроэнергию будут испытаны 1 января.Несмотря на то, что это может показаться так, эта практика фактически положит конец практике перекрестного субсидирования в электроэнергетике, то есть ситуации, когда предприятия берут на себя разницу в стоимости с ценами на электроэнергию для дома. Отражение реальной стоимости домов с самой высокой стоимостью электроэнергии и снятие нагрузки с производителей и торговцев; это приведет как к снижению цен на все товары и продукты, так и к более справедливой структуре ценообразования на рынке электроэнергии. Эта практика также позволит динамике свободного рынка на рынке электроэнергии снова заработать, что приведет к снижению цен в среднесрочной перспективе. Соответственно, ожидается, что количество подходящих потребителей достигнет 2022 миллионов в 10 году.

«На ошибках были извлечены уроки, рынок электроэнергии восстановится в 2022 году».

Описывая последние события на рынке электроэнергии как революцию, Чагада Кирмызы, основатель encazip.com, оценил влияние этих событий на потребителей следующим образом: «Практика перекрестного субсидирования, которая долгое время была неправильной. время на рынке электроэнергии, то есть от практики субсидирования домашних абонентских групп предприятий постепенно отказываются. Отмена этой практики, которая имеет серьезные негативные последствия для потребительской инфляции, приведет к снижению цен на все товары и услуги. Не следует забывать, что цена на электроэнергию для производителей и торговцев в европейских странах держится в два раза ниже, чем у домов, и ситуация с европейскими экономиками очевидна. Кроме того, я считаю, что постепенное введение тарифов в нашей стране - очень умное приложение. В результате, согласно логике социального государства, потребители с низкими доходами должны быть каким-то образом защищены, но другие потребители также должны нести расходы на электроэнергию, которую они используют, и поощряться к экономии. В дополнение ко всему этому, хотя отмена доли TRT имеет очень незначительное влияние на счета за электроэнергию, дебаты и возражения по поводу доли TRT будут прекращены. 2022 год станет важным годом для рынка электроэнергии.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*