На 2-м блоке Белорусской АЭС начался процесс загрузки топлива

На 2-м блоке Белорусской АЭС начался процесс загрузки топлива
На 2-м блоке Белорусской АЭС начался процесс загрузки топлива

Свежее топливо загружено во второй блок Белорусской атомной электростанции (БАЭС), генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком которого является Инженерное подразделение Госкорпорации «Росатом» ASE A.Ş.

Первая партия ядерного топлива была загружена в активную зону реактора в 22 10.11 декабря. Всего в реактор будет загружено 163 пучка твэлов. Топливо произведено на Новосибирском заводе химконцентратов, дочернем предприятии топливной компании Росатома ТВЭЛ.

По завершении загрузки реактор будет доведен до минимального контролируемого уровня мощности менее 1 процента, и будут проведены соответствующие исследования. После подтверждения работы энергоблока, его надежности и безопасности по проектным параметрам, энергоблок будет впервые подключен к электрической сети Республики Беларусь. С этим процессом также начнется этап ввода реактора в эксплуатацию.

Александр Локшин, первый заместитель директора Росатома по атомной энергии, президент ASE A.Ş., сказал: «Самым интересным, захватывающим и самым важным этапом строительства атомного энергоблока является его установка и монтаж после завершения крупномасштабного проекта. строительно-монтажные работы. На этом этапе тонны бетона, тонны металлических конструкций, километры кабелей и трубопроводов превращаются в живой организм, который будет функционировать и служить людям не менее 60 лет. Это физическое начало можно сравнить с формированием сердца, важнейшего органа этого организма, и началом его жизни ».

Государственное агентство по атомной энергии «Росатом» сегодня считается мировым лидером и единственной компанией в мире, которая занимается серийным производством атомных электростанций за рубежом. Всего в мире построено 80 АЭС российского дизайна, 106 из которых - энергоблоки с реакторами ВВЭР. В настоящее время в портфеле международных заказов Росатома 12 энергоблоков с реакторами ВВЭР, поставленных на разной стадии в 35 стран мира.

Белорусская АЭС с двумя реакторами ВВЭР-2.400 общей мощностью 1200 МВт строится в Островце, Республика Беларусь. Для своей первой атомной электростанции Беларусь выбрала российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным стандартам и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по безопасности. Первый энергоблок Белорусской АЭС, первый энергоблок с технологией 3+ последнего поколения, построенный за рубежом по российским технологиям, введен в промышленную эксплуатацию 1 июня 10 года.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*