Рак щитовидной железы больше угрожает женщинам

Рак щитовидной железы больше угрожает женщинам
Рак щитовидной железы больше угрожает женщинам

Раннее обнаружение рака щитовидной железы, который чаще встречается у женщин в обществе, увеличивает шансы на успех в лечении. Среди наиболее важных факторов риска рака щитовидной железы, вызывающих подозрение в связи с такими симптомами, как охриплость голоса, затрудненное дыхание и глотание, есть семейный анамнез, облучение шеи и мутации на клеточном уровне. Доцент клиники Мемориал Анкара, отделение эндокринологии и метаболических заболеваний. Доктор Этхем Тургай Церит рассказала о раке щитовидной железы и его лечении.

У женщин встречается в 4 раза чаще, чем у мужчин.

Рак щитовидной железы - это опухоль, которая возникает, когда нормальные клетки щитовидной железы в щитовидной железе, имеющей форму бабочки и расположенной в нижней части шеи, превращаются в аномальные клетки и бесконтрольно разрастаются. Хотя примерно 5 процентов всех узелков щитовидной железы, наблюдаемых в сообществе, превращаются в рак щитовидной железы, этот рак встречается в 4 раза чаще у женщин, чем у мужчин.

Обратите внимание на ощущение роста и припухлости!

Самый частый симптом рака щитовидной железы - ощущение увеличения и припухлости в передней части шеи, где расположена щитовидная железа. Кроме того, в некоторых случаях возникают симптомы давления, такие как ощущение заедания при глотании, затруднения при глотании, затрудненное дыхание, кашель и охриплость голоса. В некоторых случаях рак щитовидной железы можно обнаружить случайно, не вызывая никаких симптомов, во время ручного осмотра врача или визуализирующих исследований, выполненных по другой причине.

Семейный анамнез очень важен

Есть разные причины возникновения рака щитовидной железы. Наличие в семейном анамнезе рака щитовидной железы, облучения шеи по другим заболеваниям или причинам и различных мутаций на клеточном уровне может вызвать развитие рака из узлов щитовидной железы.

Ранняя диагностика - самый важный спаситель

Для диагностики рака щитовидной железы необходимо сначала обратиться к эндокринологу. Наличие узелков, замеченных при ручном обследовании, подтверждается ультрасонографией, которая является наиболее важным методом обследования. Если при ультразвуковом исследовании обнаруживается узелок щитовидной железы и обнаруживается подозрение на рак, выполняется пункционная биопсия. Образец, полученный в результате пункционной биопсии, которая является золотым стандартом диагностики рака щитовидной железы во всем мире, оценивается цитологом. Окончательный диагноз ставится в результате исследования хирургически удаленной ткани щитовидной железы патологоанатомом.

Сначала применяется хирургическое лечение

Первичное лечение рака щитовидной железы - хирургическое вмешательство. Хирургическим путем удаляется вся или пораженная часть щитовидной железы. Однако в случаях распространения на лимфатические узлы эти области удаляются хирургическим путем. При некоторых типах рака щитовидной железы может потребоваться йодная терапия, также называемая атомной терапией. Решение о применении йодной терапии принимает врач, следящий за пациентом, в зависимости от результата патологии и риска рецидива заболевания.

Успешные результаты лечения йодом

Перед началом лечения йодом пациенту следует прекратить прием препаратов для лечения щитовидной железы и соблюдать особую диету. Это лечение применяется в радиационно-стойкой среде из-за возможности излучения радиации, и после лечения пациента просят на некоторое время принять меры предосторожности, чтобы это не повлияло на окружающих его людей. После операции применяется пероральное лечение гормонами щитовидной железы как для удовлетворения пожизненных потребностей организма пациента в гормонах, так и для предотвращения рецидива заболевания. Помимо этого, другие методы лечения, такие как лучевая терапия и химиотерапия, очень редко требуются при последующем наблюдении за раком щитовидной железы.

Здоровая диета и упражнения эффективны в предотвращении рака.

Как и в случае со всеми видами рака, здоровое питание и активный образ жизни являются непременными условиями профилактики рака щитовидной железы. Однако необходимо принять необходимые меры для защиты области шеи от радиационного воздействия.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*