Красочный финал в пьесах кукол и теней International Bursa Karagöz

Красочный финал в пьесах кукол и теней International Bursa Karagöz
Красочный финал в пьесах кукол и теней International Bursa Karagöz

Международный фестиваль кукол и теней в Бурсе Карагёз, организованный в 19-й раз в этом году Фондом культуры, искусства и туризма Бурсы от имени столичного муниципалитета при поддержке Международного союза кукол и теней (UNIMA) и Карагёз и Центр исследования и применения кукольных спектаклей (КАРАКУМ). В последний день его оценили дети и ценители искусства спектаклями и обучающими мастер-классами.

На фестивале, где каждый день на разных площадках выходят разные шоу и коллективы, весь город раскрашен всеми красками кукольного искусства и теневого искусства. В последний день фестиваля шоу, на которых дети веселились, встретились с ценителями искусства в Культурном центре Тайяре (TKM), музее Карагёза и Культурном центре Бариш Мансу. «Книжный червь Карагез», история воображаемого Алпая Эклера, рассказывающего о том, что случилось с Карагезом в библиотеке, открытой Хадживатом, была отражена на экране. В спектакле, где дети смеются, спектакль Хаяли Алпай Эклер получил овации.

Еще одним интересным мероприятием на TKM стал мастер-класс Алиша Друга «Тени». На семинаре Друг рассказал о персонажах и голосах Шейха Кюстера, деф и нареке, а также историю Карагеза и Хасивата в драматической технике.

С другой стороны, кукольный художник Аликан Балакин подарил публике приятный день в своем выступлении в Культурном центре Barış Manço, где его персонаж по имени Ибиш работал сторожем в отеле. Последним спектаклем последнего дня фестиваля стало представление Хаяли Османа Эзги «Золотые камни Улудага» в музее Карагёза.

«С нетерпением ждем следующего фестиваля»

Дети-участники фестиваля, на котором за 6 дней выступили 18 команд из 5 разных стран, заявили, что с нетерпением ждут следующей организации. На фестивале, где каждый день в течение 5 дней представляют новый спектакль с изображениями кукол и Карагёз; На панелях, мастер-классах и семинарах десятки мастеров кукольного и теневого искусства делились своими знаниями и опытом с ценителями искусства. В последний день фестиваля Генеральный секретарь БКСТВ Фехим Ферик вручил благодарственные мемориальные доски выступившим артистам и руководителям мастерских.

Президент Международного союза кукол и теней (UNIMA) Энис Эргюн поблагодарил столичный муниципалитет Бурсы и мэра Алинура Акташа и председателя BKSTV Озера Матли за их вклад в реализацию мероприятия, которое внесло значительный вклад в передачу кукольного искусства и теней. искусство для будущих поколений.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*