Рейтинг корпоративного управления ASELSAN повышен до 9,35

Рейтинг корпоративного управления ASELSAN повышен до 9,35
Рейтинг корпоративного управления ASELSAN повышен до 9,35

По оценке независимой рейтинговой компании, основанной на принципах корпоративного управления Совета по рынкам капитала, ASELSAN повысила свой рейтинг с 10 из 9,29 в прошлом году до 9,35 в этом году.

ASELSAN, начавшая свой путь к рейтингу корпоративного управления в 2012 году со второй наилучшей стартовой оценки, с каждым годом повышала свой рейтинг.

Полученные примечания заключаются в том, что ASELSAN в значительной степени соблюдает Принципы корпоративного управления CMB, внедрила необходимые политики и меры, создала и эффективно использовала механизмы управления и внутреннего контроля, большинство рисков корпоративного управления были идентифицированы и активно управлялись, а права акционеры и заинтересованные стороны были достаточно справедливыми. заявляет, что деятельность по раскрытию информации и обеспечению прозрачности находится на самом высоком уровне, а структура и функционирование совета директоров относятся к категории лучших практик.

ASELSAN, 48-я по величине компания оборонной промышленности в мире, выделяется на фондовом рынке в целом тем, что ее прибыльный рост ускоряется с каждым годом, а также большое значение, которое она придает корпоративному управлению и устойчивости.

Основанная в 1975 году, ASELSAN, обладающая своими знаниями и опытом из своего прошлого, помимо оборонных технологий, таких как коммуникационные и информационные технологии, радар, радиоэлектронная борьба, электрооптика, авионика, беспилотные системы, системы вооружения, противовоздушная оборона и ракетные системы; продолжает свою деятельность в качестве технологической компании, которая разрабатывает и производит уникальные продукты в гражданских областях, таких как энергетика, транспорт, безопасность, дорожное движение, автоматизация и медицинские системы.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*