Университет Гонконга успешно выделил вариант омикрона

Университет Гонконга успешно выделил вариант омикрона
Университет Гонконга успешно выделил вариант омикрона

Исследователи из отдела микробиологии Гонконгского университета (HKU) смогли выделить вариант SARS-CoV-2 Omicron из клинических образцов. В заявлении HKU говорится, что это первая известная исследовательская группа в Азии, которой удалось выделить вариант Omicron.

Изолированный вариант позволит разрабатывать и производить вакцины против Омикрона, который был обозначен Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) как «вызывающий озабоченность вариант». Группе HKU удалось изолировать вариант поздно в понедельник по местному времени, через четыре дня после подтверждения первых двух случаев Омикрона в Гонконге 25 ноября и через пять дней после того, как 24 ноября в ВОЗ впервые было сообщено о варианте из Южной Африки.

С тех пор во всем мире стали поступать сообщения о случаях варианта Omicron, поскольку правительства ввели запреты на поездки в чрезвычайных ситуациях и усилили наблюдение. Профессор Квок-юнг Юн, руководитель отдела инфекционных заболеваний, возглавлявший исследование, сказал: «Мы осознали серьезную угрозу этого варианта и немедленно отреагировали. «Выделение вариации - это первый шаг к немедленному изучению варианта», - сказал он.

Исследовательская группа в настоящее время работает над расширением вируса для использования при оценке его инфекционности, иммуносупрессии и патогенности на животных моделях. Команда также изучает возможности срочной разработки и производства инактивированных цельновирусных вакцин.

Источник: Китайское Международное Радио

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*