Организация общественного транспорта для собак-поводырей в Измире!

Организация общественного транспорта для собак-поводырей в Измире!
Организация общественного транспорта для собак-поводырей в Измире!

Мэр столичного муниципалитета Измира Tunç SoyerВ соответствии с видением «Другая политика в отношении инвалидов возможна», Измир поставил свою подпись под еще одной образцовой работой. Столица организовала регулирование общественного транспорта, чтобы люди с нарушениями зрения могли путешествовать с собаками-поводырями. В целях распространения практики использования собак-поводырей граждане с нарушениями зрения и слуха прошли обучение в компании собак-поводырей Булута и Кара.

Мэр столичного муниципалитета Измира Tunç SoyerПродолжая работать в соответствии с видением «Построение безбарьерного Измира», столичный муниципалитет подписал еще один образцовый проект, который облегчит жизнь людям с ограниченными возможностями. Положение об общественном транспорте было подготовлено для того, чтобы граждане с нарушениями зрения могли пользоваться общественным транспортом с собаками-поводырями, что облегчит их повседневную жизнь. Вслед за решением, впервые принятым для автобусов в 2019 году, приложение с собакой-поводырем также было включено в метро, ​​трамвай и морской транспорт.

Также было проведено обучение

Лидируя в распространении использования собак-поводырей в Измире, Метрополитен представил приложение представителям и членам ассоциаций лиц с нарушениями зрения и слуха в Измире. Директора и члены Ассоциации собак-поводырей в Стамбуле, которая занимается обучением только в этой области в Турции, представили практику собак-поводырей в кампусе социальной жизни Орнеккой столичного муниципалитета Измира. Тренер по собакам-поводырям и мобильности Бурку Бора рассказала, как собаки-поводыри облегчат жизнь слабовидящим и слабослышащим гражданам, а также коснулась процесса дрессировки собак-поводырей.

Доступный Измир

Выступая на вводном заседании по заявлению собаки-поводыря, руководитель отдела социальных проектов столичного муниципалитета Измир Анил Качар сказал: «Как и столичный муниципалитет Измира, мы проводим исследования, которые обеспечивают доступность Измира в рамках закона о гражданстве для лиц с ограниченными возможностями. Мы начали работу по внедрению приложения для собак-поводырей. Мы делаем все возможное, чтобы сделать жизнь доступной для всех, имея нарисованную нами общую картину ».

Собаки-поводыри займут место в повседневной жизни

Махмут Аккин, менеджер отдела по работе с инвалидами Департамента социальных проектов столичного муниципалитета Измира, сказал: «Мы хотим привнести в наш город практику собак-поводырей, которая очень распространена в мире. Под руководством столичного муниципалитета Измира мы предприняли первую серьезную попытку включить собак-поводырей в повседневную жизнь наших людей с нарушениями зрения. Сегодня мы познакомили наших слабовидящих граждан с приложением собаки-поводыря и провели их обучение. Были исследования, которые мы провели с нашим транспортным отделом. Мы приняли меры в правилах перевозки, чтобы наши слабовидящие граждане могли пользоваться общественным транспортом с собаками-поводырями. Это приложение, которое мы запустили для автобусов в 2019 году, теперь действует для всех наших транспортных средств общественного транспорта. Один из наших слабовидящих граждан мог пользоваться общественным транспортом с собакой-поводырем, но с нашей договоренностью мы сделали заявку официальной. Мы верим, что это станет примером для всей Турции. Есть льготная политика нашего Президента по созданию доступного города. Мы стараемся двигаться вперед с нашими коллегами в этом направлении».

Очень ценное приложение

Гражданин с частичными нарушениями зрения Мехмет Акташ также подчеркнул, что такая практика будет полезной и что общество должно быть готово принять инвалидов по зрению с собакой на руках. Озге Шахин, глухой гражданин, сказал: «Мне невероятно понравился проект. Думаю, это очень подходит, так как у меня уже есть собаки и кошки. Я внимательно слежу за проектами столичного муниципалитета Измира. У нас есть друзья с нарушениями зрения и слуха. Их жизнь сложнее. Я заметил, что с собаками-поводырями они будут жить как супруги и партнеры, не испытывая стресса ».

Президент Ассоциации собак-поводырей, который также является инвалидом по зрению, Av. Нурдениз Тунцер, ее лабродор-собака-поводырь Кара и член ассоциации Кемаль Герей Бейдаги участвовали с золотой породой Bulut и рассказали о практике.

Что такое собака-поводырь?

Собаки-поводыри - это особые собаки, которые после длительного и всестороннего обучения сопровождают людей с ослабленным зрением в любых условиях, обеспечивая безопасную и независимую мобильность. Эти специально обученные собаки помогают слабовидящим людям повысить подвижность и комфортно передвигаться в соответствии с их повседневными потребностями. Первая в мире школа собак-поводырей открылась в 1916 году. Их вывели, чтобы направлять солдат, потерявших зрение во время Первой мировой войны. Сегодня тысячи собак обучаются в школах собак-поводырей и ассоциациях собак-поводырей во многих странах.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*