Национальная космическая программа и Турецкий космонавт

Национальная космическая программа и Турецкий космонавт
Национальная космическая программа и Турецкий космонавт

В декабрьском 2021 году ежемесячном выпуске ANAHTAR Министерства промышленности и технологий Турецкой Республики были опубликованы исследования по целям Национальной космической программы.

В рамках турецкого астронавта и научной миссии, которая будет осуществляться при координации TUA, в исследовании под названием «Национальная космическая программа и турецкий космический человек», написанном экспертами Фатихом Демиром и Ахметом Хамди Таканом из Турецкого космического агентства, отбор, обучение, проектирование космических экспериментов турецкого космонавта и определение миссии уточняются детали эксперимента или экспериментов, которые будут проводиться на МКС.

Национальная космическая программа и Турецкий космонавт

Турция вывела свой прогресс в космических технологиях в другое измерение с созданием Турецкого космического агентства (TUA) и объявлением Национальной космической программы (MUP). Национальная космическая программа, представленная в заявлениях нашего президента Реджепа Тайипа Эрдогана 9 февраля 2021 года, является важной вехой для нашей страны, которая займет свое место в космической гонке с 10 определенными целями. Турецкая астронавтовая и научная миссия (TABM), которая является одной из целей, установленных в этой структуре, была выдвинута с целью отправки гражданина Турции в космос и проведения научных экспериментов (TUA, 2021). В рамках миссии турецкого астронавта и науки гражданин Турции будет отправлен на Международную космическую станцию ​​(МКС) для выполнения научных миссий после необходимой подготовки. В рамках этой задачи будут определены эксперименты научной миссии, которые будут проводиться на МКС, и подготовлены соответствующие материалы и оборудование. Кроме того, экспериментальный / научный спутник Cube Satellite (CubeSat), который будет производиться в нашей стране, планируется вывести на орбиту с МКС астронавтом и запустить его в космос.

КОСМИЧЕСКАЯ ГРАНИЦА и МКС

Определенного определения космической границы нет, но 100-километровая граница, предложенная Теодором фон Карманом, принята во всем мире с точки зрения разделения авиации и космической деятельности. Этот предел признан Всемирной федерацией воздушного спорта (FAI), и восхождение на высоту более 100 км (линия Кармана) означает полет в космос (UNOOSA, 2021). Согласно определению FAI, по состоянию на 20 июля 2021 года 41 человека из 574 страны пересекли линию Кармана, и ни один гражданин Турции еще не вошел в космос. Межправительственным соглашением, подписанным 29 января 1998 г., было принято решение о создании МКС. на МКС; Работы ведутся в сотрудничестве с НАСА (США), РОСКОСМОС (Россия), JAXA (Япония), ESA (Европа) и CSA (Канада). На станции можно проводить различные испытания и научные эксперименты с использованием развитой инфраструктуры. По состоянию на 2021 год на МКС побывали 19 астронавтов, космонавтов и посетителей из 249 разных стран (NASA, 2021a).

Другая космическая станция на низкой околоземной орбите (НОО) - это китайская космическая станция Тяньгун. Строительство на НОО началось в мае 2021 года Китайским агентством пилотируемых космических программ (CMSA), а строительство станции планируется завершить к концу 2022 года (Space.com, 2021). CMSA стремится отправить больше тайконавтов в Тяньгун и провести на станции множество научных экспериментов для Китая и других стран.

Научная миссия МКС

С 2019 года МКС открыта для коммерческих предприятий и космонавтов из других стран. Этот потенциал позволяет частному сектору тестировать новые технологии и обучать космонавтов в условиях микрогравитации. На сегодняшний день с помощью МКС более 3.600 исследователей провели более 2.500 экспериментов. В рамках турецкого астронавта и научной миссии, которая будет осуществляться при координации TUA, будут проводиться отбор, обучение, проектирование космического эксперимента и определение задач турецкого астронавта, а также эксперимент или эксперименты, которые будут проводиться на МКС. очень важно для турецких космических исследований. Поощряя участие турецкого народа в научных исследованиях, которые будут проводиться в космосе в рамках международного сотрудничества;

  • Предоставление возможности турецким ученым об исследованиях, которые можно проводить в космосе,
  • Повышение видимости Турции в космосе,
  • Повышение осведомленности о космосе среди национальной общественности,
  • Поощряя молодое поколение работать в области космоса,
  • Он направлен на повышение интереса к науке и технологиям.

Кроме того, кандидаты в космонавты и космонавты, которые отправятся на МКС; получит возможность передать молодым людям и студентам на протяжении многих лет опыт, полученный при подготовке космонавтов, проведении операций по запуску, стыковке и покиданию МКС, вхождению в атмосферу и во время пребывания на станции. Вторая миссия турецкого астронавта, который будет отправлен на МКС, начнется после космического полета. В рамках заранее подготовленной программы планируется выполнить следующие задачи:

  • Выступления на национальных и международных встречах,
  • Быть образцом для подражания для молодежи и популяризировать науку в обществе,
  • Участвуя в программах, проводимых с образовательными учреждениями,
  • Эффективное использование социальных сетей.

С помощью TABM, который планируется реализовать к 100-летию образования Турецкой Республики, будет достигнут большой успех, который не только войдет в историю, но и станет источником вдохновения для молодых поколений в области космоса. а также научные исследования.

Cube Satellite Mission

Одна из подмиссий, запланированных с Турецким астронавтом и научной миссией, заключается в выводе экспериментального / научного спутника Cube Satellite (CubeSat) на орбиту с МКС. В рамках этой миссии он направлен на разработку, производство и испытание экспериментального / научного спутника Cube 3U на отечественном оборудовании, подготовку его к запуску с МКС, запуск в космос и эксплуатацию не менее трех месяцы. Cube Satellite - это очень маленький тип спутников со стандартизованной массой и объемом. Базовый 1-элементный (1U) Cube Satellite, изначально планировавшийся с размерами 10x10x10 см и максимальным весом 1 кг; позже предел массы был увеличен до 1,33 кг. Cube Satellites; Его часто предпочитают в экспериментальных и научных задачах. Благодаря их стандартизированной небольшой структуре и весу, относительно невысокой стоимости и короткому времени разработки их коммерческие приложения в последние годы увеличиваются (ISISpace Group, 2021). Спутниковые исследования Cube в Турции начались в 2005 году в рамках Стамбульского технического университета (ITU) (ITU Media and Communication Office, 2021). Результаты научных и экспериментальных исследований спутникового куба, проведенных Турцией, приведены в таблице 1.

Тот факт, что регулярные грузовые перевозки на МКС и высокие затраты на запуск со временем привели к идее вывода малых спутников на орбиту с МКС. В 2005 году впервые небольшой российский спутник был выведен на орбиту вручную во время выхода в открытый космос (Овчинников и др., 2007). Первый выпуск Cube Satellite с МКС был осуществлен в 2012 году с использованием спусковой площадки, извлеченной из шлюза японского экспериментального модуля KIBO (Keith, 2012). Турецкий экспериментальный спутник любительской радиосвязи UBAKUSAT также был выведен на орбиту с МКС в 2018 году этим методом. Сегодня спуск спутника Cube с МКС осуществляется аналогичными методами с использованием шлюза KIBO Японского космического агентства и шлюза Bishop американской компании Nanoracks. Спутник Cube Satellite, который планируется разработать в рамках TABM, также планируется вывести на орбиту с использованием одной из этих двух альтернатив.

Чтобы получить работу Нажмите здесь

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*